Биатлон. Борисовчанка Людмила Калинчик выступила на предпоследнем этапе Кубка мира

В Форт-Кенте (США) завершился 8-й, предпоследний в нынешнем сезоне этап Кубка мира, среди участников которого была и борисовская биатлонистка Людмила Калинчик. Наша землячка стартовала во всех трех видах женской программы этих соревнований.

В спринте на 7,5 км Калинчик с одним промахом показала 11-й результат среди 56 спортсменок, уступив 1 мин.07,6 сек., стрелявшей безошибочно победительнице Андреа Хенкель из Германии.

Гонку преследования (10 км с четырьмя огневыми рубежами, 53 участницы) также выиграла Хенкель, допустившая один промах. Людмила Калинчик стала 18-й (4 промаха; отставание от победительницы: 3 мин.35,5 сек).

В заключительной гонке — масстарте на 12,5 км не было равных еще одной биатлонистке из Германии Магдалене Нойнер, не поразившей одну мишень на четырех огневых рубежах. Бронзовым призером на этой дистанции стала лидер белорусской женской биатлонной команды минчанка Дарья Домрачева, которая при одном промахе уступила Нойнер 28,7 сек. Калинчик заняла 21-е место (4 промаха; +3 мин.13,8 сек.). Всего в гонке приняли участие 30 спортсменок.

В общем зачете Дарья Домрачева с 603 очками поднялась на 6-е место, Людмила Калинчик — на 33-е (160). Всего очки в зачет Кубка мира сумели заработать 87 спортсменок. В тройке лидеров вперед вырвалась Андреа Хенкель (Германия) — 753 балла, далее расположились Кайса Мякяряйнен (Финляндия) — 744 и Хелена Экхольм (Швеция) — 723.

1-13 марта в российском Ханты-Мансийске будут разыграны награды главного турнира сезона — чемпионата мира, а 15-20 марта в Холменколлене (Норвегия) пройдут последние старты в рамках Кубка мира.