Высшая лига. 6-й тур. БАТЭ — «Нёман» (Гродно) — 6:0

Судьи: А.Евневич, А.Чепа, О.Дорник (все — Минск).

БАТЭ: Веремко — Юревич, Шитов, Сосновский, Бордачев — Володько, Лихтарович (Павлов, 57) — Стасевич,  Кривец (Гоарян, 68), Нехайчик (Булыга, 58) — Скавыш.

Запасные: Гутор, Патоцкий, Радьков, Ржевский.

«Динамо»: Астапенко — Шуманский, Иким (Горбач, 46), Ровнейко, Надиевский —  Семенов, Дера, Денисевич, Чумаченко (Юзвович, 59), Шепетовский (Осипов, 55) — Коваленок.
Голы: 1:0 — Скавыш (7), 2:0 — Кривец (45), 3:0 — Нехайчик (55, пас — Стасевич), 4:0 — Кривец (66, с пенальти, за фол против Бордачева), 5:0 — Стасевич (77, с пенальти, за фол против Павлова), 6:0 — Скавыш (86, пас — Гоарян).

Предупреждения: Иким (15, за задержку соперника руками), Шитов (66, за грубую игру), Денисевич (66, за неспортивное поведение).

Центральный матч тура вопреки многим прогнозам не превратился в серьезное противостояние. Лидер чемпионата борисовский БАТЭ в эффектном стиле разгромил одного из ближайших преследователей — гродненский «Нёман» и ещё больше укрепил свои позиции во главе турнирной таблицы.
Подавляющий игровой перевес подопечные Виктора Гончаренко могли воплотить в гол уже на 3-й минуте. Скавыш на линии вратарской замыкал головой навес Нехайчика, но промахнулся. Впрочем, вскоре, буквально на глазах прогрессирующий, 19-летний форвард праздновал успех, с 20 метров вогнав мяч в нижний угол — 1:0. Спустя три минуты Кривец вблизи у ворот подправлял мяч после удара Стасевича — чуть неточно.
Ударно отработав дебют, борисовчане взяли паузу. Гости получили возможность прийти в себя, они отодвинули игру от своих ворот, но в атаке так ничего и не показали. А перед самым перерывом оплошали и в обороне. Надиевский, отбрасывая мяч своему голкиперу Астапенко, явно не ожидал, что этим воспользуется Кривец. Борисовчанин, стремительно выбежав из-за спины гродненского защитника, опередил вратаря и поразил опустевшую «рамку» — 2:0.
Но самое страшное гостей ожидало еще впереди. Окончательно деморализовал «Нёман» гол Нехайчика. На 55-й минуте Павел в левой части штрафной принял прострел Стасевича и, оценив ситуацию, пробил «на исполнение» в дальнюю «девятку» — 3:0. После этой пробоины гродненцы попросту рухнули, и последующие события превратились в форменное избиение. Рейд в штрафную Бордачёва завершился фолом Ровнейко и реализованным пенальти в исполнении Кривца — 4:0.
В дальнейший разгром «Нёмана» действенный вклад внесли и поднятые со скамейки Павлов, Булыга и Гоарян. Особенно покорил публику своим напором и активностью последний. На 77-й минуте Огарян эффектной передачей нашёл в штрафной Павлова, заставившего сфолить Дера. В отсутствии отправившегося на отдых Кривца функции пенальтиста исполнил Стасевич — 5:0.

Затем два супермомента не использовали Гоарян и Скавыш, после чего единственный шанс несколько подсластить пилюлю упустили гости — Ковалёнок, выбежав на рандеву с Веремко, капитулировал перед голкипером БАТЭ. А вот вратарю «Нёмана» ещё раз пришлось доставать мяч из сетки. Гоарян откликнулся на рывок справа в штрафную Скавыша, и тот, хлёстко пробив в дальний угол, установил итоговый счет — 6:0.
Послематчевые комментарии

Олег РАДУШКО (гл. тренер «Нёмана»):

— В первую очередь хочу поздравить соперников, которые играли очень классно, очень понравились. На это, наверное, были объективные причины и с нашей стороны. За месяц играем восьмой матч, и у нас пошли и травмы, и болезни, и прочие передряги. А команда у нас возрастная, поэтому не успевает восстанавливаться. Вдобавок пропустили два необязательных гола в первом тайме, хотя у БАТЭ и до этого были моменты. А после перерыва, честно скажу, даже сам не хотел бы находиться на поле. То, что творил БАТЭ… Команда просто классная. И я поздравляю Виктора Михайловича с тем, что у него такая команда.

Виктор ГОНЧАРЕНКО (гл. тренер БАТЭ):

— Хочется найти слова поддержки для команды «Неман». Мы просмотрели очень много игр с их участием, очень серьезно готовились. И счет… В какой-то мере гродненцы попали под горячую руку после нашего матча с брестским «Динамо», когда мы не реализовали много моментов. Сегодня многое получалось. Победа — всегда следствие хорошо проделанной работы. И я просто в восторге от команды, от того, как она готовится к играм, тренируется, восстанавливается и, самое главное, как играет. Мы все работаем в едином порыве. Вот и получится такой результат — действовали легко, раскрепощенно, особенно после счета 2:0.

6-й тур

6 мая

«Днепр» (Могилёв) — «Шахтер» (Солигорск) — 1:0.
Гол: 1:0 — Сазанков (50).

«Сморгонь» — «Гранит» (Микашевичи) — 1:0.
Гол: 1:0 — Крот (71).

«Минск» — «Нафтан» (Новополоцк) — 2:0.
Голы: 1:0 — Горбаненко (53). 2:0 — Разин (80).

«Гомель» — МТЗ-РИПО (Минск) — 3:3.
Голы: 0:1 — Кварацхелия (1). 1:1 — Клименко (16). 2:1 — Брессан (26). 2:2 — Рындюк (39). 3:2 — Майкон (70). 3:3 — Лукша (92+).

«Динамо» (Минск) — «Витебск» — 2:1.
Голы: 0:1 — Шаков (21). 1:1 — Мбанангой (52). 2:1 — Драгун (63).

«Динамо» (Брест) — «Торпедо» (Жодино) — 2:2.
Голы: 1:0 — Мозолевский (12). 1:1 — Климович (23). 2:1 — Демидович (47). 2:2 — Шеряков (79).