Высшая лига. 7-й тур. «Витебск» — БАТЭ — 0:2

Судьи: Г.Вербицкий (Слоним), А.Обелевский, Ю.Сташенко (оба — Гродно).

«Витебск»: Чесновский — Кузьминич, Косак, Панасюк, Диваков — Огар (Горовцов, 87), Сокол — Кобец (Гончарик, 60), Целых, Ситко — Шаков.

БАТЭ: Веремко — Юревич, Шитов, Сосновский, Бордачев — Павлов (Володько, 65), Лихтарович — Нехайчик , Кривец, Стасевич (Булыга, 63) — Скавыш (Радьков, 86).

Запасные: Гутор, Рыжко, Ржевский, Гоарян.

Голы: 0:1 — Павлов (47, пас — Кривец), 0:2 — Кривец (50, пас — Лихтарович).

Предупреждения: Павлов (42, за неспортивное поведение), Шаков (53), Огар (57) (оба — за грубую игру), Гончарик (69), Володько (78) (оба — за задержку соперника руками).

Борисовский БАТЭ продолжает победное шествие по белорусским футбольным просторам. После седьмой виктории кряду подопечные Виктора Гончаренко увеличили свой отрыв от ближайших преследователей до восьми очков.

Как и положено лидеру, поединок в Витебске борисовчане начали с позиции силы. Наша команда сразу перевела игру к воротам хозяев и уже на 8-й минуте едва не открыла счет. Подачу с углового Стасевича замыкал с близкого расстояния Лихтарович  — мяч угодил в перекладину. Вскоре был близок к успеху Скавыш, но голкипер «Витебска» Чесновский отвел угрозу. Взяв на некоторое время паузу, борисовчане в середине тайма вновь стали нагнетать давление на оборонительные порядки соперника. На 34-й минуте после навеса Нехайчика и сброса Стасевича с 10 метров пробил Кривец — чуть выше. Впрочем, ближе к перерыву острыми атаками стали отвечать и хозяева — Шаков каким-то чудом не замкнул опаснейший прострел Целых. Перед самым антрактом опять напомнили о себе борисовчане. Нехайчик, прорвавшись слева, отпасовал на угол вратарской свободному Кривцу, но тот не попал по мячу.

Все решил ударный в исполнении БАТЭ дебютный отрезок второго тайма. На 47-й минуте Кривец, сыграв на перехвате, ворвался справа в штрафную и от лицевой отпасовал в центр штрафной набегавшему Павлову — 0:1. Вскоре борисовчане праздновали успех уже после хитроумного розыгрыша штрафного — явной домашней заготовки. В комбинации в одно касание принимали участие Стасевич, Лихтарович и Кривец. Последний выбежал на рандеву с Чесновским и свой шанс не упустил — 0:2.

Тем не менее после столь впечатляющего нокдауна витебляне довольно быстро пришли в себя. На 58-й минуте едва не сократил разрыв Целых. Перехватив слабый пас Сосновского вратарю, полузащитник хозяев оказался наедине с Веремко — голкипер БАТЭ, сократив угол обстрела, заставил соперника пробрасывать мяч на ход, и в итоге Целых упустил его за лицевую. Спустя восемь минут Ситко хлестко выстрелил слева в дальний угол — Веремко в эффектном броске парировал угрозу. Вскоре Сергей вновь был на высоте, выиграв дуэль у выбежавшего один на один с ним форварда «Витебска» Шакова. Отскочивший мяч достался Соколу, пробившему с 14 метров — мимо. Не использовав эти шансы, хозяева несколько сникли, и борисовчане, переведя игру в позиционное русло, без особых проблем довели дело до победы.

Послематчевые комментарии

Виктор ГОНЧАРЕНКО (гл. тренер БАТЭ):

— На мой взгляд, игра удалась как одной, так и второй команде. С обеих сторон было много острых атакующих действий — наверное, такой футбол доставляет удовольствие болельщикам. Нашей группе атаки удалось реализовать те моменты, которые создали. Плюс хорошо сыграл Веремко, выручивший в паре эпизодов. Остается пожелать «Витебску» удачи. Мы провели с ним уже три напряженных матча в нынешнем сезоне — и соперники понравились.

Александр ХАЦКЕВИЧ (гл. тренер «Витебска»):

— Что можно сказать?.. Эта победа не скажу, что на классе, но за ошибки классная команда наказывает. Нас наказали сегодня, и БАТЭ еще раз подтвердил свой класс. К сожалению, те моменты, которые были у нас, мы не реализовали. Единственное, что оставило позитивное впечатление, — это то, что не бросили играть и не расклеились при счете 0:2. И при удачном стечении обстоятельств могли спасти эту игру. Увы, мы сегодня только один раз попали в створ, хотя моментов было достаточно. Так что сегодня выиграл тот, кто оказался класснее.

7-й тур

10 мая

МТЗ-РИПО (Минск) — «Днепр» (Могилёв) — 0:1.
Гол: 0:1 — Сазанков (2).

«Гранит» (Микашевичи) — «Динамо» (Минск) — 2:1.
Голы: 1:0 — Януш (51). 1:1 — Кисляк (58). 2:1 — Каваляускас (84).

«Гомель» — «Торпедо» (Жодино) — 2:1.
Голы: 0:1 — Кузьменок (27, в свои ворота). 1:1 — Мисюк (40). 2:1 — Матвеенко (56).

«Шахтер» (Солигорск) — «Минск» — 0:5.
Голы: 0:1 — Разин (33), 0:2 — Кошель (63). 0:3 — Кошель (69). 0:4 — Разин (89). 0:5 — Осипенко (94+).

«Нафтан» (Новополоцк) —  «Сморгонь» — 3:0.
Голы: 1:0 — Храпковский (12, в свои ворота). 2:0 — Зуев (68). 3:0 — Зуев (90).

«Нёман» (Гродно) — «Динамо» (Брест) — 0:1.

4

Лучшие бомбардиры:  Кривец (БАТЭ) — 7, Рындюк (МТЗ-РИПО) — 5, Скавыш (БАТЭ) — 4, Майкон («Гомель») — 4, Разин («Минск») — 4, Зуев («Нафтан») — 4.

Бомбардиры БАТЭ: Кривец — 7, Скавыш — 4, Булыга — 1, Володько — 1, Стасевич — 1, Нехайчик — 1, Павлов — 1.

Гол+пас: Кривец — 9 (7+2), Скавыш — 7 (4+3), Стасевич — 3 (1+2), Павлов — 2 (1+1), Булыга — 1 (1+0), Володько — 1 (1+0), Сосновский — 1 (0+1), Бордачёв — 1 (0+1), Гоарян — 1 (0+1), Лихтарович — 1 (0+1).