Баскетбол. Сборная Беларуси, в составе которой были и две баскетболистки борисовской «Березины», вышла в полуфинал чемпионата Европы

Женская сборная Беларуси по баскетболу вышла в полуфинал чемпионата Европы, который проходит в Латвии. 17 июня в четвертьфинале подопечные Анатолия Буяльского в овертайме победили команду Словакии со счетом 70:68 (24:15, 36:23, 48:42, 60:60, 70:68). Вклад в эту победу внесли и две баскетболистки борисовской «Березины» — защитница Ольга Подобед (на фото) и форвард Юлия Дурейко.

По ходу четвертой четверти преимущество сборной Белоруссии доходило до 9 очков, но словачки сумели сократить отставание до минимума, а за пять секунд до сирены Лашкова могла принести своей команде победу. Однако из двух штрафных нападающая сборной Словакии реализовала только один, и матч перешел в овертайм, в котором сильнее была наша дружина. В полуфинале белорусские баскетболистки встретятся с победителем матча Франция – Греция, который пройдёт сегодня.

Кроме этого, белоруски, бронзовые призеры прошлого европейского первенства завоевали право без отбора выступать на следующем чемпионате мира по баскетболу.