Баскетбол. «Березина» дома обменялась победами с аутсайдером

Чемпионат Беларуси. Женщины. 10-й тур

12-13  февраля. Борисов. Спорткомбинат.

12.02. «Березина» (Борисов) — «Виктория» (Гродно) — 63:66 (14:16, 17:9, 9:17, 23:24).
«Березина»: Калих (4), Дударева (10),Чубковец (10), Муравская (18), Каленто (19) — стартовая пятерка, Гапонова (2), Нелепко (0), Панкова (0).

13.02. «Березина» — «Виктория» — 69:67 (23:10, 10:25, 21:14, 15:18).
«Березина»: Калих (2), Нелепко (21), Шилович (10), Муравская (17), Каленто (14) — стартовая пятерка, Гапонова (3), Чубковец (2), Дударева (0), Протасевич (0).

Борисовская «Березина» в минувшие выходные не воспользовалась хорошей возможностью по максимуму пополнить свой очковый багаж — в двух домашних матчах против аутсайдера первенства подопечные Андрея Вавлева показали лишь 50-процентный результат.

Показалось, что борисовчанки так и не сумели по настоящему настроиться на серьезную борьбу против замыкающей турнирную таблицу команды. В субботней встрече хозяек площадки можно отметить лишь за предшествующий большому перерыву семиминутный отрезок, когда они изменили счет с 15:24 на 31:25. Казалось все встает на свои места, однако в концовке третьей четверти «Березину» вновь залихорадило. Несколько минут борисовчанки атаковали вхолостую, и к 32-й минуте ситуация стала тревожной — 40:46. Все попытки борисовской команды переломить ход встречи оказались безуспешными. Когда на 39-й минуте Юлия Кейда довела перевес «Виктории» до «+12» — 50:62, исход поединка уже не вызывал сомнений.

Повторный матч борисовчанки начали образцово — 12:0 (на 4-й минуте) и 23:10 по итогам стартовой четверти. В начале второго периода «Березина» продолжала контролировать ситуацию  — 31:19, однако затем наступил провал. Гостьи выдали суперрывок — 16:0 и к 19-й минуте повели — 31:35.  Дальнейший ход матча превратился в комедию ошибок — команды поочередно выдавали провальные отрезки,  и счет менялся как на качелях — 40:46 (25-я минута), 52:46 (29-я), 61:64 (35-я). Все решилось в концовке. За 13-й секунд Муравская забила из-под кольца — 68:67 и тут же  совершила важнейший перехват, после которого соперницы вынуждены были фолить на Каленто. Та реализовала один штрафной — 69:67. У «Виктории» оставалось четыре секунды на последнюю атаку, но довести ее до броска гостьи так и не суиели.

Остальные результаты:
БрГУ (Брест) — Борисфен (Могилев) — 51:63, 58:44.
Горизонт (Минск) — Сож (Гомель) — 84:61, 72:56.
Олимпия (Гродно) — Минск-2006 —54:75, 53:69.

Турнирное положение (после 20 игр): Минск-2006 — 40 очков, Горизонт — 38, Олимпия — 32, Сож — 30, БрГУ — 27, Березина — 26, Борисфен — 24, Виктория — 23.