Высшая лига. 27-й тур. «Нёман» (Гродно) — БАТЭ — 1:1

Судьи: О.Черепнев (Бобруйск), Б.Ковалевский (Могилев), М.Сокорев (Гомель).

«Нёман»: Черник, Савостьянов, Коваленко, Пласконный, Горбач (Семенов, 66), Ровнейко (Демидович, 44), Левицкий, Гончарик (Едешко, 74), Д.Лебедев, Володенков, Коваленок.

БАТЭ: Веремко, Юревич, Шитов, Сосновский, Бордачев, А.Володько, Д. Бага, Концевой, Родионов (Нехайчик, 81), Павлов (Олехнович, 54), Скавыш (Радьков, 39).

Запасные: Гутор, Патоцкий, Брессан, Мауро Алонсо.

Голы: 0:1 — Сосновский (32, пас — Павлов). 1:1 — Савостьянов (68, с пенальти за фол против Семенова).

На 80-й минуте Родионов не реализовал пенальти (вратарь парировал).

Предупреждения: Юревич (26), Шитов (34), Савостьянов (40), Гончарик (47+), Бордачев (52), Д.Лебедев (72), Черник (80), Веремко (94+).

Удаление: Шитов (35, за неспортивное поведение после ранее полученного предупреждения).

После феерической победы над голландским АЗ в Лиге Европы борисовская команда не сумела одолеть одного из аутсайдеров белорусского первенства. Матч в Гродно активнее начал БАТЭ, но первый реальный шанс отличиться был у «Нёмана». На 6-й минуте после передачи из глубины форвард хозяев Коваленок выбежал на рандеву с Веремко,  но, пытаясь перебросить голкипера, отправил мяч над перекладиной.

Борисовчане ответили долгими позиционными атаками, пытаясь методично расшатать оборонительные порядки соперника. Успех пришел по истечении получаса игры, когда розыгрыш углового увенчался навесом Павлова и результативным ударом головой Сосновского — 0:1. Но вскоре произошел эпизод, безусловно, повлиявший на ход матча. Защитник БАТЭ Шитов, в течение минуты получивший две желтые карточки, оставил свою команду в меньшинстве.

Получив численный перевес, гродненская команда с началом второго тайма повела широкомасштабное наступление, которое до поры до времени было безуспешным — ударам со средней дистанции Левицкого и Гончарика не хватило точности. Но на 66-й минуте только что поднятый со скамейки резервист Семенов заставил сфолить в штрафной защитников БАТЭ — пенальти. Савостьянов мощным выстрелом с 11-метровой отметки выровнял ситуацию — 1:1.

Спустя 13 минут арбитр указал на «точку» уже у ворот «Нёмана» — голкипер хозяев Черник с нарушением остановил буллитный выход Олехновича. Однако тут же реабилитировался, отразив удар Родионова в верхний угол.

В концовке матча ближе к победе были хозяева — в компенсированное время Коваленок из пределов штрафной пробил в руки Веремко, а перед самым финальным свистком Пласконный атаковал со «второго этажа» — мяч, чиркнув о перекладину, вылетел за пределы поля.
Послематчевые комментарии

Александр КОРЕШКОВ (гл. тренер «Нёмана»):

— Хотел бы поздравить БАТЭ с уверенной, солидной игрой в Лиге Европы. Сегодняшний поединок получился интересным, много моментов, много ошибок. Удаление в рядах соперников внесло коррективы. К сожалению, психология у нас такая, что, имея лишнего игрока, недостаточно умело его разыгрывали. Но в принципе довольны и одним очком, заработанным в матче со столь серьезной командой.

Виктор ГОНЧАРЕНКО (гл. тренер БАТЭ):

— Благодаря тому, что мы остались в меньшинстве, получился довольно захватывающий матч. Стоит сожалеть и говорить о том, что на такие поединки приходит столько мало людей — на это больно смотреть. То же касается нашей встречи с АЗ, когда было столько проплешин на трибунах…
Что касается самой игры, то ее следует разбить на две части. До удаления была нервная игра, мы долго втягивались. А после пошла атака на атаку. Мы пропустили — и стало еще веселее. Желаю, чтобы «Неман» с таким стадионом и возможностями областными сохранил прописку в высшей лиге.

— Как показалось, в начале второго тайма ваша команда села очень низко…
— Так происходило оттого, что мы находились в меньшинстве и пытались сохранить счет, который нас устраивал.

27-й тур

2 октября
Минск – Динамо (Брест)  – 2:2
Голы: 1:0 – Гигевич (5), 1:1 – Януш (26), 2:1 — Гигевич (75), 2:2 — Хващинский (83).

Партизан (Минск) – Торпедо (Жодино) – 1:0
Гол: 1:0 — Карпович (90).

Витебск – Белшина — 0:2
Голы: 0:1 — Лисица (5), 0:2 — Лисица (28).

3 октября

Нафтан (Новополоцк) – Динамо (Минск ) — 2:0
Голы: 1:0 – Жуковский (13), 2:0 – Политевич (71).

Шахтер (Солигорск) – Днепр (Могилев) – 3:2
Голы: 1:0 – Алумона (9), 1:1 – Юрченко (22), 2:1 – Алумона (66), 2:2 – Юрченко (71), 3:2 – Ситко (77).