Футбол. Молодежная сборная Беларуси, обыграв в Борисове итальянцев, пробилась в финальный турнир чемпионата Европы (фото + видео)

Вчера на фартовом для себя борисовском Городском стадионе белорусская «молодежка» провела ответный матч раунда плей-офф чемпионата Европы против сборной Италии. После первого поединка проигранного 8 октября в итальянском Риети — 0:2, шансы подопечных Георгия Кондратьева расценивались невысоко, но белорусы повергли скептиков и сумели добиться поставленной цели, одолев соперника в дополнительное время — 3:0.

Секундная стрелка не успела совершить и пяти полных оборотов, а белорусская команда уже ликвидировала гандикап 4-дневной давности. Оба раза отличился форвард могилевского «Днепра» Владимир Юрченко. На 4-й минуте он воплотил в гол пас нападающего БАТЭ Максима Скавыша, отвоевавшего у правой бровки мяч у неоправданно покинувшего «рамку» вратаря Вито Манноне, а еще через несколько десятков секунд оформил дубль после классной разрезающей передачи экс-партнера по минскому «Динамо» Дмитрия Рекиша.

Затем итальянские футболисты перехватили инициативу, но до конца основного времени матча и в овертайме так и не смогли поразить ворота голкипера БАТЭ Александра Гутора. В начале первого дополнительного тайма парням Кондратьева вновь удался блицкриг. Пас Станислава Драгуна нашел в штрафной Олега Веретило, которого упустил защитник миланского «Интера» Давиде Сантон, и правый бек минского «Динамо» заставил в третий раз капитулировать голкипера гостей. Победа — 3:0!

Весомую лепту в это достижение внесли и представители БАТЭ. Двое из них провели на поле все 120 минут: вратарь Александр Гутор сохранил свои владения в неприкосновенности, полузащитник Павел Нехайчик по традиции был очень активен на фланге. Нападающий Максим Скавыш, замененный на 110-й минуте, положил начало победе, отдав результативную передачу Владимиру Юрченко. А хавбек Дмитрий Бага появился на 77-й минуте.

Итак, белорусы получили пропуск в Данию, где летом 2011 года соберутся восемь лучших молодежных сборных Старого Света. Они разыграют не только награды континентального первенства, но и путевки на Олимпиаду-2012 в Лондоне. До этого молодежная сборная Беларуси дважды выходила в финал чемпионата Европы — в 2005 и 2009 годах.

Уже известны все восемь  участников молодежного Евро-2011. Кроме белорусов это Дания (организатор финального турнира), Англия, обыгравшая в нокаут-раунде румынских футболистов (2:1, 0:0), Швейцария, взявшая верх над шведами (4:1, 1:1), Исландия, переигравшая шотландцев (2:1, 2:1), Чехия, победившая греков (3:0, 2:0), Испания, одолевшая хорватов (2:1, 3:0) и Украина за счет большего количества голов забитых на чужом поле опередившая Голландию (3:1, 0:2).