Футбол. БАТЭ подарил белорусским болельщикам очередную еврокубковую осень

Лига Европы. Раунд плей-офф. Ответный матч. «Маритиму»  (Фуншал, Португалия) — БАТЭ — 1:2 (первый матч — 0:3).

26 августа. Фуншал.  «Эстадио дос Барреирос».

Судья: Юан Норрис (Шотландия).

«Маритиму»: Марсело Бук — Б.Бригел,  Жоао Гильерме, Робсон, Лусиано Амарал — Данило Диас, Роберто Соуза, Рафаэл Миранда (Адилсон, 60), Джалма (Кану, 64) — Б.Диавара, А.Шеррад (Маркиньо, 46).

БАТЭ: Гутор — Юревич, Шитов, Радьков, Бордачев — Олехнович, Лихтарович (Скавыш, 69) — Концевой (Патоцкий, 85), Павлов, Брессан (Бага, 66) — Родионов.

Запасные: Федорович, Сосновский, Курлович, М.Алонсо.

Голы: 0:1 — Павлов (52). 1:1 — Кану (91+). 1:2 — Скавыш (93+, пас — Павлов).

Предупреждения: Лихтарович (19), Джалма (37), Концевой (40), Юревич (46), Робсон (56).

Борисовский БАТЭ в очередной раз оправдал ожидания белорусских болельщиков. Обыграв и в ответном поединке португальский «Маритиму», наши земляки третий год подряд завоевывают путевку в групповой раунд еврокубковых турниров.

Игра на острове Мадейра прошла по сценарию чемпионов Беларуси. Имея солидный запас после первого матча, борисовчане, прежде всего, сделали акцент на надежность тылов и в этом начинании полностью преуспели. Территориальный перевес не принес хозяевам никаких дивидентов — подступы к своим воротам белорусы перекрыли прочно, а пару дальних ударов в исполнении Диаса не несли реальной угрозы. Лишь в концовке первого тайма хозяевам удалось несколько обострить ситуацию. Но Шерра  с левого угла штрафной пробил мимо, а на 41-й минуте удар со «стандарта»  Роберто отразил Гутор.

Спустя же семь минут после возобновления встречи все сомнения об исходе двухматчевого противостояния развеял Павлов. Полузащитник БАТЭ вовремя оказался на добивании, после того как вратарь отразил мощный выстрел с 16 метров Брессана. Тут же едва не поразил цель Олехнович — его удар пришелся в Роберто. Был близок к успеху и резервист Патоцкий, пробивший со «второго этажа», — вратарь отвел угрозу.

Уже в компенсированное время португальской команде удалось таки «распечатать» Гутора. Маркиньо прострелил, а Кану, сыграв на опережение, из пределов вратарской перевел мяч в сетку. Впрочем, даже этот локальный успех вскоре сменился для хозяев очередным разочарованием. В оставшиеся две минуты борисовчане провели разящую контратаку «2 в 1» — Павлов вывел на пустые ворота Скавыша, и тот установил итоговый счет.