Высшая лига. 8-й тур.  БАТЭ — «Гранит» (Микашевичи) — 1:1

Судьи: Ю.Фомин (Волковыск), Евг.Юцевич (Гродно), Д.Клепча (Лида).

БАТЭ: Веремко — Юревич, Шитов, Сосновский, Бордачев — Лихтарович (Булыга, 76), Володько — Нехайчик, Кривец, Стасевич (Павлов, 76) — Скавыш (Гоарян, 78).

Запасные: Гутор, Рыжко, Радьков, Д.Бага.

«Гранит»: Панкратов — Головчик (Порываев, 9), Бохно, Булойчик, Былина — Сащеко (В.Маковский, 66), Чалей, Мицейка, Каваляускас — Януш (Вагнер, 92+), Лошанков.

Голы: 1:0 — Скавыш (1, пас — Кривец). 1:1 — Булойчик (71).

Предупреждения: Сащеко (46+, за грубую игру), Януш (60, за неспортивное поведение), Гоарян (84, за неспортивное поведение), Лошанков (84, за грубую игру), Каваляускас (87, за неспортивное поведение), Бордачев (91+, за грубую игру).

Борисовский БАТЭ не сумел продлить впечатляющую победную серию, остановив её на отметке семи матчей. «Гранит» же так и остается единственной командой, которую борисовчане еще ни разу не обыгрывали в рамках национальных чемпионатов. Напомним, в минувшем сезоне, в год дебюта полесской дружины в высшей лиге оба поединка с БАТЭ завершились вничью.

Начало отчетного матча сложилось для подопечных Виктора Гончаренко многообещающе. Для того чтобы открыть счет борисовчанам хватило 22 секунд — навес Кривца на линии вратарской головой результативно замкнул Скавыш — 1:0. Вскоре в аналогичной ситуации едва не отличился Нехайчик, откликнувшийся на фланговую подачу Стасевича — мяч угодил в капитана гостей А.Бохно. БАТЭ продолжал доминировать. Бордачев, прорвавшись слева, хлестко выстрелил из угла штрафной — чуть неточно. Лихтарович точной передачей нашел в центре штрафной освободившегося от опеки Кривца, но тот не сумел обработать мяч, который отскочил к Володько, пробившему с 14 метров несильно и прямо в руки бывшему голкиперу БАТЭ Панкратову.

На 28-й минуте супершанс оформить дубль не использовал Скавыш. Убежав на рандеву с Панкратовым форвард БАТЭ уступил в этой дуэли. Затем дважды на ударные позиции выводил партнеров Кривец — Володько в падении головой пробил неточно, а мощный удар слёту Нехайчика в эффектном броске парировал Панкратов. Так и не сумевшие развить свой стартовый успех борисовчане в концовке тайма прозевали острейший контрвыпад Януша — положение спас бросившийся под удар Шитов.

После перерыва игровой перевес БАТЭ уже не выглядел подавляющим. На старте второй половины встречи можно припомнить лишь полумоменты, когда из пределов штрафной неточно атаковали Нехайчик и Скавыш. На некоторое время наступило затишье, а затем по канонам жанра грянул гром. На 71-й минуте гости получили право на штрафной. После подачи Порываева в возникшей у ворот Веремко сутолоке лучше всех сориентировался игрок «Гранита» Булойчик — 1:1.

Потеря очков явно не входила в планы БАТЭ. Все оставшееся время прошло в непрерывных атаках борисовчан. На 79-й минуте после удара Нехайчика мяч рикошетом от ноги защитника угодил в перекладину, от неё в землю и перелетел над головой готовившегося добивать Гоаряна. Вскоре Гоарян, ворвавшись слева в штрафную, сильно пробил с 14 метров — прямо в Панкратова. Последний шанс вырвать победу был упущен на 88-й минуте. Володько прострелил на Кривца, но лучший снайпер первенства не сумел как следует попасть по мячу.

Послематчевые комментарии

Валерий БОХНО (гл. тренер «Гранита»):

— Знаете, этот матч чем-то напомнил мне прошлогодний. Тоже быстрый гол, тоже Кривец… Тогда мяч скользнул в ворота, сейчас игрок головой подкорректировал его полет. Поэтому сценарий какой-то схожий. Правда, нынче мы забили не в первом тайме, а во втором. Какая была задача на игру? Не дать сопернику разбежаться, сыграть поплотнее. В первом тайме у нас это не получалось. Немножко были скованные. После перерыва начали играть уже в футбол.
С БАТЭ играть тяжело — команда классная, в линиях укомплектованная неплохо. Поэтому главной задачей было не проиграть борьбу, сыграть плотно. Ребята выстояли — молодцы.

Виктор ГАНЧАРЕНКО (гл. тренер БАТЭ):

— У нас повторился сценарий игры с брестским «Динамо», когда мы создаем моменты, играем весело, размашисто, но не реализовываем эти моменты. И тогда с каждой минутой нарастает тревога, что в наши ворота может залететь гол. С Брестом такого не случилось, а сегодня мы, к сожалению, пропустили. Но невозможно так, чтобы не терять очки, не пропускать. Считаю, мы движемся в нужном направлении. И тот праздник, который мы здесь делаем для всех — и для приезжей команды, и для наших болельщиков, где и хорошее поле, и полные трибуны, и команда, считаю, показывает очень хорошую игру — поэтому поводов для уныния не вижу. Движемся вперед в верном направлении.

— Показалось, что во втором тайме пропал тот огонек, с которым Ваши футболисты действовали до перерыва, особенно первые полчаса. Можно ли объяснять это некоей успокоенностью ваших подопечных?
— Тут скорее нужно говорить о том, что с каждой минутой возрастала тревога, что можем пропустить какую-то контратаку. Поэтому мы где-то начали чуть осторожничать, и, наверное, из-за этого у нас пропала прежняя острота.

8-й тур

16 мая

«Сморгонь» — «Шахтер» (Солигорск) — 2:2
Голы: 0:1 — Баланович (2), 1:1 — Литвинчук (63), 2:1 — Лебедев (72), 2:2 — Киренкин (87).

«Динамо» (Минск) — «Нафтан» (Новополоцк) — 2:0
Голы: 1:0 — Гаврюшко (18), 2:0 — Гаврюшко (60).

«Нёман» (Гродно) — «Витебск» — 1:0
Гол: 1:0 — Денисевич (42).

«Минск» — МТЗ-РИПО (Минск) — 1:2
Голы: 0:1 — Лукша (4), 0:2 — Кварацхелия (47), 1:2 — Кошель (87).

«Динамо» (Брест) — «Гомель» — 3:1
Голы:1:0 — В.Демидович (58), 1:1 — Майкон (73), 2:1 — Мозолевский (85), 3:1 — Василюк (92+).

«Днепр» (Могилёв) —  «Торпедо» (Жодино) — 0:0.