Футбол. «Шахтер» победил «Торпедо», но итог поединка может быть пересмотрен

Сегодня в Борисове состоится центральный матч 17-го тура — чемпион БАТЭ сыграет с вице-чемпионом столичным «Динамо». Начало поединка в 19.00. А в воскресенье были сыграны остальные шесть матчей 17-го тура. «Шахтер», обыграв на выезде «Торпедо» — 2:1, догнал по набранным очкам «Нафтан», который неожиданно уступил дома «Гомелю» с аналогичным счетом, и впервые в нынешнем сезоне вошел в тройку.

Новополоцкий «Нафтан» поиграл на своем поле «Гомелю». Гости большую часть матча провели в обороне, но в середине второго тайма включились на десять минут и этого хватило, чтобы одержать победу. Все решили индивидуальные действия убегавших в контратаки бразильцев Брессана и Майкона. Первый точно пасовал, второй дважды забил. Новополочане смогли лишь огрызнуться в конце матча усилиями вышедшего на замену Зюлева.

С тем же счетом 1:2 проиграло на своем поле жодинское «Торпедо». Забив первыми, «автозаводцы», вроде как, контролировали ход поединка, но за десять минут до конца основного времени упустили Балановича, а пока приходили в себя и пытались перестроиться на атакующий лад, пропустили еще и от Рожкова.

Впрочем, результат поединка в Жодино рано называть окончательным. Хозяева имеют возможность опротестовать исход встречи. Дело в том, что в стартовый протокол матча в список запасных тренер «горняков» Александр Новик вписал Павла Платонова, а в процессе игры на замену вышел его брат Дмитрий, которого в протоколе вообще не было. В итоге получается, что в составе гостей играл не заявленный по правилам футболист. По  сведениям www.football.by руководство жодинского «Торпедо» завтра отправит официальный протест по этому поводу в Белорусскую федерацию футбола.

Вновь не сумел выиграть на своем поле у «Сморгони» гродненский «Неман». Казалось бы, уж в этот раз, набравшая ход команда из областного центра обыграет младший по рангу да еще и пребывающий в стане явного аутсайдера клуб. Но не тут-то было. Видимо какие-то потусторонние силы помогают в Гродно «Сморгони». Вот и на сей раз гости чуть не уехали домой с победой. На 74 минуте гродненец Денисевич не реализовал пенальти, на 83 минуте Верстак вывел «Сморгонь» вперед и лишь на третьей добавленной минуте Денисевич исправился и сравнял счет. Можно сказать, повезло.

Семь туров подряд не побеждали МТЗ-РИПО и «Динамо» Брест. Не получилось это сделать у команд и сегодня в Минске на «Тракторе». Хозяева под руководством нового тренера Людаса Румбутиса играли намного интереснее и острее гостей, но в середине первого тайма пропустили первыми. Создав в дальнейшем много моментов «тракторозаводцы» распечатали Плотникова лишь раз и в итоге заработали всего очко, хотя по игре заслуживали большего.

В Витебске хозяева, забив в середине первого тайма, устояли на своем поле под натиском «Минска». В концовке поединка витебляне как могли тянули время и добились-таки столь необходимой виктории.

Праздновал домашнюю минимальную победу и микашевичский «Гранит». Лошанков принес победу над могилевским «Днепром» и не позволил своей команде опуститься в зону вылета, — сообщает www.football.by.