Гребля на байдарках и каноэ. Чемпионат мира. Золотой дубль Алексея Абалмасова

Дартмур (Канада). 13-1 6 августа.

Триумфально выступили на мировом первенстве белорусские гребцы. Наши земляки вместе со спортсменами Германии завоевали наивысшее количество золотых медалей — по 7. Приятно отметить, что весомый вклад в этот успех внёс и именитый борисовчанин,  олимпийский чемпион Алексей Абалмасов.

Воспитанник тренера Артура Быкова вместе со своими партнёрами по байдарке-четвёрке Романом Петрушенко, Вадимом Махневым и Артуром Литвинчуком выиграл золото на обеих дистанциях — 200 и 1000 метров. Особо велико преимущество белорусского квартета было на «тысяче», где чемпионы опередили серебряных призёров французов на 0,58 секунды. В спринте плотность результатов, естественно, была высокой — белорусы выиграли у ближайших преследователей словаков чуть более десятой секунды.