Футбол. БАТЭ на «падающем флажке» вырвал победу в Могилёве

Высшая лига. 28-й тур. «Днепр» (Могилёв) — БАТЭ — 2:3

Судьи: А.Жуков, С.Гуща (оба — Минск), С.Гидревич (Гродно).

«Днепр»: Копанцов, Капов (Карпович, 46), Распопов, Жевнеров, Образов, Шунейко, Матвеенко (Зенькович, 74), Черных (Турлин, 83), Быченок, Терещенко, Юрченко.

БАТЭ: Веремко, Юревич, Радьков, Сосновский, Бордачев, Д.Бага (Павлов, 74), А.Володько, Концевой, Брессан (Лихтарович, 90), Нехайчик, Родионов (Скавыш, 72).

Запасные БАТЭ: Гутор, Мауро Алонсо, Олехнович, Курлович.

Голы: 1:0 — Терещенко (10, пас — Черных). 1:1 — Брессан (18, пас — Концевой). 1:2 — М.Бордачев (33). 2:2 — Юрченко (39, пас — Образов). 2:3 — Скавыш (92+).

Предупреждения: Капов (41), Д.Бага (51), Распопов (57).

Команды не стали тратить время на разведку, сразу приступив к активным действиям. На 7-й минуте полузащитник хозяев Терещенко опасно пробил со средней дистанции — Веремко в броске отвел угрозу. Вскоре после подачи углового было горячо уже у ворот «Днепра», но оставленный без присмотра Родионов шанс не использовал. А через минуту счет был открыт. Вторая попытка Терещенко оказалась результативной — мяч, пущенный с угла штрафной, вонзился в дальнюю «девятку».

Впрочем, борисовчане отыгрались довольно быстро — навес Концевого замкнул головой Брессан — 1:1. «Днепр» вновь мог выйти вперед, но Юрченко, с близкого расстояния ударил над перекладиной. В ответной атаке гости оказались более удачливы. Бордачев сначала попадает в штангу, а затем сам же добивает в сетку отскочивший мяч — 1:2. Однако и могилевская команда недолго оставалась в роли догоняющей. Юрченко, замкнув фланговую передачу Образова, подвел итог первому тайму — 2:2.

После перерыва соперники продолжали радовать публику атакующим футболом, вот только до острых ситуаций дело доходило уже не столь часто. Запомнился дальний выстрел Быченка — Веремко не без труда вытащил мяч из нижнего угла. БАТЭ ответил коварным ударом Брессана — Голкипер «Днепра» Копанцов в отчаянном прыжке сумел кончиками пальцев переправить мяч в перекладину.

На финише поединка борисовчане стали оказывать нешуточное давление на оборонительные порядки соперника. Игра переместилась к воротам «Днепра» и перед самым финальным свистком гости вырвали-таки победу. После третьего подряд углового в исполнении Павлова мяч, коснувшись головы защитника хозяев Образова, вылетел на линию ворот, где переправил в сетку Скавыш — 2:3.

Отметим, что форвард БАТЭ уже пятый раз в сезоне забивает голы в добавленное арбитрами время. В нынешнем чемпионате форвард в 8-м туре забил «Днепру» на 93-й минуте (3:0), в 23-м туре — «Витебску» на 95-й минуте (6:1), в 24-м туре — «Нафтану» на 91-й минуте (1:0) и в ответной встрече Лиги Европы — португальскому «Маритиму» на 92-й минуте (2:1).

Послематчевые комментарии

Виктор ГОНЧАРЕНКО (гл. тренер БАТЭ):

— По традиции, после того как наши игроки возвращаются из сборных, у нас сложная игра. Тем более в Могилеве нам всегда приходится тяжело. Можно сказать, что стиль «Днепра» для нас неприятен. Но обладаем исполнителями хорошего уровня, которые в определенные периоды времени могут взять игру на себя и реализовывать создаваемые моменты. Очень хорошая игра, хорошее, быстрое поле. Наверное, это тот матч, который держит в напряжении и нравится болельщикам. Рад, что победили. Забить на последней минуте — это фарт, помноженный на мастерство. Если в матче с «Неманом» нам где-то не повезло, то сегодня футбольный бог вернул должок. Спасибо команде. А «Днепру» желаю всего наилучшего: считаю, у нас хорошие отношения.

Андрей СКОРОБОГАТЬКО (гл. тренер «Днепра»):

— В данный момент не хочется что-то разбирать по пропущенным мячам. Хочется просто отметить тот настрой, то желание, с которыми мы вышли на эту игру. Благодарю обе команды, и свою в частности, за хороший футбол. Спасибо моим ребятам. Такие игры показывают, что у нас есть команда. И надеюсь, что в дальнейшем она сохранится и будет только крепнуть.

28-й тур

16 октября

Динамо (Брест)  – Нёман (Гродно) – 2:1
Гол: 1:0 – Хващинский (82), 2:0 – Макар (88), 2:1 – Коваленок (90+1).

Шахтер (Солигорск) – Витебск – 2:1
Гол: 1:0 – Ситко (18), 2:0 – Алумона (59), 2:1 – Слесарчук (82).

Динамо (Минск) – Партизан (Минск) – 5:1
Голы: 1:0 — Фурлан (13), 2:0 — Рекиш (21), 3:0 — Фурлан (32), 3:1 — Зубович (45+1), 4:1 — Веретило (69), 5:1 — Чухлей (80).

Торпедо (Жодино) – Минск – 1:1
Голы: 1:0 – Кривобок (47), 1:1 – Лаврик (57, автогол).

Белшина (Бобруйск) – Нафтан (Новополоцк) – 1:1
Гол: 0:1 – Рудик (57), 1:1 – Близнюк (84).