Биатлон. Борисовчанка Людмила Калинчик набрала очередные очки в зачет Кубка мира

В Преск-Айле (США) прошел 7-й этап Кубка мира, в котором приняла участие и борисовчанка Людмила Калинчик. В рамках этих соревнований наша землячка стартовала в двух гонках.

В спринте на 7,5 км Калинчик с четырьмя промахами заняла 47-е место, уступив победительнице Хелене Экхольм из Швеции (стрелявшей безошибочно) 2 мин.35,4 сек.

В гонке преследования на 10 км борисовчанке удалось попасть в число 40 сильнейших и заработать очки в зачет Кубка мира. Калинчик финишировала 26-й, допустив на четырех огневых рубежах 4 промаха. Победительнице Туре Бергер из Норвегии, которая также не поразила 4 мишени, Людмила проиграла 3 мин.42,2 сек. Бронзовым призером этой гонки стала лидер белорусской женской биатлонной команды Дарья Домрачева.

Завершившийся этап Кубка мира в Преск-Айле — первый из двух этапов нынешнего розыгрыша, которые пройдут за океаном. В США состоится и 8-й этап Кубка мира (10-13 февраля в Форт-Кенте). Это будет заключительный старт перед чемпионатом мира в российском Ханты-Мансийске (3-13 марта).

После семи этапов Кубка мира лучшей из белорусок в общем зачете является Дарья Домрачева, с 483 очками занимающая 8-е место. Людмила Калинчик находится на 34-й позиции (139 баллов). Всего очки в зачет Кубка мира сумели заработать 87 спортсменок. В тройке лидеров — Хелена Экхольм (Швеция) – 637 баллов, Кайса Мякяряйнен (Финляндия) — 630, Андреа Хенкель (Германия) — 579.