Футбол. Немецкий ’Штутгарт’ с Александром Глебом вышел в плей-офф Лиги чемпионов

Накануне поздним вечером завершились матчи группового этапа футбольной Лиги чемпионов, после которых определились все 16 участников плей-офф.

Одним из них стал немецкий «Штутграт», в котором играет белорусский полузащитник Александр Глеб. В заключительном поединке группы G швабская дружина под руководством нового наставника Кристофа Гросса уверенно переиграла своего конкурента на выход в 1/8 финала румынскую «Унирю» со счетом 3:1. Все мячи хозяева поля забили в течение первых 11 минут решающего поединка — на 5-й отличился Чиприан Марика, через три минуты Кристиан Треш удвоил результат, а третий мяч на 11-й минуте забил российский легионер немецкого клуба Павел Погребняк. Гости смогли ответить в дебюте второго тайма, когда гол престижа забил Антониу Семеду. Александр Глеб вышел в стартовом составе и был заменен на 55-й минуте встречи. В другом матче этого квартета испанская «Севилья» дома взяла верх над аутсайдером шотландским «Глазго Рейнджерс» — 1:0 (гол — Фредерик Кануте, 8, в пенальти). Итоговое положение: «Севилья» — 13 очков, «Штутгарт» — 9, «Униря» — 8, «Глазго Рейнджерс» — 2.

В группе F ни украинский, ни российский чемпионы не смогли выйти в нокаут-раунд Лиги чемпионов. Киевские динамовцы у себя дома в матче с «Барселоной» начали за здравие — на 2-й минуте счет открыл воспитанник белорусского футбола Артем Милевский. А затем гости безраздельно владели инициативой и дважды поразили ворота Александра Шовковского. На 33-й минуте положение выравнял Хави, а победную точку на 86-й минуте встречи поставил лидер испанской команды аргентинец Лионель Месси, отлично исполнивший штрафной удар — 2:1. «Барса» заняла 1-е место, а киевляне остались за бортом европейских турниров. Вторым в этом квартете оказался миланский «Интер». Победивший на своем поле казанский «Рубин» — 2:0 (Самуэль Это`О, 31, Марио Балотелли, 64). Казанцы продолжат выступления в Лиге Европы. Итог: «Барселона» — 11, «Интер» — 9, «Рубин» — 6, «Динамо» — 5.

Группа Е — «Ливерпуль» (Англия) — «Фиорентина» (Италия) — 1:2 (Йоси Бенаюн, 43; Мартин Йоргенсен, 63, Альберто Джиларлдино, 90). «Лион» (Франция) — «Дебрецен» (Венгрия) — 4:0 (Бафетимби Гомис, 25, Микел Бастос, 45, Миралем Пьянич, 59, Али Сиссоко, 77). Итог: «Фиорентина» — 15, «Лион» — 13, «Ливерпуль» — 7, «Дебрецен» — 0.

Группа Н — «Олимпиакос» (Греция) — «Арсенал» (Англия) — 1:0 (Леонардо, 47). «Стандард» (Бельгия) — «Алкмаар» — 1:1 (Джермейн Ленс, 42; Синат Болат, 90). Итог: «Арсенал» — 13, «Олимпиакос» — 10, «Стандард» — 5, «Алкмаар» — 4.

Таким образом, в 1/8 финала Лиги чемпионов вышли «Манчестер Юнайтед», «Челси», «Арсенал» (все — Англия), «Интер», «Фиорентина», «Милан» (все — Италия), «Бордо», «Лион» (оба — Франция), «Барселона», «Реал», «Севилья» (все — Испания), «Бавария», «Штутгарт» (оба — Германия), «Порту» (Португалия), ЦСКА (Россия), «Олимпиакос» (Греция). Жеребьевка первого раунда плей-офф состоится 18 декабря, а матчи 1/8 финала состоятся в феврале 2010 года.

В 1/16 финала Лиги Европы продолжат борьбу команды, занявшие 3-и места в группах — «Ювентус» (Италия), «Вольфсбург» (Германия), «Марсель» (Франция), «Атлетико» (Испания), «Ливерпуль» (Англия), «Рубин» (Россия), «Униря» (Румыния), «Стандард» (Бельгия).