Баскетбол. Борисовская «Березина» завоевала чемпионский титул

Чемпионат Беларуси. Женщины. Финал (до 3 побед). 5-й матч.

29 мая. Минск. Спортзал БК «Минск-2006».

«Минск-2006» — «Березина» (Борисов) — 49:51 (16:14, 7:19, 15:10, 11:8).
«Березина»: Яковиц (13), Анненкова (0), Муравская (14), Истелецова (3), Гаспер (9) — стартовая пятерка; Зюськова (8), Каленто (4), Панкова (0).

Первый матч – 47:70, второй – 67:58, третий — 63:55, четвертый – 76:67.

Итог серии: «Минск-2006» — «Березина» — 2:3.

Борисовская «Березина» триумфально завершила нынешний сезон. В заключительной, пятой встрече финальной серии наша команда в сверхдраматичной борьбе одолела в гостях столичный «Минск-2006» и завоевала золотые медали национального чемпионата.

Дебют решающего поединка остался за минчанками — 12:2. Однако уже к исходу стартовой четверти «Березина» сократила отставание до «-2», а во втором периоде после трех подряд результативных атак Муравской вышла вперед — 29:21 и к большому перерыву вела «+10».

После антракта хозяйки площадки бросились в погоню. Разрыв медленно, но верно сокращался, а на 34-й минуте дальний бросок Пушко позволил минчанкам выйти вперед — 45:43. Муравская восстанавливает статус-кво — 45:45, а затем началось перетягивание каната. Напряжение достигло апогея, груз ответственности сказал свое слово — из-за многочисленных потерь и неточных атак три минуты счет оставался без изменений. Наконец Гаспер реализует один из двух штрафных — 45:46. Игнатович играет на подборе — 47:46. За 1.03 до сирены Яковиц дважды точна с линии штрафных — 47:48. Затем соперницы провели по одной неудачной атаке, а когда оставалось играть 6 секунд Романова из-под кольца вновь выводит «Минск-2006» вперед — 49:48.

Наставник «Березины» Андрей Вавлев берет тайм-аут, после которого его команда пошла в последнюю решающую атаку. Сначала дело до броска не дошло, но за 2 секунды до окончания основного времени борисовчанки получают право на аут под кольцом соперниц. И этим шансом воспользовались. Зюськова точной передачей нашла на периметре освободившуюся от опеки Муравскую, и та одновременно с финальной сиреной отправила мяч в цель — 49:51.

Итак, борисовская «Березина» в третий раз в своей истории завоевала звание чемпионок Беларуси. Поздравляем с этим замечательным успехом председателя правления клуба Григория Каленто, главного тренера Андрея Вавлева, тренеров Семена Халипского, Николая Савича, баскетболисток Аллу Муравскую, Ольгу Истелецову, Викторию Гаспер, Надежду Яковиц, Ольгу Зюськову, Антонину Анненкову, Анну Каленто, Викторию Панкову, Татьяну Дудареву, Юлию Гапонову, Кристину Туромшу, Екатерину Кальвинковскую.