Лига Чемпионов. 2-й квалификационный раунд. Первый матч.

«Македония» (Скопье, Македония) — БАТЭ (Борисов) — 0:2

Судьи: П.Расмуссен, М.Вульфф, Л.Хуммельгор (все — Дания).

«Македония»: Пустинякович — Илиевски, Мойсов, Милевски, Амбуруэ — Митрев — Лена, Фариас (Монтанари, 61) — Ивановски (Менегон 46), Глигоровски (Клечкаровски 52), Брнячевски.

БАТЭ: Веремко — Шитов, Радьков, Сосновский, Юревич — Лихтарович, Володько — (Бордачев, 69), Стасевич, Кривец, Нехайчик (Павлов, 85) — Скавыш (Алумона, 75).

Голы: 0:1 — Кривец (40. пас — Юревич). 0:2 — Скавыш (50, пас — Нехайчик).

Предупреждения: Лена (55), Митрев (90).

Свой очередной еврокубковый поход борисовский БАТЭ начал с гостевой победы над чемпионом Македонии. За исключением стартового отрезка, когда борисовчане приноравливались к 30-градусной жаре, наша команда полностью контролировала ситуацию, создав перед ответной встречей неплохой голевой задел.

Статус хозяев заставлял македонцев быть активными и на 10-й минуте они едва не открыли счёт. После навеса со штрафного габонца Амбурэ опасно бил головой центральный защитник Мойсов — мимо цели. На этом весь креатив в исполнении клуба из Скопье был исчерпан. Коллективный прессинг борисовской команды напрочь сковал попытки «Македонии» организовать осмысленное наступление. Как правило, всё сводилось лишь к дальним ударам, не носившим реальной угрозы воротам Веремко.

Обезопасив тылы, борисовчане постепенно перевели эпицентр событий на половину соперника. На 27-й минуте нашей команде удался острый розыгрыш штрафного. Кривец мягко набросил на оставленного без присмотра Скавыша — хозяев спас бросившийся под удар защитник. Последовавший угловой также был опасен — выигравшему второй этаж Сосновскому чуть не хватило точности. Вскоре Скавыш вновь был близок к успеху. Форвард БАТЭ, получив передачу из глубины, убежал от двоих защитников и остался  наедине с голкипером, но пробил рядом со штангой. И всё же на 40-й минуте преимущество БАТЭ обрело материальные очертания. Комбинацию на левом фланге разыграли Юревич и Кривец — последний ворвался в штрафную и нанёс неотразимый удар впритирку с дальней штангой — 0:1.

Вскоре после перерыва борисовчане увеличили счёт. Атаку с участием Лихтаровича и Нехайчика завершил Скавыш — Максим оставил за спиной защитников и в ближнем бою переиграл вратаря — 0:2. Добившись ощутимого перевеса, чемпионы Беларуси перешли на контроль мяча, позволив сопернику лишь раз создать серьёзную опасность воротам Веремко. Фланговый навес замыкал головой Клечкаровски, но в цель не попал.  В свою очередь, довести счёт до крупного незадолго до финального свистка мог выстреливший с лёту Нехайчик, однако и ему не хватило точности.

Ответный матч пройдёт 21 июля в Борисове (начало в 19.00).