Высшая лига. 11-й тур. МТЗ-РИПО (Минск) — БАТЭ — 0:2

Судьи: С.Цинкевич (Осиповичи), Б.Ковалевский, В.Малютин (оба — Могилёв).

МТЗ-РИПО: Сулима — Осипович (Макась, 46), Зрнанович (Скшинецкий, 67), Попель, Мальцев — Щегрикович — Толканица, Кварацхелия, Лукша (А.Бубнов, 46), Еремчук — Рындюк.

БАТЭ: Гутор — Юревич, Радьков (Шитов, 73), Сосновский, Бордачев — Лихтарович (Кривец, 73), Володько — Нехайчик, Павлов (Гоарян, 80), Стасевич — Скавыш.

Запасные: Веремко, Рыжко, Алумона, Ржевский.

Голы: 0:1 — Скавыш (11, пас — Павлов). 0:2 – Скавыш (44).

Предупреждения: Володько (25, за неспортивное поведение), Осипович (31), Макась (57) (оба — за грубую игру).

Очередной тур, возобновившегося после месячного перерыва национального чемпионата, принёс поклонникам борисовского БАТЭ исключительно положительные эмоции. Во-первых, наша команда уверенно одолела в гостях столичный МТЗ-РИПО, а во-вторых, все три ближайших преследователя борисовчан сыграли вничью и их отставание от БАТЭ увеличилось до девяти очков.

Несмотря на выездной статус матча борисовская дружина чувствовала себя на минском стадионе «Трактор» как дома. По традиции, на гостевых поединках против МТЗ-РИПО поклонники БАТЭ явно доминировали как в количественном плане, так и в качестве собственно поддержки своей команды. Да и сама спортивная арена является для БАТЭ суперфартовой — за всё время противостояния с МТЗ-РИПО борисовчане здесь не только ни разу не уступили, но и неизменно сохраняли свои ворота в неприкосновенности. Отчётный матч  не стал исключением. Да и особых предпосылок, что ворота БАТЭ, защищаемые на сей раз Александром Гутором, будут взяты — не наблюдалось. Защита борисовчан отработала на отлично, не позволив сопернику создать подобие даже полумомента.

А вот во владениях голкипера хозяев Сулимы, напряжения не спадало на протяжении всей встречи. Уже в самом дебюте после подачи со штрафного Игоря Стасевича мяч оказался во вратарской в ногах у Максима Скавыша, но тот замешкался, и Сулима отвёл угрозу. Впрочем, на 11-й минуте ещё одна дуэль Скавыща и Сулимы завершилась в пользу форварда БАТЭ. Откликнувшись на проникающую передачу Александра Павлова, Максим ворвался справа в щтрафную и неотразимо выстрелил в дальний нижний угол — 0:1. Вскоре мог отличиться уже сам Павлов, но с 15-метров пробил намного выше перекладины.

После бурного начала борисовчане взяли паузу. Хозяева же так ничем себя и не проявили. Вся их нехитрая тактика, в основном, сводилась к дальним забросам в направлении одинокого Рындюка, то и дело попадавшего в офсайд. В концовке тайма гости вновь прибавили. Опасно атаковал Павел Нехайчик — мяч принял на себя защитник МТЗ-РИПО Осипович. Но незадолго до перерыва борисовская команда добилась своего. Скавыш остался наедине с Сулимой, первый удар голкипер отразил, но мяч отскочил к Максиму и с повторной попытки он  поразил цель — 0:2.

Во втором тайме футболисты БАТЭ продолжали оставаться хозяевами положения. Мог оформить хет-трик Скавыш, но непостижимым образом с двух метров пробил прямо в голкипера. Справился Сулима и с коварным ударом со штрафного Стасевича. Борисовчане не раз имели возможность довести счёт до крупного, но Стасевич угодил в перекладину, Кривцу и Юревичу не хватало малость точности.  В других же ситуациях подопечные Виктора Гончаренко явно заигрывались, пытаясь едва ли не завести мяч в ворота. Впрочем, исход матча не вызывал ни у кого сомнений.

Послематчевые комментарии

Виктор ГОНЧАРЕНКО (гл. тренер БАТЭ):

— После такой длительной паузы тяжело угадать состояние команды. Благодарен ребятам за победу. Но, наверное, из-за того, что была такая длинная пауза и у нас ряд игроков — лидеров команды уезжали в молодежную сборную, сегодня имели много атак, из которых могли выжимать больше. К сожалению, этими моментами не распоряжались. В целом тем, как играли в обороне, я доволен.

Юрий ПУНТУС (гл. тренер МТЗ-РИПО):

— Нас вчистую переиграли. Футболисты БАТЭ оказались на порядок мощнее, будем так говорить, по-футбольному хитрее, увереннее в своих силах. Думаю, им сегодня тоже было непросто играть. Давненько не играли. Когда в разгар лета нет игровой практики, то тяжело и тренироваться, и готовиться. Нам не хватило свежести, а самое главное — характера, когда нужно действовать через «не могу». Опять пропустили быстрый необязательный гол, хотя первый тайм, можно сказать, играли на равных. Ну а во втором было тяжело, тем более при счете 0:2. Не было лидеров, никто не проявил характера. Еще хорошо, что так получилось — по такой игре 0:2 еще не так стыдно.

11-й тур

26 июня

«Гомель» — «Смогонь» — 3:2
Голы: 1:0 — Клименко (41). 1:1 — Литвинчук (51). 2:1 — Линёв (51). 3:1 — Майкон (75). 3:2 — Казарин (93+).

27 июня

«Гранит» (Микашевичи) — «Динамо» (Брест) — 1:1
Голы: 0:1 — Мозолевский (55). 1:1 — Вагнер (90, с пенальти).

«Днепр» (Могилёв) — «Минск» — 3:2
Голы: 0:1 — Разин (18). 1:1 — Лясюк (22). 2:1 — Жевнеров (33). 2:2 — Кошель (72). 3:2 — Лясюк (93+).

28 июня

«Торпедо» (Жодино) — «Динамо» (Минск) — 0:0

«Нафтан» (Новополоцк) — «Витебск» — 2:1
Голы: 1:0 — Трухов (18). 1:1 — Кобец (62). 2:1 — Рудик (75).

«Шахтёр» (Солигорск) — «Нёман» (Гродно) — 2:0.

Голы: 1:0 — Никифоренко (13). 2:0 — Греньков (36).