Мини-футбол. Высшая лига. 20-й тур. «Борисов-900» — МАПИД (Минск) — 5:5 (2:2)

7 марта. Борисов. Спорткомбинат. 150 зрителей.

Судьи: В.Кунцевич, В.Мухлядо (оба — Минск).

«Борисов-900»: вратари — Прокопец (27 мин. 25 сек., пропустил — 3, удары: отбито/всего — 16/19, надёжность — 84,2%), Чехович (11 мин. 10 сек., пропустил — 2, удары — 4/6, надёжность — 66,7%), Писляк (1 мин. 25 сек., пропустил — 0, удары — 0), полевые игроки — Альховик (24,0 мин., «0») — Сытов (28,0 мин., «0») — Ильин (25,0 сек., «0») — Мазан (26,0 мин., «+1»), Писляк (13,0 мин., «+1») — Алисиевич (11,0 мин., «-1») — Барков (9,0 мин., «0») — Лампартер (18,0 мин., «0»),

Голы: 1:0 — Ильин (7, пас — Мазан). 2:0 — Барков (13, пас — Лампартер). 2:1 — Комаров (15). 2:2 — Комаров (15). 3:2 — Сытов (25, пас — Мазан). 4:2 — Писляк (26, пас — Лагацкий). 4:3 — Биченков (27). 4:4 — Попов (28, с пенальти). 4:5 — Попов (33, с 10-метрового). 5:5 — Лампартер (39, пас — Мазан).

Нереализованные 10-метровые: Попов (38, Чехович парировал), Биченков (40, перекладина).

Удаление: Прокопец (28, грубая игра — фол последней надежды).

Предупреждения у «Борисова-900»: Мазан, Лампартер.

Голевые моменты: 10 (6+4) — 12 (4+8).

Подопечные Михаила Шклянкова продолжают исправно выполнять во втором круге роль грозы авторитетов. После визита в Борисов стратегических очков недосчитался ещё один фаворит чемпионата — столичный МАПИД.

Дебют остался за борисовчанами — на ударных позициях оказывались Сытов и Ильин, но голкипер гостей Чурилин был на высоте. Впрочем, со второй попытки Ильин заставил капитулировать визави, технично реализовав буллитный выход. Вскоре неплохой шанс не использовал Лампартер, в свою очередь минчанин Савинцев угодил в штангу. И всё же борисовчане действовали острее. Опаснейший выстрел Мазана парировал Чурилин, а после удара Ильина мяч из пустых ворот вынес кто-то из полевых игроков МАПИДа. А на 13-й минуте счёт был удвоен, воспользовавшись скидкой Лампартера, неотразимо пробил слева Барков. Однако довольно быстро гости восстановили равновесие. В течение 30 секунд дважды отличился Комаров — сначала убежав по центру на рандеву с Прокопцом,  а затем замкнув прострел Савинцева. В концовке тайма соперники обменялись острыми уколами — Чурилин выиграл дуэль у Ильина, а Попов пробил в стойку.

В начале второй половины встречи борисовчане вновь повели «+2». Сытов замкнул дальнюю штангу после розыгрыша аута с участием Ильина и Мазана, а Писляк поразил цель с пятачка, откликнувшись на отличную передачу Лагацкого (Геннадий вышел только на одну смену, а затем из-за рецидива травмы вновь вынужден был вернуться на скамейку). Впрочем, спустя 35 секунд гости сократили разрыв до минимума — после скидки с аута Биченков от боковой поразил ближний угол.

А затем в полный голос заявил о себе судейский фактор. Скрупулёзно фиксируя все нарушения борисовчан (в итоге во втором тайме у хозяев набралось 9 фолов— рекорд чемпионата), арбитры были не столь строги к именитым гостям. На 28-й минуте за фол последней надежды против Подалинского был удалён основной вратарь хозяев Прокопец, и Попов с пенальти сравнял счёт. Спустя пять минут всё тот же Попов уже с 10-метрового переиграл резервного голкипера борисовчан Чеховича, и впервые в этом матче МАПИД вышел вперёд — 4:5. На 38-й минуте мяч вновь был установлен на точку дабл-пенальти, но на сей раз в дуэли Попов — Чехович верх остался за вратарём. Этот успех голкипера оказался весьма кстати — заменив его на «гонялу», хозяева бросились на решающий штурм, и за 1.15 до окончания матча стремительная перепасовка Писляк — Климкович — Мазан — Лампартер заверщилась голевым ударом последнего — 5:5. Однако судьи не унимались. Когда оставалось играть 55 секунд, они «наградили» борисовчан очередным фолом, но справедливость всё же восторжествовала —  Биченков с 10-метровой отметки угодил в перекладину.

20-й тур.

7 марта. «Жлобин» — БТЭУ (Гомель) — 1:3. «Гранит» (Микашевичи) — «Нёман» (Берёзовка) — 9:4. «Белшина» (Бобруйск) — БГУФК (Минск) — 1:8. ЦКК (Светлогорск) — «Коммунальник» (Берёза) — 3:5. «ВитЭн» (Новолукомль) — «Базар» (Лунинец) — 5:4. «Полимер» (Могилёв) — «Дорожник» (Минск) — 0:5 (техническое поражение).