Футбол. Товарищеский матч национальных сборных прошёл в Борисове при полупустых трибунах (ФОТО)

Товарищеский матч. Беларусь — Молдова — 2:2
10 июня. Борисов. 10 июня. Городской стадион. 2500 зрителей.
Судьи: Г.Мажейка, В.Шимкус, С.Карка (все — Литва).
Беларусь: Жевнов — Шитов, Д.Ленцевич, Сосновский, Юревич — Калачев (Ковель, 46), Кульчий (Рудик, 46), А.Глеб, Стасевич — Родионов (Кошель, 69), Близнюк.
Молдова: Ст.Намашко (Матюгин, 46) — Савинов (Андроник, 65), Епуряну, Армаш, Головатенко — Оникэ (Овсянников, 82), Чеботарь (Сер.Намашко, 52) — Булат, Софрони (Калинков, 50), Суворов — Бугаев (Попович, 88).
Голы: 1:0 — Родионов (4, пас — А.Глеб). 2:0 — Близнюк (27). 2:1 — Калинков (77, пас — Бугаев). 2:2 — Андроник (83).

Борисов впервые принимал матч на уровне национальных сборных, но это неординарное событие не вызвало особого ажиотажа среди местных болельщиков. Что стало причиной этому причиной — невысокий рейтинг соперника, прямая телевизионная трансляция, полное отсутствие рекламы или достаточно дорогие билеты (цены от 10 до 20 тысяч рублей — вопрос к руководству Белорусской федерации футбола)?  Возможно сыграли роль все составляющие, но факт остаётся фактом — трибуны и без того не очень вместительного борисовского стадиона оказались незаполненными и наполовину.

Посмотреть же борисовским поклонникам футбола было на кого — ведь костяк нашей сборной составляли действующие или бывшие игроки БАТЭ. Один из них — Виталий Родионов, выведенный на рандеву с голкипером самым звёздным экс-борисовчанином Александром Глебом, открыл счёт уже на 4-й минуте. По ходу первой половины игры белорусы доминировали, и в середине тайма отличился ещё один небезразличный для борисовчан футболист — Геннадий Близнюк. После подачи углового Калачевым с ударом в упор головой Стасевича вратарь справился, а вот с добиванием Близнюка — нет.

Однако и бывший вратарь БАТЭ Юрий Жевнов тоже не остался без работы. Ещё при счёте 0:0 он вытащил мяч из «девятки» после сильнейщего удара Чеботаря, а на 25-й минуте справился с неприятным дальним выстрелом.

После перерыва с уходом Кульчия и Калачёва игра белорусов потускнела. Впрочем и гости также особо не блистали. Казалось матч спокойно катится к закономерной победе хозяев, но на 77-й минуте молдаване организовали стремительную контратаку. Бугаев промчался по правому флангу и подал в штрафную на Калинкова, которому никто не помешал поразить цель ударом головой — 2:1. Дебютант белорусской сборной, форвард «Минска» Кошель мог восстановить статус-кво, однако угодил в штангу. Вскоре Рудик неудачно вынес мяч из щтрафной прямо на ногу Андронику, и тот с 18 метров выстрелил в нижний угол — 2:2.

У белорусов был шанс вырвать победу. На 88-й минуте после передачи Глеба наедине с вратарём остался Близнюк, но переиграть оппонента не сумел.

В послематчевом комментарии главный тренер сборной Беларуси Бернд Штанге отметил:

«Первый тайм сыграли очень уверенно, полностью контролировали ход встречи, забили два гола и, к сожалению, не использовали еще несколько возможностей. А во второй половине пришлось поменять состав, нужно было заботиться о здоровье ветеранов. Выпустили молодежь, и рисунок игры сломался, стали допускать ошибки. Как следствие, позволили сопернику отыграться. Поражен, что пришло так мало зрителей. Я, как иностранец, этого понять не могу. В двух предыдущих матчах национальная сборная забила десять мячей, а на стадион почти никто не пришел».

Тем временем, вчера прошли и два отборочных матча чемпионата мира в группе, где выступает белорусская сборная.

Лидер турнира команда Англии у себя дома разгромила аутсайдера сборную Андорры со счетом 6:0. Футболисты Украины проигрывали по ходу домашнего поединка команде Казахстана, но сумели отыграться и в итоге победили 2:1.

Сейчас положение в 6-й квалификационной группе таково: Англия — 21 очко (7 игр), Хорватия — 11 (6), Украина — 11 (6), Беларусь — 9 (5), Казахстан — 3 (7), Андорра — 0 (7).

Свой следующий матч наша дружина проведет 12 августа в Минске против команды Хорватии.