Мини-футбол. В равной игре «Борисов-900» уступил многократным чемпионам Беларуси (Добавлены фото)

Высшая лига. 4-й тур. «Борисов-900» — «Дорожник» (Минск) — 2:4 (0:3)

3 октября. Борисов. Спорткомбинат. 150 зрителей.

Судьи: Дейкало, Щербаков (оба – Минск).

«Борисов-900»: вратари – Вильтовский (0 — 38 мин.28 сек, пропустил — 4, удары: отбито/всего — 12/16, надёжность — 75,0 %), Ященко (38.28 — 40, пропустил — 0, удары — 0); полевые игроки — Сытов (23,0 мин., «0») — Коваленко (26,5 мин., «0») — Демьянович (27,5 сек., «0») — Свядыш (25,0 мин., «0»), Ященко (16,5 мин., «-2») — Ревуцкий (2,5 мин., «-1») — Симаков (7,0 мин., «-2») — Павловец (5,5 мин., «-2»), Лагацкий (12,5 мин., «-1»), Лампартер (8,0 мин., «0»).

Запасной: Алешкевич.

Голы: 0:1 – Ревуцкий (3, в свои ворота). 0:2 – Дедюля (8). 0:3 – Швайба (11). 1:3 – Свядыш (21). 2:3 – Сытов (37, пас — Демьянович, со свободного). 2:4 – Дедюля (38).

Нереализованный 10-метровый: Дедюля («Дорожник») (19, штанга).

Удары: 51 (31+20) — 47 (27+20).
В створ ворот: 12 (9+3) — 16 (10+6).
В штанги и перекладины: 1 (1+0) – 2 (1+1).
Мимо ворот: 12 (6+6) — 10 (4+6).
Блокированные: 26 (15+11) — 19 (12+7).

Фолы: 8 (6+2) — 4 (3+1).

Голевые моменты: 9 (5+4) — 9 (5+4).

После трёх побед на старте первенства «Борисов-900» споткнулся в домашнем поединке против шестикратных чемпионов страны. Сражаясь на равных с именитым соперником, борисовчане уступили лишь в одном — фортуна в отчётном матче оказалась явно не на стороне нашей команды.

Неприятности начались ещё на 3-й минуте, когда Ревуцкий неудачно блокировал явно неточный выстрел минчанина Дедюли — срезка обернулась автоголом. На экваторе первого тайма ещё одно взятие борисовских ворот и вовсе произошло при курьёзных обстоятельствах. Голкипер гостей Швайба дальней навесной передачей отправил мяч в направлении Дедюли. Борисовский вратарь Вильтовский, пойдя на перехват, не рассчитал траекторию, и мяч, никого не коснувшись, парашютом спланировал в покинутую «рамку». Счёт стал  0:3 — за три минуты до сего конфуза «Дорожник» образцово разыграл штрафной. Борисовчанам же оставалось сетовать на невезение. Ященко и Свядыш из убойных позиций не смогли пробить Швайбу, а удар Демьяновича приняла на себя штанга.  Незадолго до перерыва гости имели шанс увеличить перевес, но Дедюля с 10-метровой отметки угодил в стойку.

Второй тайм начался с прорыва Комарова — Вильтовский выручил, а в «оборотке» Свядыш распечатал таки минские ворота — 1:3. Тут же Сытов мог свести отставание до минимума, однако с пятачка не попал в цель. Почувствовав, что вероятен перелом опытные гости стали плотнее играть в обороне, отвечая контратаками. Одна из них завершилась ударом Комарова в штангу. У борисовчан из неплохой позиции промахнулся Ященко, но на 37-й минуте после розыгрыша «свободного» Сытов выстрелил в самую «девятку» — 2:3. Казалось, вот-вот погоня увенчается успехом. Но спустя 80 секунд Швайба дальним забросом нашёл у ворот Дедюлю, и тот, умело развернувшись, с позиции «столба» отправил мяч в сетку — 2:4. Попытки хозяев с помощью «гонялы» изменить ситуацию ни к чему не привели.

4-й тур

3 октября

БЕЛШИНА (Бобруйск) – ГРАНИТ (Микашевичи) – 4:4 (4:2)
Голы: 0:1 – Шиловский (3). 1:1 – Ивченко (10). 2:1 – Матвеев (14). 3:1 – Бокач (17). 3:2 – Скакалкин (17). 4:2 – Ивченко (20). 4:3 – Семенюк (35). 4:4 – Шиловский (38, с 10-метрового).

ЦКК (Светлогорск) – БАЗАР (Лунинец) – 6:4 (3:1)
Голы: 0:1 – Сошнянин (4). 1:1 – Муха (10). 2:1 – Клименок (17). 3:1 – Тимошенко (20). 3:2 – Юрцевич (25). 3:3 – Тумилович (26). 4:3 – Ковалев (27). 5:3 – Клименок (33). 6:3 – Таранухин (36). 6:4 – Михальченко (40).

ДИНАМО-БНТУ (Минск) – ЖЛОБИН (Жлобин) – 1:4 (0:2)
Голы: 0:1 – Зеленый (2). 0:2 – Мамаев (11). 0:3 – Яцинович (23). 0:4 – Лебедь (27). 1:4 – Жигалко (34).

БГУФК-МОНОРАКУРС (Минск) – МЕДПРЕПАРАТЫ-ВЕРАС (Несвиж) – 2:2 (1:0)
Голы: 1:0 – Сачишин (2). 1:1 – Тихончик (39, с 10-метрового). 2:1 – Юрага (40). 2:2 – Тихончик (40).

БТЭУ (Гомель) – МАПИД (Минск) – 1:7 (1:5)
Голы: Елисеев (2). 0:2 – Лушковский (5). 0:3 – Ванчукевич (11). 0:4 – Попов (14). 1:4 – Морозов (14). 1:5 – Елисеев (20). 1:6 – Елисеев (21). 1:7 – Скадорва (36).