Волейбол. БГУ-БАТЭ прервал проигрышную серию

Высшая лига. 12-й тур. 12-13 февраля. Борисов. Спорткомбинат.

БГУ-БАТЭ (Борисов) — ГВК (Гомель) — 1:3 (25:15, 16:25, 20:25, 26:28); 3:0 (25:10, 25:22, 25:23).

Последний раз борисовский волейбольный клуб побеждал давно, —  в конце ноября дважды одолев аутсайдера турнира витебский «Марко». Затем последовали неудачи в поединках с лидерами — «Строителем», «Металлургом», «Коммунальником» и соседом по турнирной таблице «Шахтером». В минувшее воскресенье эта проигрышная серия была прервана.

Впрочем, положительный результат в противостоянии с гомельским ГВК вполне мог состоятся и накануне. Борисовчане с легкостью взяли первый сет — 25:15. Но во второй партии нашу команду

постигла крупная неприятность — травма диагонального Евгения Мисиюка. Его отсутствие значительно снизило атакующий потенциал борисовской дружины. Тем не менее ничто не предвещало фиаско. Однако при счете 16:16 хозяева не справились с силовыми подачами гомельчанина Владислава Титова, проиграв 9 (!) кряду очков — 16:25. Следующий сет шел в равной борьбе, однако в его концовке несколько атак в аут стали для борисовчан роковыми — 20:25. Четвертая партия стала последней. Хозяева вели — 16:13, 21:18, 23:21, но позволили сопернику выровнять ситуацию, а затем и вырвать победу — 26:28 и 1:3.

На следующий день состоялся реванш. Как и накануне борисовская команда не испытала проблем в стартовом сете — разгром соперника 25:10. Во второй партии завязалось упорное противостояние. Но постепенно наметился перелом в пользу хозяев — 18:14, 23:20, 25:22. Третий сет также прошел под знаком игрового равенства — 11:11, 15:15, 19:19, 22:22. Все решилось в концовке, которую лучше провели борисовчане — победную точку поставил Дмитрий Акуратнов — 25:23 и 3:0.

Остальные результаты:

Коммунальник (Гродно) — Шахтер (Солигорск) — 3:0, 3:0

Строитель (Минск) — Западный Буг (Брест) — 3:0, 3:0

Марко (Витебск) — Могилевские Львы (Могилев) — 3:2, 1:3.