Футбол. БАТЭ потерпел первое поражение в чемпионате

Высшая лига. 10-й тур. БАТЭ — «Шахтёр» (Солигорск) — 2:3

Судьи: С.Сахаревич, А.Обелевский, Ю.Сташенко (все — Гродно).

БАТЭ: Веремко — Юревич, Радьков (Ржевский, 46), Сосновский, Бордачев — Володько, Лихтарович (Нехайчик, 57) — Павлов (Стасевич, 63), Кривец, Булыга — Скавыш.

Запасные: Гутор, Рыжко, Гоарян.

«Шахтёр»: Павлов — Пономаренко, Киренкин, Пласконный, Ковальчук — Баланович  (Греньков, 78), Леончик, Рожков, Жуковский — Д.Платонов (Никифоренко, 83), Зюлев (Янушкевич, 93+).

Голы: 1:0 — Радьков (42, пас — Кривец). 1:1 — Д.Платонов (45). 1:2 — Зюлев (54, пас — Жуковский). 1:3 — Зюлев (56, пас — Жуковский). 2:3 — Сосновский (90, пас — Кривец).

Предупреждения: Лихтарович (16, за задержку соперника руками), Жуковский (73, за грубую игру), Павлов (82, за умышленную затяжку времени), Юревич (84, за грубую игру).

На месячный перерыв в чемпионате, вызванный матчами национальной сборной и участием белорусской «молодёжки» в финальном раунде чемпионата Европы, борисовский БАТЭ ушел не в лучшем настроении. Имея стопроцентный показатель в выездных матчах, наша команда неожиданно стала давать сбои на родном стадионе. Два последних домашних матча обернулись потерей пяти очков — после ничьей с «Гранитом» подопечные Виктора Гончаренко в очередном поединке и вовсе уступили.

Солигорский «Шахтёр», которому предстоит в ближайшее воскресенье сыграть финальный матч Кубка страны, вопреки некоторым прогнозам не стал экономить силы перед этой важнейшей встречей. Более того, выставив боевой состав, горняки, в отличие от большинства гостей борисовского стадиона, бросились на его хозяев с открытым забралом. Активность гостей едва не принесла им успех уже на 2-й минуте. Удар Леончика с угла вратарской был заблокирован, а последовавшую тут же подачу углового замыкал со «второго этажа» Ковальчук — мяч пущенный с нескольких метров пролетел рядом со штангой. Борисовчане приняли вызов, и вскоре после скидки Скавыша получил возможность атаковать с 13 метров Булыга, но удар у Виталия не получился. В середине тайма хозяева создали уже по настоящему голевую ситуацию. Скавыш, прорвавшись справа, прострелил в центр штрафной, где в борьбе с соперником пробил на опережение Володько — чуть неточно. На 38-й минуте вновь был шанс отличиться у Булыги — несильный удар пришелся в голкипера. Свой игровой перевес, наметившийся во второй половине тайма, борисовчане реализовали спустя четыре минуты. После розыгрыша углового мяч транзитом через головы Сосновского, Кривца и Радькова оказался в сетке — 1:0. Впрочем радость БАТЭ оказалась недолгой. Во первых, голевой успех обошёлся Радькову ценой травмы, а во вторых, едва Артём вернулся на поле, как тут же гости провели разящий контрвыпад. Бывший борисовчанин Д.Платонов умчался на рандеву с Веремко и свой шанс не упустил — 1:1.

На этом неприятности для БАТЭ только начались. Сразу после перерыва Радьков все же вынужден был окончательно покинуть поле, уступив свою позицию дебютировавшему в нынешнем чемпионате Ржевскому. К сожалению, крепости борисовской защите это не добавило. Более того, провалами в обороне БАТЭ воспользовался юркий Зюлев за пару минут дважды заставивший капитулировать Веремко — 1:3.

Борисовчане бросились отыгрываться. Удар Кривца отбил вратарь, а игравшему на добивании Скавышу не хватило точности.  Ещё одну возможность упустил во время розыгрыша «стандарта» посетивший штрафную «Шахтера» Ржевский. Надежду спасти матч подарил на 90-й минуте ударом головой Сосновский — 2:3. Судья добавил к основному времени пять минут, однако финальный штурм БАТЭ оказался безрезультатным.

Послематчевые комментарии

Анатолий БОГОВИК (гл. тренер «Шахтёра):

— Приятно играть с хорошей командой. Результатом доволен, как и игрой. Думаю, она получилась. Мы удачно использовали контратаки. Сейчас наша главная задача — восстановить ребят к финалу Кубка, поскольку сил мы отдали много. Ну и хочется пожелать команде, которую я уважаю, успехов в Лиге чемпионов.

Виктор ГОНЧАРЕНКО (гл. тренер БАТЭ):

— В начале второго тайма у нас произошел необъяснимый провал, из-за которого мы и проиграли. Стоит признать, что все по делу: позволили соперникам создать многовато моментов и забить. Но при этом очень доволен тем штурмом, который мы устроили на последних минутах. У нас были возможности и сравнять счет, и даже… Хотя это уже какая-то отмазка, к которым не хочется прибегать.

— Почему в заявке не было Шитова?
— К сожалению, он получил травму. Когда он не играет — мы проигрываем.

— Судя по всему, повреждение и у Радькова?
— У него какая-то полоса невезения. У него все лицо опухло. Или нос, не дай бог, сломан, или скула. Пока неизвестно. Артем только начал восстанавливаться после плохого сезона в «Химках». И тут опять напасть…

27 мая

«Нёман» (Гродно) — «Нафтан» (Новополоцк) — 2:0.
Голы: 1:0 — Денисевич (76). 2:0 — Денисевич (80).

Остальные матчи 10-го тура пройдут 30 мая.