Высшая лига. 22-й тур. «Динамо» (Брест) — БАТЭ — 1:4

Судьи: В.Севостьяник (Гродно), Д.Клепча (Лида), Д.Семенов (Минск).

«Динамо»:  Курганский — Щербо (Макар, 55), Гайдучик, Демидович, Цеван, Кварацхелия (Козак, 67), Кибук, Сокол, Челидзе, Мозолевский, Хващинский (Василюк, 46).

БАТЭ: Гутор — Д.Бага, Шитов, Сосновский, Юревич, Брессан (Концевой, 60), Лихтарович (Бордачев, 72), Олехнович, Нехайчик, Родионов (Павлов, 66), Скавыш.

Запасные:  Веремко, Патоцкий, Алонсо, Радьков.

Голы: 0:1 — Скавыш (28, пас — Лихтарович). 0:2 — Родионов (47, пас — Брессан, с углового). 0:3 — Брессан (60, с пенальти за фол против Скавыша). 0:4 — Скавыш (67, пас — Нехайчик).

Предупреждения: Щербо (48), Макар (59), Козак (89) (все — за срыв перспективной атаки).

В Бресте БАТЭ предстояло решить две задачи — пополнить свою копилку очередными тремя очками и по возможности сэкономить силы перед сверхдальним перелетом на затерянный на просторах Атлантики далекий остров Мадейра, где в ближайший четверг чемпионов Беларуси ожидает ответственнейший еврокубковый поединок против португальского «Маритиму».

В итоге все произошло как и намечалось. Борисовчане не оставили соперникам ни единого шанса и при этом соблюли энергосберегающий принцип, затратив ровно столько усилий, сколько потребовалось, чтобы добиться положительного результата.

Кто является настоящим хозяином на поле брестского стадиона стало ясно вскоре после стартового свистка . Сразу прибрав инициативу, борисовская команда могла открыть счет уже на 3-й минуте. Брессан прострелил на линию вратарской Скавышу, но тот, киксанув, момент упустил. Однако в середине тайма Максим реабилитировался. К успеху привел розыгрыш штрафного. После навеса и скидки головой Лихтаровича Скавыш с близкого расстояния поразил «девятку» — 0:1.

Правда, вскоре динамовцы едва не восстановили равновесие, когда после ошибки Шитова получил возможность пробить с 11 метров Хващинский — Гутор не оплошал. Незадолго до перерыва вновь в центре внимания оказался Скавыш. Обыграв в штрафной защитника, форвард БАТЭ выстрелил с неплохой позиции — выше ворот.

Тем не менее в самом начале второй половины встречи борисовчане увеличили перевес. Причем опять с помощью «стандарта» — Родионов замкнул подачу с углового Брессана.  Тут же бразилец ударом со штрафного угодил в перекладину. «Динамо» попыталось переломить ход матча. С выходом признанного бомбардира Василюка атаки хозяев стали заметно острее. Василюк выстрелил рядом с «девяткой». На 68-й минуте он же выбежал на рандеву с Гутором, — верх в этой дуэли остался за голкипером.

Хозяева не использовали шансы возродить инитригу, а на 60-й минуте все вопросы о победителе были окончательно сняты. За фол против Скавыша в ворота брестской команды был назначен пенальти, который уверенно реализовал Брессан — 0:3. Вскоре Скавыш, замкнув прострел Нехайчика,  оформил «дубль». Единственное, что удалось хозяевам — это «размочить» счет — незадолго до финального свистка отличился Кибук.

Послематчевые комментарии

Виктор ГОНЧАРЕНКО (гл. тренер БАТЭ):

— Кроме слов благодарности команде, наверное, нечего и сказать. Понятно, что на этот матч нам не хватало эмоций. Но мы действовали умно и грамотно: оставили соперника без мяча и бережливо распорядились созданными моментами.

— Как вы оцениваете игру Гутора?
— Тяжело оценивать действия игрока в отрыве от команды. Гутор уверенно играл ногами, но несколько раз ошибался на выходах. А в целом если хорошо играет вся команда, то, значит, и вратари действуют на уровне.

Юрий ПУНТУС (гл. тренер «Динамо»):

— К сожалению, в этот вечер мы были слабее БАТЭ. Соответственно, такой счет на табло.

22-й тур

22 августа

Белшина (Бобруйск) – Днепр (Могилев) – 2:1
Голы: 1:0 – Ланько (30), 1:1 – Юрченко (50), 2:1 – Сухарев (68).

Минск – Витебск – 5:1
Голы: 1:0 – Воронков (36), 2:0 – Кирильчик (62), 3:0 – Лошанков (74), 4:0 – Лошанков (76), 5:0 – Разин (83), 5:1 – Холодков (90+3).

Нёман (Гродно) – Партизан (Минск) – 0:1
Гол: 0:1 – Кендыш (24).

Шахтер – Нафтан – 0:0

23 августа

Торпедо – Динамо (Минск) – 2:0
Голы: 1:0 – Левицкий (34, пенальти), 2:0 – Левицкий (87).