Лига Европы: белорусские клубы проиграли со счетом 11:4

«Динамо», МТЗ-РИПО и «Нафтан» закончили свой европейский футбольный сезон, не успев его толком начать.

Ни одна из наших команд не смогла преодолеть барьер 2-го квалификационного раунда. Поражение от соперников ниже среднего уровня, к сожалению, подтвердило невысокий уровень белорусского чемпионата.

МТЗ-РИПО после поражения в Донецке (3:0), проиграл «Металлургу» и на домашнем стадионе — 1:2. Отметим только, что на поле не вышел герой матча с «Сутьеской» Николай Рындюк. Он получил более выгодное предложение и продолжит карьеру в Солигорском «Шахтере». Зато в МТЗ-РИПО вернулся бразилец Сеолин, который и открыл счет в матче.

Больше всего в минувший четверг досталось минским динамовцам. Они отправились в Норвегию с надеждой на то, что после домашней нулевой ничьи с «Тромсё» удастся сыграть лучше чем в Минске. Не получилось. Хозяева владели преимуществом и на 28-й минуте вышли вперед. Надежда восстановить равновесие у белорусов теплилась до 76-й минуты, когда динамовский защитник Мартынович срезал мяч в собственные ворота — 2:0. Это был нокдаун. Казалось, что минчане выйдут из состояния тревоги после того, как Мбанангой на 83-й минуте сократил разрыв в счете, но тут же норвежцы нанесли динамовцам еще два неотразимых удара — 4:1. Учитывая поражение, а главное невыразительную игру в Лиге Европы, да и почти утерянные шансы на чемпионство во внутреннем первенстве, положение главного тренера Славолюба Муслина очень шаткое. Не исключено, что скоро его отправят на отдых.

Но самая большая надежда белорусских болельщиков была на «Нафтан». Ведь в первом домашнем матче новополоцкий клуб выиграл у «Гента» (2:1). В Бельгии надо было отстоять ничью и тогда следующим соперником белорусов была бы «Рома» во главе с самим Франческо Тотти. «Нафтан» держался до 54-ой минуты, когда Эль-Ганнаси распечатал-таки ворота белорусов. Счет по сумме двух матчей стал 2:2, но за счет гола, забитого бельгийцами в гостях, на встречу с Тотти едет «Гент».

А белорусам осталась одна забава — БАТЭ.