Мини-футбол. «Борисов-900» остановился в шаге от кубковой вершины (фото + видео)

Кубок Беларуси. Финал. МАПИД (Минск) — «Борисов-900» — 3:2 (1:0)

30 января. Минск. Спорткомплекс «Динамо». 400 зрителей.

Судьи: В.Ракуцкий, Д.Щербаков (оба — Минск).

«Борисов-900»:
вратари:  Прокопец (36 мин.05 сек, пропустил — 3, сэйвы — 11, всего ударов — 14, надежность — 78,6 %), Сытов (3.55, пропустил — 0, сэйвы — 0);
полевые игроки: Сытов (17,5 мин., показатель «плюс/минус»: «-1») — Павловец (6,5 мин., «0») — Мелешко (23,5 мин., «0») — Свядыш (25,0 мин., «0»), Альховик (16,0 мин., «-1») — С.А.Гайдук (16,0 мин., «-1») — С.В.Гайдук (14,0 мин., «-1») — Лагацкий (21,5 мин., «+1»), Ткачук (17,0 мин., «0»), Кузнецов (3,0 мин., «0»).
Запасные: Вильтовский, Савич, Давидович.

Голы: 1:0 — Левус (10). 2:0 — Подалинский (29). 3:0 — Левус (33). 3:1 — Свядыш (37). 3:2 — Мелешко (40, пас — Свядыш).

Удары: 36 (17+19) — 31 (12+19)
В створ ворот: 14 (8+6) — 13 (4+9)
В штанги и перекладины: 1 (0+1) — 1 (0+1)
Мимо ворот: 11 (6+5) — 10 (4+6)
Блокированные: 10 (3+7) — 7 (4+3)

Фолы: 5 (2+3) — 3 (1+2).

Голевые моменты: 6 (3+3) — 8 (1+7).

В минувшее воскресенье «Борисов-900» сыграл, безусловно, самый главный матч в своей десятилетней биографии. Выступая в ослабленном составе (травмы и дисквалификация выкосили едва ли не половину «основы» — на площадку не смогли выйти Демьянович, Лампартер, Дедовец, Грода, а Павловец из-за рецидива травмы провел лишь несколько минут) наша команда в кубковом финале дала настоящий бой сильнейшему отечественному клубу последних лет столичному МАПИДу.

Со стартового свистка, добровольно отдав «территорию», борисовчане сделали ставку на игру «вторым» номером. Мяч редко покидал борисовскую половину площадки, но подопечные Михаила Шклянкова, грамотно обороняясь, сводили на нет попытки соперников проникнуть на перспективные позиции. На стартовом отрезке запомнился лишь удар с восьми метров Лушковского — чуть неточно. Первый же по настоящему голевой момент создали борисовчане. В середине тайма после передачи Свядыша наедине с голкипером оказался Сытов, но пробил над перекладиной. В ответной атаке был близок к успеху уже минчанин Левус, но уступил в ближнем бою Прокопцу. Впрочем, вскоре капитан МАПИДа реабилитировался, замкнув на пятачке прострел Ванчукевича — 1:0. На перерыв команды могли уйти при равном счете, но борисовчане не использовали контратаку «3 в 1» — пас Сытова на Ткачука оказался не слишком точным.

На 26-й минуте наши ребята вновь могли восстановить равновесие, когда Мелешко сыграл на «столба» Свядыша, тот развернул защитника и мощно пробил – голкипер МАПИДа Чурилин отвел угрозу. А вот соперник вскоре оказался более удачлив. Причем гол вышел весьма курьезным. После удара минчанина Скадорвы мяч угодил чуть ниже спины его партнера Подалинского, изменил направление и мимо опешившего Прокопца нырнул в сетку — 2:0. Спустя четыре минуты МАПИД вновь праздновал успех — Левус с близкого расстояния мощно пробил под перекладину — 3:0.

Наша команда ответила выходом «гонялы» — терять уже было нечего. Правда, минчане едва вновь не поразили цель — Подалинский пробил в стойку. Однако затем все события происходили у ворот МАПИДа. Борисовчане организовали тотальный штурм. Из выгоднейшей ситуации промахнулся Лагацкий, затем атаковал с пятачка Ткачук — Чурилин был на высоте. Но на 36-й минуте Свядыш, сыграв в отборе, хлестким выстрелом со средней дистанции заставил капитулировать голкипера чемпионов — 3:1. Борисовчане продолжали атаковать. Мелешко играл на добивании после удара Мелешко — Чурилин в очередной раз выручил свою команду. За 36 секунд до сирены не повезло Свядышу — штанга. Наконец, Мелешко, замкнув прострел Свядыша, сократил разрыв до минимума — 3:2. Но оставшихся пять секунд на спасение, естественно, уже не хватило.

Впрочем, хотя кубковая вершина так и не покорилась борисовской команде, ее выступление в нынешнем розыгрыше заслуживает только отличных оценок, а двое представителей нашей дружины были отмечены и в индивидуальных номинациях. Лучшим защитником Кубка Беларуси 2010/11 был признан Алексей Сытов, а приз лучшего бомбардира достался Сергею Свядышу, 9 раз поражавшему ворота соперников.