Мини-футбол. «Борисов-900» расколол таки «Гранит»

Высшая лига. 6-й тур. «Борисов-900» — «Гранит» (Микашевичи) — 3:2 (2:1)

17 октября. Борисов. Спорткомбинат. 150 зрителей.

Судьи: В.Мухлядо (Минск), И.Красовский (Лепель).

«Борисов-900»: вратарь – Прокопец (40 мин., пропустил — 2, удары: отбито/всего — 12/15, надёжность — 80,0 %); полевые игроки — Сытов (23,5 мин., «0») — Коваленко (24,0 мин., «0») — Демьянович (24,0 сек., «0») — Свядыш (23,0 мин., «0»), Альховик (16,5 мин., «+1») — Ященко (17,0 мин., «+1») — Ревуцкий (8,0 мин., «0») — Симаков (8,5 мин., «+1»), Лагацкий (8,0 мин., «+1»), Павловец (7,5 мин., «0»).

Запасные: Алешкевич, Лампартер.

Голы: 0:1 – Ярмолич (11). 1:1 – Демьянович (15, пас — Свядыш). 2:1 – Симаков (19, пас — Ященко). 2:2 – Семенюк (29, с пенальти). 3:2 – Ященко (38, пас — Альховик).

Предупреждение у «Борисова-900»: Демьянович.

Удары: 58 (29+29) — 31 (14+17).
В створ ворот: 14 (8+6) — 15 (6+9).
В штанги и перекладины: 2 (1+1) – 1 (0+1).
Мимо ворот: 21 (8+13) — 3 (2+1).
Блокированные: 21 (12+9) — 12 (6+6).

Фолы: 10 (5+5) — 8 (4+4).

Голевые моменты: 16 (6+10) — 7 (2+5).

Начало матча соседей по турнирной таблице прошло в равной борьбе. Обе команды не спешили раскрывать карты, прежде всего сделав акцент на надежность тылов. Ситуация изменилась на экваторе первого тайма, когда игрок «Гранита» Ярмолич выстрелом со штрафного заставил капитулировать голкипера  хозяев Прокопца. Эта неудача, как ни странно, благотворно повлияла на борисовскую команду. Словно сбросив стеснявшие оковы, борисовчане добавили в движении, агрессивности и надолго перевели игру к воротам соперника. На 15-й минуте Демьянович после «стенки» со Свядышем с «пятачка» отправил мяч в сетку. В следующей атаке должен был забивать Ревуцкий, но непостижимым образом промахнулся едва ли не из идеальной позиции. Впрочем на перерыв наша команда ушла ведя в счете. Розыгрыш аута увенчался прострелом Ященко справа на дальнюю штангу, где не зря дежурил Симаков — 2:1. Тут же хозяева могли увеличить перевес, но мощный удар Свядыша пришелся в перекладину.

В начале второй половины встречи борисовчане продолжали доминировать, создавая и неизменно транжиря голевые моменты. Удар в упор Ященко парировал Киркиж, а Демьянович и Свядыш били мимо цели. Наказание последовало на 29-й минуте, когда Семенюк в контрвыпаде заставил сфолить Прокопца. Пенальти реализовал сам пострадавший — 2:2. После двух поражений подряд очередная потеря очков явно не входила в планы «Борисова-900». Наши вновь поднажали, однако ворота «Гранита» словно заколдовали. Свядыш угодил в крестовину, он же дважды промахнулся из убойных позиций, как, впрочем, и Лагацкий с Демьяновичем. Гости в одной из контратак также могли отличиться — Ярмолич проиграл дуэль Прокопцу.

И все же на 38-й минуте борисовской команде удалось реализовать свой игровой перевес. Комбинацию с участием Лагацкого и Альховика завершил Ященко — 3:2. Гости в ответ убрали голкипера. Все вопросы мог снять Коваленко, но не сумел переиграть страховавшего пустые ворота «гонялу» Шевченко. Самая концовка вышла «валидольной». Кислюк дважды мог выровнять ситуацию, но сначала капитулировал перед Прокопцом, а за секунду до сирены хлесткий выстрел игрока «Гранита» пришелся в перекладину.

6-й тур

17 октября

НЕМАН (Березовка) – БАЗАР (Лунинец) – 1:4 (0:3)
Мячи: 0:1 – Тумилович (10). 0:2 – Наварич (11). 0:3 – Бондарук (15). 0:4 – Юрцевич (32). 1:4 – Алексеенко (38).

БЕЛШИНА (Бобруйск) – ЦКК (Светлогорск) – 7:6 (3:1)
Мячи: 1:0 – Ивченко (1). 1:1 – Ковалев (11). 2:1 – Ивченко (15, с 10-метрового). 3:1 – Середа (20). 4:1 – В.Соловянчик (21). 4:2 – Д.Петушок (22). 5:2 – В.Соловянчик (25). 5:3 – Тимошенко (26). 5:4 – Волчек (29). 6:4 – Середа (31). 7:4 – Ивченко (38, с 10-метрового, меньш.). 7:5 – Клименок (39, больш.). 7:6 – Волчек (40).

МАПИД (Минск) – МЕДПРЕПАРАТЫ-ВЕРАС (Несвиж) – 3:2 (2:1)
Мячи: 1:0 – Волков (4, в свои ворота). 1:1 – Ильин (17). 2:1 – Ванчукевич (19). 3:1 – Елисеев (22). 3:2 – Шуста (24).

БТЭУ (Гомель) – КОММУНАЛЬНИК (Береза) – 4:4 (0:2)
Мячи: 0:1 – Козловский (14). 0:2 – Мелешко (17). 1:2 – Чумаков (21). 1:3 – Рачицкий (24). 2:3 – Чумаков (25). 2:4 – Мелешко (32). 3:4 – Борисенок (36, больш.). 4:4 – Любезников (37).

18 октября

БГУФК-МОНОРАКУРС (Минск) – ЖЛОБИН (Жлобин) – 4:0 (1:0)
Мячи: 1:0 – Юрага (18). 2:0 – Лихач (28). 3:0 – Жданович (30). 4:0 – Юрага (31).

ВИТЭН (Орша) – СМП-354 (Гомель) – 8:2 (2:1)
Мячи: 1:0 – Горбенко (8). 1:1 – Якублевич (18). 2:1 – Иванов (20). 3:1 – Бычинский (21). 3:2 – Гончаров (22). 4:2 – Кузнецов (22). 5:2 – Горбенко (23). 6:2 – А.В.Кальм (25). 7:2 – Кузнецов (32). 8:2 – Иванютин (39, п.в.).

ДИНАМО-БНТУ (Минск) – ДОРОЖНИК (Минск) – 2:4 (1:2)
Мячи: 0:1 – Кадаков (6, с пенальти). 1:1 – Жигалко (8). 1:2 – Баровский (9). 1:3 – Миранович (24). 2:3 – Сытько (29). 2:4 – Пащенко (40, в свои ворота).