Баскетбол. Женщины. «Березина» близка к выходу в следующий раунд Балтийской лиги (фото + видео)

Балтийская лига. Минск. Спортзал «Виталюр». 29-30 января.

29.01. БЕРЕЗИНА (БОРИСОВ) — ТЛУ (ТАЛЛИНН) — 71:62 (22:20, 15:12, 19:17, 15:13)
«Березина»: Яковиц (9), Дударева (6), Муравская (24), Чубковец (10), Каленто (20) — стартовая пятерка, Шилович (2), Калих (0), Панкова (0), Нелепко (0), Протасевич (0).

30.01. БЕРЕЗИНА (БОРИСОВ) — ЭКЛЕКС (ТАЛЛИНН) — 53:59 (19:10, 10:14, 16:23, 8:12)
«Березина»: Яковиц (7), Дударева (2), Муравская (17), Чубковец (2), Каленто (19) — стартовая пятерка, Калих (4), Нелепко (2), Панкова (0), Шилович (0).

Близится к завершению предварительный этап женской Балтийской лиги. В рамках предпоследнего тура борисовская «Березина» провела Минске две встречи с клубами Эстонии.

В первом поединке — против аутсайдера турнира таллиннского ТЛУ — борисовчанки ударно провели стартовый отрезок — 20:6 к середине первой четверти. Однако гостьи ответили не менее впечатляющим рывком и к 11- й минуте выровняли ситуацию — 22:22. Борисовские баскетболистки более-менее справлялись с опекой фактурной центровой соперниц Каст, но вот явно оказались не готовы к стремительным рывкам под кольцо форварда эстонок Николаи, с 26 очками ставшей самым результативным игроком матча. Впрочем, одних ее усилий оказалось недостаточно, а партнерши, за исключением Скороходовой (13 очков) результативностью не отличались. В концовке второго периода «Березина» усилиями Каленто и Муравской вновь стала отрываться в счете. В третьей четверти несколько неплохих атак удались и Чубковец с Яковиц — 50:35 к 25-й минуте. Гостьи не сдавались, временами сокращали отставание, но менее чем на семь очков так ни разу и не приблизились.

На следующий день борисовчанки встретились, пожалуй, с самым принципиальным соперником — еще одним клубом из столицы Эстонии — ЭКЛЕКСом. Обе команды ведут борьбу за четвертое место, которое позволит продолжить борьбу в следующем раунде.В случае победы, «Березина» решила бы задачу досрочно. И поначалу ход матча шел под диктовку нашей команды, выигравшей первую четверть — 19:10. Однако затем дело застопорилось. Эстонки все чаще стали выигрывать подбор и хозяйничать в трехсекундной зоне. Перед заключительным периодом гостьи были уже впереди — 45:47. Вернуть утраченную инициативу «Березина» так и не сумела — поражение — 53:59.

Впрочем, посыпать голову пеплом не стоит. Борисовчанки не проиграли более 7 баллов (в ноябре, в гостях наша команда одолела ЭКЛЕКС с разницей «+8») и в случае итогового равенства обойдет соперниц за счет лучшего показателя в личных встречах. Сейчас «Березина» опережает эстонский клуб на одно очко и в оставшихся двух матчах задача команды Андрея Вавлева выглядит предельно ясной и вполне выполнимой — победа в конце февраля над одним из аутсайдеров — питерскими «Сиренами» — гарантирует выход в следующий раунд Балтийской лиги.

Остальные результаты:
28 января. МРУ (Вильно, Литва) — ЭКЛЕКС (Таллинн, Эстония) — 68:61
29 января. Минск-2006 — ЭКЛЕКС — 88:65. Сирены (Санкт-Петербург, Россия) — Олимпия (Гродно) — 61:76. Спартак (Санкт-Петербург) — Виктория (Гродно) — 139:39.
30 января. Минск-2006 — ТЛУ — 92:51. Сирены — Виктория — 64:62. Спартак — Олимпия — 87:73.
31 января. МРУ — ТЛУ — 73:64.