Футбол. БАТЭ не сумел пробиться в финал международного турнира в Сочи (ФОТО)

Сегодня в российском Сочи стартовал международный турнир Sochi Soccer Cup. В первом полуфинальном поединке соперником БАТЭ выступила венская «Аустрия» из Австрии. Основное время матча завершилось вничью — 1:1. Однако в серии послематчевых пенальти (по регламенту турнира в случае ничьей в основное время назначаются пенальти) белорусы уступили — 11:12.

Вот как выглядел состав нашей команды в каждом из таймов:
БАТЭ (1-й тайм): Гутор — Юревич, Шитов, Ржевский, Бордачев — Павлов, Олехнович, А.Володько, Нехайчик — Родионов, Скавыш.
БАТЭ (2-й тайм): Гутор — Шитов, Сосновский, Ржевский, Бордачев — Олехнович (Гоарян, 60), Брессан, Лихтарович, Нехайчик (Остроух, 70) — Алумона, Концевой.

По информации www.fcbate.by, первая половина матча прошла под диктовку борисовчан. На исходе получаса игры после подачи углового Виталий Родионов принял мяч, обработал и сбросил его к линии штрафной. Эдгар Олехнович эффектным ударом в касание с 17 метров в дальний угол открыл счет. Перед уходом на перерыв у БАТЭ были два превосходных момента увеличить счет. Сначала на 40-й минуте после классного взаимодействия Павла Нехайчика и Виталия Родионова последний нанес удар по воротам, голкипер отразил, а на добивание устремился Максим Скавыш. Быть бы голу, но на тяжелом поле (во время матча шел дождь) у Максима поехала упорная нога, и момент был упущен. А на последней минуте первого тайма выверенным пасом Александр Павлов отправил в буллитный рейд Виталия Родионова. Тот, оказавшись с глазу на глаз с вратарем, бил в правый от голкипера угол, но чуть-чуть не рассчитал — мяч пролетел впритирку со штангой с ее внешней стороны.

Во втором тайме небольшое преимущество имела «Аустрия», но до голевых моментов дело у нее доходило редко. Зато БАТЭ был близок к успеху. Артем Концевой отдал передачу Александру Алумоне, а тот хорошо пробил — совсем рядом с целью. А на 86-й минуте со штрафного австрийцы отыгрались…

Согласно регламенту для выявления победителя была назначена серия одиннадцатиметровых ударов. В этой лотерее удача улыбнулась австрийцам. Отметим, что Александр Гутор отразил второй удар австрийцев. При счете 4:4 победу БАТЭ мог принести Игорь Шитов (он завершал первую серию), однако не смог переиграть голкипера «Аустрии». А роковым оказался 13-й удар БАТЭ. Он в пассиве новобранца команды Ренана Брессана.

Второй матч дня между чешской «Викторией» из Пльзеня и сочинской «Жемчужиной» развивался по схожему сценарию. На 78-й минуте сочинцы открыли счет, но через два оборота секундной стрелки чехи отыгрались. Основное время завершилось вничью — 1:1. А в серии пенальти сильнее оказались чехи — 4:1.

Таким образом, завтра в матче за 3-е место БАТЭ сыграет с «Жемчужиной». А финал, в котором встретятся «Аустрия» и «Виктория» состоится послезавтра.