Высшая лига. Перенесенный матч 20-го тура. БАТЭ — «Динамо» (Минск) — 1:3

Судьи: В.Севостьяник, С.Гидревич (оба — Гродно), В.Малютин (Могилев).

БАТЭ: Веремко — Шитов, Радьков (Д.Бага, 53), Сосновский, Юревич, А.Павлов (Патоцкий, 82), Олехнович (А.Володько, 65) — Концевой, Брессан, Нехайчик — Родионов.

Запасные: Гутор, Мауро Алонсо, Бордачев, Курлович.

«Динамо»: Сулима — Веретило, Кондратьев, Вылканов, Монтаруп — Драгун — Чухлей, Родригес, Страханович, Рекиш (Булойчик, 92+) — Фурлан (Сотеро, 33).

Голы: 1:0 — Брессан (38, с пенальти за фол против Концевого). 1:1 — Чухлей (44). 1:2 — Драгун (50, пас — Рекиш). 1:3 — Сотеро (52).

На 46-й минуте Драгун не реализовал пенальти (Веремко парировал).

Предупреждения: Фурлан (29, за симуляцию), Концевой (35, за неспортивное поведение), Павлов (40, за грубую игру), Радьков (46, за срыв перспективной атаки), Монтаруп (48), Веремко (50), Сотеро (88) (все — за неспортивное поведение).

Последние две игры обернулись для БАТЭ потерей пяти очков — вслед за гостевой ничьей с «Партизаном», последовало и домашнее поражение в принципиальнейшем поединке против столичного «Динамо».

Весь первый тайм матча двух самых титулованных отечественных клубов прошел в борьбе за инициативу. Первыми реальную угрозу создали минчане. На 14-й минуте Рекиш, ворвавшись слева в штрафную, целил в ближний угол — Веремко был на высоте. Борисовчане же довольно долго не могли похвастать остротой своих атак. Наконец, на 34-й минуте Концевой, выиграв верховую борьбу у Вылканова, заставил вскочить трибуны — мяч в сетке! Однако радость оказалась преждевременной — гродненский арбитр Севостьяник усмотрел в действиях форварда какое-то нарушение и взятие ворот отменил. Правда, вскоре активность Концевого принесла таки плоды. Его рывок в штрафную ценой фола остановил Веретило, и Брессан с пенальти не оставил шансов голкиперу гостей Сулиме — 1:0. Но вели в счете хозяева недолго. Перед самым уходом на перерыв по воротам Веремко пробил со средней дистанции Вылканов, вратарь отбил в сторону, и первым на мяче оказался Чухлей — 1:1.

На этом неприятности для БАТЭ только начались. Дебют второго тайма борисовчане полностью провалили. Едва встреча возобновилась, как Радьков сбил в своей штрафной динамовского бразильца Сотеро. Благо выручил Веремко, ногами отразивший мяч после удара с 11-метровой отметки Драгуна. Однако минчанин вскоре реабилитировался, головой переправив мяч в ворота после навеса со штрафного Рекиша — 1:2. Дальше больше. Прошло всего две минуты, и очередной «стандарт», на сей раз угловой, вновь обернулся для БАТЭ бедой — Сотеро забивал без помех стороны оппонентов — 1:3. Поймав кураж, динамовцы на 61-й минуте едва не довели счет до крупного. Рекиш убежал по центру на рандеву с Веремко, но не сумел переиграть голкипера.

Лишь на экваторе второй половины встречи борисовчане несколько пришли в себя и попытались переломить ход матча. Но удар Нехайчика пришелся в защитника, а затем отличный шанс не использовал оставшийся наедине с вратарем Концевой. В концовке поединка вновь убедительнее выглядели гости. Драгун мощно выстрелил со штрафного — мяч, обстучав обе штанги, выскочил в поле. Мог отличиться и Чухлей — чуть не точно. Едва не оформил «дубль» Сотеро, выигравший подбор после очередного удара Чухлея, — мяч пролетел рядом со штангой.

Перед самым финальным свистком острая атака удалась и БАТЭ — Родионов заставил капитулировать Сулиму, однако арбитр взятие минских ворот вновь отменил.

Послематчевые комментарии

Владимир ГОЛЬМАК (гл. тренер «Динамо»):

— Много говорить не буду. Рад победе. Учимся, стараемся и побеждаем.

— Чем объясните чудесное преображение команды после матча в Солигорске?
— Молодость. Нету стабильности. Поэтому ждать, что мы всех подряд будем обыгрывать, тоже нереально. Дайте время. После «Белшины» бразильцы — красавцы. После «Шахтера» они опять никто. У них есть качества, за которые мы их взяли.

Виктор ГОНЧАРЕНКО (гл.тренер БАТЭ):

— Мне также много говорить не стоит. Поздравляю «Динамо» с победой. Оно сегодня всегда было на полшага впереди нас. И заслуженно выиграло.

— Обычно пенальти в БАТЭ исполняет Концевой. Почему сегодня к «точке» подошел Брессан?
— Много времени провели в одной команде. Друг друга хорошо знают.

— И сегодня, и в поединке с «Партизаном» БАТЭ вел в счете, однако победы оба раза не добился…
— Не стал бы как-то связывать эти игры. Каждый матч — это своя отдельная история. В его ходе каждый из соперников может как прибавить, так и «сдуться». Наверное, многовато эмоций мы отдали в Киеве. И оттого все еще не можем вернуться в нормальное состояние.