Футбол. Кубок Беларуси. «Нафтан» с первой попытки

Победив в финале солигорский «Шахтер» в дополнительное время 2:1 «Нафтан» стал обладателем Кубка Беларуси 2008/2009.

«Нафтан» (Новополоцк) — «Шахтер» (Солигорск) — 2:1 (в доп. время)

3 мая. Минск. Стадион «Динамо». 9000 зрителей.

Судья — А.Жуков (Минск).

Голы: 1:0 — Стрипейкис (42, пас — Разумов). 1:1 — Ковальчук (88, пас — Жуковский). 2:1 — Верховцов (96, пас — Рудик).

Новополоцкие футболисты имевшие небольшое преимущество в первом тайме повели в счете на 42 минуте после того, как Стрипейкис ударом с угла штрафной застал врасплох голкипера «горняков» Павлова.

Номинальные гости отыгрались в конце основного времени. На удар из-за штрафной решился Ковальчук и не прогадал. Мяч влетел в правый нижний угол ворот Романюка и матч продолжился в дополнительных таймах, в которых новополочане склонили-таки чашу весов в своею пользу.

Развязка наступила уже на 96-й  минуте. Подключившийся в атаку Дмитрий Верховцов головой претворил в гол подачу Рудика с правого фланга. Вновь отыграться «Шахтер» уже не смог. Хотя моменты были и не один. Чего стоят удар Мартиновича в штангу и момент когда сначала кто-то из горняков с восьми метров «зарядил» в перекладину а повторный удар с того же расстояния приняла на себя голова Верховцова. Мог увеличить свое преимущество и «Нафтан». Один Дегтерев, раза три, как минимум.

Впрочем, победителей судить не будем. Единожды сыграв в финальном матче, «Нафтан» стал тринадцатым обладателем Кубка Беларуси и представит нашу страну в Лиге Европы, которая с нынешнего сезона приходит на смену Кубка УЕФА.

Главный тренер «Нафтана» Игорь Ковалевич поделился своими эмоциями после победы в финальном матче:

«Прошу прощения, если кто-то недоволен нашей победой. Она немного не вписывается в концепцию белорусского футбола. Поэтому я очень горжусь своей командой и своими футболистами. Это настоящие мужчины, настоящие бойцы.

Должны был играть в финале с «Неманом», но «Шахтеру» проигрывать не имели права. Нужно было побеждать в основное время. У меня не было никаких сомнений по этому поводу. Тяжело играть, когда пропускаешь за две минуты до конца, это серьезный психологический удар. Попросил ребят забыть это и начать все заново. Моя команда была сильнее, я в это убежден. Но и «Шахтер» очень понравился. С приходом Анатолия Боговика команда заиграла в свежий, быстрый, раскрепощенный футбол. Нам было тяжело. Но наша победа заслужена и закономерна».