Высшая лига. 5-й тур. БАТЭ — «Динамо» (Брест) — 1:0

Судьи: С.Сахаревич (Гродно), А.Обелевский (Гродно), Ю.Сташенко (Гродно).

БАТЭ: Веремко — Юревич, Шитов, Сосновский, Бордачев — Володько, Лихтарович — Стасевич (Булыга, 70), Кривец, Нехайчик (Павлов, 89) — Скавыш (Гоарян, 87).

Запасные: Гутор, Патоцкий, Радьков, Рыжко.

«Динамо»: Плотников — Щербо, Щиголев, Гайдучик, А.Бага — Тарабанов, Ковалюк (Козак, 46), Олехнович, Мороз (Демидович, 66) — Василюк, Мозолевский.

Гол: 1:0 — Кривец (13, пас — Сосновский).

Предупреждения: Стасевич (7, за неспортивное поведение), Володько (32), Ковалюк (38) (оба — за грубую игру),  Козак (67, за неспортивное поведение), А.Павлов (93+, за грубую игру).

Проходят годы, меняются составы команд, но постоянным остается одно — матчи национального чемпионата для брестского «Динамо» завершаются в Борисове неизменной «баранкой». Вот и очередной визит в наш город гостям с берегов Буга не принёс им положительных эмоций. БАТЭ доминировал на протяжении всего матча и лишь фатальное невезение в завершении атак не позволило подопечным Виктора Гончаренко добиться большего нежели минимальная победа.

Борисовчане могли открыть счёт уже на 6-й минуте — Кривец со штрафного пробил рядом с «девяткой». Впрочем спустя восемь минут полузащитник БАТЭ праздновал успех. Подачу с углового Стасевича замыкал на дальнем углу вратарской Бордачёв — голкипер гостей Плотников отбил мяч, подбор выиграл Сосновский, удар которого обернулся срезкой-пасом на одинокого Кривца, и тот с близкого расстояния переправил мяч в сетку — 1:0. В середине тайма мощный выстрел с 25 метров Володько пришёлся в перекладину. Первым у отскочившего мяча оказался Скавыш, но две его попытки переиграть Плотникова оказались безрезультатными.

Динамовцы огрызнулись опасной контратакой, но потенциально голевой пас Мозолевского на Тарабанова не прошел — его перехватил Бордачёв. Тем временем борисовчане продолжали наращивать давление. Плотников отразил удар головой с линии вратарской Кривца, а затем взял верх в дуэли у выбежавшего на рандеву с ним Володько, на этом эпизод не завершился — мяч отлетел к Нехайчику, но тот пробил неточно. А незадолго до перерыва едва не сработал известный футбольный закон. Контрвыпад гостей завершился навесом Ковалюка, который замыкал замыкал оставленный без присмотра у ворот Мозолевский — к счастью БАТЭ динамовец пробил мимо.

Во втором тайме главным действующим лицом оставался вратарь «Динамо». Особенно досаждал ему Нехайчик, мощно стрелявший со всех дистанций. Всякий раз Плотников был на высоте, в том числе на 58-й и 77-й минутах, отражая удары с 10 метров. Когда уже пошло компенсированное время все вопросы мог снять Павлов, которого на свидание с голкипером отправил Кривец, однако мяч пролетел над перекладиной. Наказание за упущенные возможности едва не последовало перед самым финальным свистком. После навеса и сброса головой Щербо ворота Веремко атаковал с близкого расстояния Тарабанов, но в цель не попал.

Очередная победа позволила БАТЭ увеличить до пяти очков свой отрыв от ближайших преследователей. Один из них — гродненский «Нёман» — нанесет визит в Борисов уже завтра.

Послематчевые комментарии

Евгений ТРОЦЮК (гл. тренер «Динамо»):

— Хотел бы поздравить соперников не только с победой, но и с их хорошей игрой. Поэтому в общем-то результат закономерен. В принципе пока все.

— У Вас сегодня большие претензии к группе атаки? Все-таки после перерыва ни одного удара в створ ворот…
— Удары в створ ворот были, только они были неточными, к сожалению (смех в пресс-центре). Это так, шутка. Мы пытались попадать в створ ворот, но у БАТЭ хорошо организованная оборона. Никто не будет отрицать, что у нас были моменты. В первом тайме у Димы Мозолевского был прекрасный момент, в концовке игры — у Тарабанова, плюс были еще пару возможностей забить. Но, к сожалению, не реализовали. Хорошую оборону надо уметь преодолевать. Будем учиться. И работать над этим.

— Как Вам понравилась игра бывшего игрока «Динамо» Володько?
— Мне его игра понравилась. Парень прибавляет, вышел на новый уровень.

Виктор ГАНЧАРЕНКО (гл. тренер БАТЭ):

— У нас были опасения за исход матча до последней минуты. Все-таки когда команда не реализовывает моменты, всегда есть опасения, что какая-нибудь контратака может привести к взятию ворот. А так понравилось — и страсть, и желание, и самоотдача. Единственное, осталось легкое недовольство от того, что не реализовывали столько моментов. У брестчан есть два хороших нападающих, которые могут в любую минуту доставить неприятности.

5-й тур

2 мая

«Витебск» — «Сморгонь» — 2:1.
Голы: 1:0 — Шаков (20). 1:1 — Д.Лебедев (69). 2:1 — Сокол (71).

«Шахтер» (Солигорск) — «Гомель» — 1:1.
Голы: 1:0 — Ковальчук (13, с пенальти). 1:1 — Майкон (20).

«Нафтан» (Новополоцк) — «Днепр» (Могилёв) — 2:1.
Голы: 1:0 — Рудик (37). 2:0 — Зуев (48). 2:1 — Шунейко (56).

«Нёман» (Гродно) — «Динамо» (Минск) — 0:0.

МТЗ-РИПО (Минск) —  «Торпедо» (Жодино) — 0:0.

«Гранит» (Микашевичи) — «Минск» — 1:4.
Голы: 0:1 — Разин (12). 0:2 — Кошель (18). 1:2 — Былина (54). 1:3 — Горбаненко (60).:4 — Хачатурян (67).