Футбол. БАТЭ начал второй круг с поражения

Высшая лига. 14-й тур. «Днепр» (Могилёв) — БАТЭ — 3:1

Судьи: А.Кульбаков (Гомель), М.Сокорев (Гомель), Анд.Гетиков (Гомель).

«Днепр»: Копанцов — Капов, Гончар, Жевнеров, Д.Калачев — Матвеенко, Байеми (Образов, 72), Бердник (Ноа, 62), Быченок, Терещенко — Сазанков (Бордок, 67).

БАТЭ:.Веремко — Радьков, Ржевский, Сосновский, Бордачев — Павлов (Родионов, 54), Лихтарович (Скавыш, 65), Володько, Нехайчик — Гоарян (Кривец, 52), Алумона.

Запасные БАТЭ: Гутор, Юревич, Шитов, Стасевич.

Голы: 1:0 — Бердник (47+, пас — А.Быченок). 2:0 — Быченок (55, пас — Сазанков). 3:0 — Сазанков (57, пас — Матвеенко). 3:1 — Кривец (65, пас — Нехайчик).

Предупреждения: Матвеенко (28), Павлов (38), Бердник (61), Володько (72), Капов (88) (все — за грубую игру), Копанцов (90) (за неспортивное поведение).

Удаление: Д.Калачев (80, за агрессивную атаку соперника).

По сравнению с недавней игрой в Вентспилсе стартовый состав БАТЭ изменился более чем наполовину. Близость ответного поединка Лиги чемпионов против латвийской команды подвигла тренерский штаб БАТЭ на широкомасштабную пертурбацию рядов. В преддверии важнейшей еврокубковой игры было решено уменьшить нагрузку и соответственно оставить на скамейке запасных Шитова, Юревича, Кривца, Стасевича, Скавыша и Родионова.

Однако матч в Могилёве показал, что их сменщики со своей задачей не справились. Уже на 30-й секунде провалилась центральная зона защиты БАТЭ, позволив форварду «Днепра» Сазанкову выскочить на рандеву с Веремко — голкипер БАТЭ взял верх в этой дуэли. Вскоре Сазанков ещё дважды опасно врывался в штрафную, продемонстрировав уязвимость в этот вечер борисовской обороны.

Впрочем стартовый порыв хозяев постепенно иссяк и с середины тайма более жарко было уже у ворот «Днепра». На 21-й минуте могилёвский голкипер Копанцов не сумел прервать острейший прострел Алумоны. Мяч достался Огаряну, которому оставалось поразить пустые ворота, однако в последний момент камерунский легионер хозяев Байеми успел броситься под удар и отвести угрозу. В следующей атаке уже Огарян вывел на голевую позицию Алумону, но тот промахнулся.

Великолепный шанс открыть счёт борисовчане упустили на 41-й минуте. После передачи Алумоны с глазу на глаз с Копанцовым оказался Володько, но переиграть вратаря не сумел. Наказание за растранжиренные моменты наступило перед самым уходом на перерыв. Контратака «Днепра» завершилась ударом Д.Калачёва, блокированного кем-то из защитников БАТЭ, прострелом подобравшего мяч Быченка и выстрелом с 14 метров, оставленного в одиночестве Бердника — 1:0.

С возобновлением игры борисовчане бросились отыгрываться. На 54-й минуте опасно бил с разворота Алумона — рядом со штангой. «Днепр» же получил возможность заняться любимым делом — игрой на контратаках. И довольно быстро продемонстрировал своё умение в этом амплуа. Против одинокого защитника убежали Сазанков и Быченок и последний удвоил счёт. И буквально тут же хозяева вновь праздновали успех. Прерывая дальний заброс, Веремко выбежал за пределы штрафной, но не сумел выбить мяч, доставшийся Сазанкову, и тот поразил опустевшую «рамку» — 3:0.

Спустя восемь минут в сутолоке у ворот Кривцу удалось размочить «счёт». Появилась надежда спасти матч, благо времени было в достатке. Однако попытки наладить решающий штурм ни к чему не привели. «Днепр», всеми способами сбивая темп, успевал перекрывать опасные зоны, и территориальный перевес никаких дивидендов борисовчанам не принёс. Их атаках не хватало главного — остроты.

Послематчевые комментарии

Виктор ГАНЧАРЕНКО (гл. тренер БАТЭ):

— Поздравляю соперников с заслуженной победой. Мы сегодня игру провалили, у нас выпало много позиций. Конечно, мы рисковали, идя на такие изменения в составе, но, наверное, нас можно понять, учитывая, что нам скоро предстоит такой нелегкий матч. К сожалению, те люди, от которых в тяжелую минуту ждали помощи, сегодня не помогли. Хотя выигрывает и проигрывает всегда команда, поэтому кого-то конкретно винить не буду.

Владимир СКОРОБОГАТЬКО (гл. тренер «Днепра»):

— Мне остается только одно сказать: то, что планировалось на матч, что было на предматчевой установке, ребята выполнили. За это им отдельное спасибо. И второе. Мы искренне желаем БАТЭ — а в жизни бывает всякое: и трудные минуты, и хорошие, — хотелось бы, чтобы 5 августа все забылось и восстановилось, и борисовчане прошли дальше.

14-й тур

1 августа

«Динамо» (Брест) — «Сморгонь» — 1:1.
Голы: 0:1 — Мартынец (16). 1:1 — Папуш (81).

2 августа

«Минск» — «Динамо» (Минск) — 0:0

«Гомель» — «Нёман» (Гродно) — 0:3
Голы: 0:1 — Сучков (6). 0:2 — Горбач (66). 0:3 — Семёнов (71).

«Торпедо» (Жодино) — «Витебск» — 3:0
Голы: 1:0 — Шеряков (53). 2:0 — Брусникин (63). 3:0 — Шеряков (90).

«Нафтан» (Новополоцк) — «Шахтёр» (Солигорск) — 0:4
Голы: 0:1 — Никифоренко (58). 0:2 — Рындюк (82). 0:3 — Никифоренко (87). 0:4 — Греньков (92+).

МТЗ-РИПО (Минск) — «Гранит» (Микашевичи) — 2:2
Голы: 0:1 — Лошанков (2). 1:1 — Кварацхелия (63). 1:2 — Вагнер (67). 2:2 — Харитончик (86).