Мини-футбол. «Борисов-900» в кубковом дерби разгромил «Горизонт»

Кубок Беларуси. 1/16 финала. «Горизонт» (Борисов) – «Борисов – 900» — 2:13 (2:3)

29 декабря. Борисов. Спорткомбинат. 150 зрителей.

Судьи: В.Ракуцкий, А.Кананович (оба – Минск).

«Горизонт»: Шпилевский (28. Антоневич); Коновалов – Корогодов – Зинкевич – Володкевич; Соснович – Корнюшко – Сидоров – Шумченко; Жизневский, Страдзе, Лавров.
Запасной: Кондратович.

«Борисов-900»: Вильтовский (29. Савич); Альховик – С.В.Гайдук – Лагацкий – Лампартер; Сытов  – Павловец – Демьянович – Свядыш; Давидович, Прохорик.

Голы: 0:1 – С.В.Гайдук (1). 0:2 – Свядыш (2, пас — Демьянович). 1:2 – Шумченко (4, с пенальти). 2:2 – Корогодов (8). 2:3 – Лагацкий (18). 2:4 – Сытов (23, пас — Демьянович). 2:5 – С.В.Гайдук (25, пас — Лагацкий). 2:6 – Свядыш (27, пас — Демьянович). 2:7 – Сытов (28, пас — Павловец). 2:8 – Лагацкий (29, пас — Лампартер). 2:9 – Демьянович (30, с пенальти). 2:10 – Лагацкий (33). 2:11 – Лагацкий (36). 2:12 – Павловец (37, пас — Демьянович). 2:13 – Прохорик (39, пас — Лагацкий).

Предупреждения: Шумченко, Коновалов — Альховик, Лампартер, Савич.

Первое в истории борисовское кубковое дерби не принесло неожиданности — старший по рангу уверенно одолел представителя второго дивизиона. Впрочем, окончательно склонить чашу весов на свою сторону дружине Михаила Шклянкова удалось лишь после перерыва — в первой половине встречи «Горизонт» оказал грозному сопернику ожесточенное сопротивление. А ведь поначалу казалось, что особых проблем «Борисов-900» не испытает. Уже на 12-й секунде Гайдук открыл счет, подобрав мяч после удара Лагацкого в штангу. В следующей смене отличился Свядыш, которого вывел на голевую позицию игравший на позиции «столба» Демьянович — 0:2.

Но довольно быстро и неожиданно ситуация изменилась. Необязательный фол Альховика обернулся пенальти, реализованный Шумченко, а на 8-й минуте Корогодов с пятачка беспрепятственно замкнул прострел партнера — 2:2. Уязвленный дерзостью «младших», «Борисов-900» обрушился на ворота соперника. Мяч практически не покидал половину площадки «Горизонта», голкипер которого трудился в поте лица, отметившись несколькими суперсэйвами. Лишь незадолго до перерыва Лагацкий, взяв в союзники рикошет, вывел свою команду вперед — 2:3.

А вот не второй тайм «Горизонт» не хватило. Оказавшись под прессом беспрерывных атак «Борисова-900», команда Андрея Бубнова просто рухнула. На 23-й минуте Сытов после «стенки» с Демьяновичем выбежал на рандеву с вратарем и свой шанс не упустил — 2:4. Всоре уже Гайдук остался наедине с вратарем и также не подкачал — 2:5. И пошло, поехало. Мячи в ворота «Горизонта» посыпались как из рога изобилия. Голевую жажду игроки «Борисова-900» утолили лишь на отметке чертовой дюжины — 2:13.

Остальные результаты:
26 декабря
ЛОКОМОТИВ (Барановичи) – ЖЛОБИН (Жлобин) – 10:3 (4:2)
МЕРКУРИЙ (Брест) – БЧ (Гомель) – 3:6 (1:4)
28 декабря
КИРОВСК-ДЮСШ (Кировск) – БАЗАР (Лунинец) – 10:5 (6:1)
НАФТАН (Новополоцк) – ДИНАМО-БНТУ (Минск) – 1:3 (1:1)
СПОРТЛАНДИЯ (Могилев) – ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) – 8:2 (4:1)
ОРША (Орша) – ВЕРАС (Несвиж) – 2:4 (0:1)
ГОМЕЛЬСТЕКЛО (Костюковка) – КОММУНАЛЬНИК (Береза) – 7:8 (4:0, 2:6, 1:2 – овертайм)
29 декабря
ЦЕМЕНТНИК (Костюковичи) – МАПИД (Минск) – 2:7 (1:2)
НЕМАН (Березовка) – БТЭУ (Гомель) – 5:6 (2:2)
РУДАКОВО (Витебский р-н) – ДОРОЖНИК (Минск) – 3:4 (1:2)
ИПУТЬ (Добруш) – ЦКК (Светлогорск) – 1:6 (1:0)
ЭНЕРГЕТИК (Новолукомль) – ИТРАНЗИШЭН-БГУФК (Минск) – 5:4 (3:2)
ДНЕПР (Рогачев) – ВИТЭН (Орша) – 3:6 (0:4)
30 декабря
СМП-354 (Гомель) – РЕЧИЦА (начало в 19.00)

Сегодня в столичном Доме футбола состоялась жеребьевка 1/8 финала розыгрыша Кубка Беларуси, которая принесла следующие результаты:

1/8 ФИНАЛА (8 января)
Кировск-ДЮСШ (Кировск) – Дорожник (Минск)
Борисов-900 – Энергетик (Новолукомль)
МАПИД (Минск) – Коммунальник (Береза)
Локомотив (Барановичи) – ВитЭн (Орша)
победитель пары СМП-354 (Гомель)/Речица (Речица) – Гранит (Микашевичи)
Спортландия (Могилев) – Верас (Несвиж)
ЦКК (Светлогорск) – Динамо-БНТУ (Минск)
БТЭУ (Гомель) – Беларуская чыгунка (Гомель)

Четвертьфиналы будут состоять из двух матчей (дома и на выезде) – 11 и 22 января, полуфиналы (также из двух матчей) – 25-го и 27-го, финал в Минске – 30-го.