Высшая лига. 23-й тур. «Витебск» — БАТЭ — 1:6

Судьи: В.Смирных, И.Григорьев, В.Евсюк (все — Минск).

«Витебск»: Гущенко, Халецкий, Панасюк (Лютько, 87), Горовцов, Коломыц, Господарь, Трухов, (Колоцей, 86), Баранок, Макаров, Холодков, Усов (Слесарчук, 70).

БАТЭ: Веремко — Д.Бага (Юревич, 46), Шитов, Сосновский, Бордачев — Павлов (Олехнович, 67), Лихтарович (Родионов, 70) — Концевой, Брессан, Нехайчик — Скавыш.

Запасные:  Веремко, Патоцкий, Алонсо, Радьков.

Голы: 0:1 — Брессан (36, со штрафного). 0:2 — Концевой (39). 0:3 — Скавыш (50, пас — Сосновский). 0:4 — Концевой (56, с пенальти за фол против Бордачева). 1:4 — Слесарчук (81). 1:5 — Олехнович (90). 1:6 — Скавыш (95+, пас — Олехнович).

Предупреждения: Скавыш (22), Бордачев (24), Макаров (33), Панасюк (36), Усов (54), Гущенко (55).

Проливной дождь, превративший поле витебского стадиона в настоящее болото, не помешал БАТЭ нанести местной команде самое крупное домашнее поражение за все время ее выступлений в национальных чемпионатах.

Впрочем, поначалу ничто не предвещало для хозяев столь оглушительного фиаско. Сделав ставку на контратаки, северяне в первые полчаса игры ни в чем не уступали чемпионам страны, а в плане остроты, пожалуй, выглядели даже предпочтительней. Макаров и Усов едва не убежали на рандеву с Веремко — защитникам БАТЭ удалось настигнуть беглецов и отвести угрозы. Отметим и опасный удар Господаря — рядом с целью. Борисовчане ответили лишь выстрелом Лихтаровича — над перекладиной.

А вот концовка тайма осталась полностью за гостями. На 36-й минуте индивидуальный рейд Брессана был прерван ценой фола на подступах к штрафной, и сам пострадавший образцово исполнил «стандарт» — 0:1. Спустя две минуты после навеса и борьбы у ворот «Витебска» подбор выиграл Концевой, незамедлительно переправивший мяч в сетку — 0:2.

В дебюте второй половины встречи борисовчане и вовсе сняли все сомнения об исходе поединка. Подача углового увенчалась скидкой Сосновского и ударом с линии вратарской Скавыша — 0:3. Вскоре за фол против Бордачева был назначен пенальти, реализованный Концевым — 0:4. Артем мог оформить и хет-трик, целив в пустые ворота, неоправданно покинутые голкипером Гущенко, — того успел подстраховать Слесарчук. Спустя три минуты Слесарчук отличился уже у противоположных ворот, ударом со средней дистанции несколько сократив разницу в счете — 1:4.

Но последнее слово осталось за борисовчанами. На 90-й минуте достиг цели хлесткий выстрел с 30 метров Олехновича, а за считанные секунды до финального свистка стремительную контратаку БАТЭ завершил Скавыш, с линии штрафной отправивший мяч под перекладину — 1:6.

Послематчевые комментарии

Виктор ГОНЧАРЕНКО (гл. тренер БАТЭ):

— За прошедшую неделю мы сыграли три раза на выезде, причем выезды у нас были серьезными по расстоянию — Брест, Витебск и Фуншал. Команде надо поставить твердую пятерку. Все матчи мы выиграли, и при этом показали добротный футбол, в том числе и в поединке с «Витебском». Хорошо, как обычно, мы сыграли в нападении, создали много моментов. Причем если в начале сезона мы выигрывали 1:0, 2:0, то сейчас пропускаем с более крупным счетом, но пропускаем. Это вполне естественно. Когда команда ведет с крупным счетом, она теряет концентрацию, что сегодня и произошло. У нас в составе 15 человек, они все одинаково хорошо выглядят. И, самое главное, показывают результат.

Юрий КОНОПЛЕВ (гл. тренер «Витебска»):

— Здесь нечего особо комментировать. Такое чувство, будто мы попали под танки. У нас огромные проблемы в обороне. Второй матч подряд пропускаем пять мячей.

23-й тур

28 августа

«Нафтан» (Новополоцк) – «Нёман» (Гродно) – 2:1
Голы: 1:0 — Политевич (58), 1:1 — Лебедев (71), 2:1 – Политевич (90).

«Белшина» (Бобруйск) — «Торпедо» (Жодино) – 1:1
Голы: 0:1 — Брусникин (53), 1:1 – Бранфилов (64, с пенальти).

«Партизан» (Минск) — «Минск» – 1:3
Голы: 0:1 – Осипенко (56), 0:2 – Осипенко (70), 1:2 — Ледесма (75), 1:3 — Рыбак (83).

29 августа

«Шахтер» (Солигорск) — «Динамо» (Брест) – 1:1
Голы: 0:1 – Януш (42), 1:1 – Киренкин (84).

«Динамо» Минск — «Днепр» (Могилев) – 2:1
Голы: 1:0 – Чухлей (16), 2:0 – Кисляк (70, с пенальти). 2:1 – Терещенко (73).