Футбол. Сказка стала былью

Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд. Ответный матч. БАТЭ — «Левски» (София, Болгария) — 1:1 (первый матч — 1:0).

27 августа. Борисов. Городской стадион. 5400 зрителей.

Судьи: К.Плаутц, Б.Цаунер, А.Эдер (все — Австрия).

БАТЭ: Гутор — Хагуш, Ржевский, Сосновский, Юревич — Сиваков (Нехайчик, 84), Лихтарович (Володько, 56) — Кривец (Жавнерчик, 71), Близнюк, Стасевич — Родионов.

«Левски»: Кишш — Миланов, Рабех, Быстронь, Лусио Вагнер (Минев, 62) — Зе Соарес, Гаджев, Г.Иванов (Жан Карлос, 73), Н.Димитров — Христов, М.Иванов (Тиберканин, 66).

Голы: 1:0 — Сосновский (14, пас — Стасевич, со штрафного). 1:1 — Гаджев (39).

Предупреждения: Близнюк (1), Кривец (64), Сиваков (64), Родионов (65), Н.Димитров (65), Минев (90), Гутор (91+), Христов (93+), Гаджев (94+).

Удаление: Близнюк (43, за грубую игру после второго предупреждения).

Август 2008 года навсегда войдёт в спортивную и не только историю Борисова. Триумфальное выступление наших борисовских олимпийцев — тяжелоатлета Андрея Арямнова и гребца Алексея Абалмасова — блестяще поддержал ФК БАТЭ, став первым белорусским клубом пробившимся в групповой раунд самого престижного клубного турнира мирового футбола.

Заявку на этот беспрецедентный для нашей страны успех борисовская команда подала ещё двумя неделями ранее, одержав гостевую победу в Софии. Однако все понимали, что судьба двухраундного противостояния и судьба путёвки в элитный этап Лиги чемпионов решится в Борисове. Наибольшую тревогу у поклонников БАТЭ, естественно, вызывала вратарская позиция. Напомним, основной голкипер борисовчан Сергей Веремко, показавший фантастическую игру в болгарской столице, получил там жёлтую карточку, которая стала для него второй в нынешнем розыгрыше, и вынужден был пропустить ответный матч. Место в «рамке» занял необстрелянный 19-летний Александр Гутор. Тем не менее все опасения оказались напрасны — резервный голкипер БАТЭ достойно заменил своего более опытного коллегу.

Матч начался для БАТЭ с неприятности. На 40-й секунде Геннадий Близнюк сфолил у чужой штрафной, и судья оценил это нарушение жёлтой карточкой. А спустя минуту гости, со стартового свистка бросившиеся вперёд, создали первый опасный момент. Николай Димитров хлёстко пробил из пределов штрафной, но Анри Хагуш успел принять удар на себя. Основные события продолжали развиваться на половине поля БАТЭ, однако на 14-й минуте мяч оказался в воротах «Левски». Как и в первом матче успех борисовчанам принёс розыгрыш «стандарта», и вновь отличился центральный защитник. Если в Софии голевой удар был на счету Владимира Ржевского, то на сей раз заставил капитулировать голкипера Сергей Сосновский, в толчее у ворот замкнувший подачу со штрафного Игоря Стасевича. Спустя восемь минут аплодисменты переполненных трибун достались Александру Гутору, выручившему партнёров после выхода один на один Николая Димитрова. Борисовчане ответили очередным опасным «стандартом». Дмитрий Лихтарович с линии вратарской откликнулся на навес с углового Игоря Стасевича, но мяч пролетел мимо цели.

Концовка тайма оказалась окрашена для БАТЭ в негативные цвета. На 38-й минуте Дмитрий Лихтарович, прерывая прострел, выбил мяч прямо на ногу Владимиру Гаджеву, и тот с 15 метров неотразимо выстрелил в «девятку» — 1:1. А за две минуты до перерыва ситуация для борисовской команды ещё более усугубилась. Стык голкипера и Геннадия Близнюка обернулся для борисовчанина второй жёлтой карточкой и удалением. Несмотря на эти неприятности белорусский чемпион мог уйти на антракт ведя в счёте. Сергей Сосновский едва не оформил «дубль», пробив слёту после подачи с углового Игоря Стасевича — чуть неточно.

Второй тайм прошёл по вполне ожидаемому сценарию. Получив большинство, «Левски» вёл планомерную осаду. Плетя кружева вокруг штрафной БАТЭ, болгары пытались разыграть ситуацию до верного, однако забить один-единственный победный гол гостям оказалось не под силу. Оказавшись под неслабым атакующим прессом, борисовская команда оборонялась без паники и реальных шансов поразить цель сопернику не предоставила. Запомнились лишь дальний выстрел Владимира Гаджева и несильный, но коварный, с отскоком от газона, удар с 13 метров Георги Христова — оба раза начеку был Александр Гутор, в бросках отражавший мяч в нижнем углу. Ещё до этих событий мог огорчить «Левски» Игорь Стасевич — мяч мощно пущенный с 20 метров просвистел над перекладиной.

В концовке, пытаясь вырвать победу, гости пошли ва-банк. На роль «столба» выдвинулся вперёд высоченный центральный защитник чех Давид Быстронь, но и эта мере ни к чему не привела. Гостям не удалось организовать даже подобие финального штурма. Борисовчане отодвинули игру от своих ворот и, более того, заключительные минуты и вовсе прошли в основном на половине поля «Левски». В очередной раз в нынешнем еврокубковом цикле весьма удачно вышел на замену Павел Нехайчик, своими фланговыми рывками «убивавший» время и заставлявший соперников фолить. Весьма символично, что последняя угроза в матче была создана именно нашими футболистами. Игорь Стасевич мастерски исполнил обводящий удар со штрафного — гостей спасло мастерство вратаря. Но уже ничего не могло спасти их от вылета из Лиги чемпионов. Финальный свисток австрийского арбитра Конрада Плаутца потонул в овациях ликовавших трибун. Верные поклонники борисовской команды долго не отпускали своих любимцев, а затем народное празднество перекочевало на улицы и центральную площадь нашего города.

Главный тренер БАТЭ Виктор Гончаренко в послематчевых комментариях отметил:

«Уже неоднократно говорил, но с удовольствием повторю — в моем распоряжении прекрасная команда, с большим потенциалам. Мечта сбылась. Игра была очень тяжелой, но рад, что ребята проявили характер». Оценивая действия 19-летнего голкипера Александра Гутора, наставник сказал: «Поначалу он волновался, ошибался на выходах, но потом взял себя в руки и в целом уверенно провел поединок». Удаленного в конце первого тайма Геннадия Близнюка коуч не стал критиковать: «Гена своими голами выручал нас в многих матчах, а теперь команда выручила его». Во время послематчевой пресс-конференции Гончаренко также отметил, что футболисты получат премиальные в размере 1 млн. евро.

Отвечая на вопрос, готов ли БАТЭ к этой стадии,  Виктор Гончаренко произнес: «Честно — не готовы. Мы так далеко не заглядывали и готовились только к ответной встрече с «Левски». В принципе не представляю, как мы будем играть в середине декабря. Но еще есть время, так что сядем, поговорим и что-нибудь придумаем. Что касается соперников, то хотелось кого-нибудь бы грандов — чтобы почувствовать атмосферу турнира». В заключении Гончаренко поблагодарил зрителей: «Сегодня была как никогда сильная поддержка. У ребят, действовавших больше тайма в меньшинстве, во втором тайме благодаря сумасшедшей энергетике трибун открылось второе дыхание».