Баскетбол. На женском чемпионате Европы сборная Беларуси заняла четвертое место

В субботу в Латвии завершился чемпионат Европы по баскетболу среди женских команд. В полуфинале 19 июня сборная Беларуси уступила французским баскетболисткам — 56:64 (18:20, 16:20, 10:17, 12:7). В первой половине игры наши девушки почти ни в чем не уступали соперницам и ушли на большой перерыв, уступая всего 6 очков. А вот в третьей и начале четвертой четверти француженки были гораздо точнее и порой вели с разницей 15 и более очков. Лишь незадолго до окончания встречи подопечные Анатолия Буяльского бросились в погоню, но сумели лишь сократить разрыв до восьми очков.

А 20 июня в матче за бронзовые медали белоруски проиграли команде Испании со счетом 56:63 (8:13, 12:23, 20:13, 16:14). Определяющим стал отрезок игры с 7-й по 14-ю минуты, который белоруски проиграли со счетом 0:18 (с 8:9 до 8:27). В третьей и четвертой четвертях они сократили отставание (до 56:61 за 46 секунд до финальной сирены), но на большее их не хватило.

Тем не менее, выход в полуфинал ЧЕ в Латвии позволил нашей команде получить путевку на чемпионат мира-2010. Напомним, в составе сборной Беларуси на европейском первенстве выступали и две баскетболистки борисовской «Березины» — защитница Ольга Подобед и форвард Юлия Дурейко.

Звание же чемпионок Европы завоевали француженки, обыгравшие в финале команду России — 57:53 (12:10, 18:9, 16:14, 11:20).