Мини-футбол. «Борисов-900» победно завершил первый круг( видео)

Высшая лига. 15-й тур. «Борисов-900» — «Динамо»-БНТУ (Минск) — 9:4 (6:2)

25 декабря. Борисов. Спорткомбинат. 120 зрителей.

Судьи: А.Жуков (Минск), Б.Ковалевский (Могилев).

«Борисов-900»:
вратари:  Вильтовсий (38 мин. 30 сек., пропустил — 4, отбитые удары — 15, всего ударов — 19, надежность — 78,9 %); Савич (1 мин. 30 сек., пропустил — 0, отбитые удары — 2, всего ударов — 2, надежность — 100 %)
полевые игроки: Альховик (20,5 мин., показатель «плюс/минус»: «+2») — Дедовец (7,5 мин., «+1») — Лагацкий (19,5 мин., «+2») — Лампартер (18,0 мин., «+2»), Сытов (19,5 мин., «+3») — Павловец (19,5 мин., «+4») — Демьянович (22,0 мин., «+3») — С.В.Гайдук (12,0 мин., «0»), Свядыш (18,5 мин., «+3»), Прохорик (3,0 мин., «0»).

Голы: 1:0 – Свядыш (8, пас — Демьянович). 2:0 – Сытов (8, пас — Демьянович). 3:0 – Лампартер (9). 4:0 – Свядыш (12, пас — Демьянович). 4:1 – Жигалко (15). 4:2 – Сергиеня (16). 5:2 – С.В.Гайдук (18, пас — Лампартер). 6:2 – Свядыш (20, пас — Демьянович). 7:2 – Лампартер (27, со штрафного). 8:2 – Демьянович (29, пас — Сытов). 8:3 – Жигалко (31). 8:4 – Дунаев (35). 9:4 – Свядыш (39, пас — Демьянович).

Голевые моменты: 13 (8+5) — 8 (5+3).

Борисовская команда завершила первую половину чемпионата на мажорной ноте, уверенно переиграв дома представителей главного технического вуза страны. А ведь начало поединка никак не предвещало крупной неудачи гостей. Минчане со стартового свистка захватили инициативу, создав немало проблем обороне хозяев. Впрочем, до реальной угрозы дело дошло лишь однажды — на 3-й минуте Жигалко выстрелил в штангу. Постепенно борисовчане выправили крен, а затем уже сами стали диктовать условия. В середине тайма хозяевам удался суперотрезок — в течение 72 секунд мяч трижды оказывался в воротах столичных студентов. Свядыш и Лампартер поражали цель с пятачка, а Сытов в контратаке справа хлестко пробил в дальний угол. На 12-й  минуте Демьянович, просочившись по лицевой, как на блюдечке выложил мяч дежурившему у ворот Свядышу — 4:0. Гости сделали попытку вернуть интригу. Жигалко удачно сыграл на добивании, а вскоре Сергиеня в касание замкнул диагональную передачу партнера — 4:2. Но в концовке первой половины встречи борисовчане восстановили разрыв «+4». Гайдук поразил цель с близкого расстояния, а за семь секунд до перерыва Свядыш результативно завершил розыгрыш аута — 6:2.

Во втором дружина Михаила Шклянкова продолжала контролировать ситуацию. Лампартер неотразимо пробил со штрафного, а затем Демьянович замкнул дальнюю штангу после полуудара-полупрострела Сытова — 8:2. Исход поединка был предрешен. Правда, гости не сдавались. Жигалко, по хоккейному поборовшись на пятачке, протолкнул мяч в сетку, а экс-борисовчанину Дунаеву удался индивидуальный рейд — 8:4. Но последнее слово осталось за хозяевами. На предпоследней минуте Свядыш оформил «покер», а ассистировавший ему Демьянович записал на свой счет пятую голевую передачу.

15-й тур

25 декабря

БТЭУ (Гомель) – РЕЧИЦА (Речица) – 1:1 (0:1)
Голы: 0:1 – Пырх (6). 1:1 – Горбач (36).

ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) – БЧ (Гомель) – 2:11 (1:1)
Голы: 0:1 – Коцур (6). 1:1 – В.Юрага (17). 1:2 – Кусков (23). 1:3 – Гончаров (26). 2:3 – Малиновский (28). 2:4 – Баровский (28). 2:5 – Коцур (29). 2:6 – Коцур (31). 2:7 – Коцур (35). 2:8 – Якублевич (36). 2:9 – Титаренко (38). 2:10 – Деменковец (39). 2:11 – Андриевский (40, с 10-метрового).

ВЕРАС (Несвиж) – МАПИД (Минск) – 1:2 (1:0)
Голы: 1:0 – Тихончик (9). 1:1 – Попов (38). 1:2 – Попов (39).

ВИТЭН (Орша) – ГРАНИТ (Микашевичи) – 3:1 (1:1)
Голы: 0:1 – Самусевич (4). 1:1 – Алейников (5). 2:1 – Горбенко (34). 3:1 – Горбенко (39, п.в.).

КОММУНАЛЬНИК (Береза) – ЦКК (Светлогорск) – 3:6 (0:0)
Голы: 1:0 – Чернявский (21). 1:1 – Ивченко (25). 1:2 – Тимошенко (27). 2:2 – Орлов (30). 2:3 – Ивченко (33). 2:4 – Лебедев (33). 3:4 – Демидович (35, с 10-метрового). 3:5 – Муха (38). 3:6 – Ивченко (40, с 10-метрового).

26 декабря

ДОРОЖНИК (Минск) – ИТРАНЗИШЭН-БГУФК (Минск) – 0:1 (0:0)

3

Лучшие бомбардиры: Малиновский («Лидсельмаш») — 25, Пырх («Речица») — 22, Коцур (БЧ) — 22, Андриевский (БЧ) — 20, Попов (МАПИД) — 20.

Бомбардиры «Борисова-900»: Свядыш — 14, Лагацкий — 8, Дедовец — 7, Лампартер — 7, Демьянович — 6, Грода — 5, Павловец — 3, С.В.Гайдук — 3, Сытов — 3. Ященко — 2.

Гол+пас: Свядыш — 15 (14+1), Лампартер — 15 (7+8), Демьянович — 15 (6+9), Лагацкий — 12 (8+4), Дедовец — 8 (7+1), Грода — 8 (5+3), Павловец — 7 (3+4), Сытов — 7 (3+4), Ященко — 6 (2+4), С.В.Гайдук — 5 (3+2), Прокопец, Прохорик — по 1 (0+1).