Мини-футбол. Высшая лига. 18-й тур. «Динамо»-БНТУ (Минск) — «Борисов-900» — 3:6 (1:4)

14 февраля. Минск. Спорткомплекс «Динамо». 60 зрителей.

Судьи: В.Мухлядо (Минск), И.Красовский (Лепель).

«Борисов-900»: вратарь — Прокопец (40 мин, пропустил — 3, удары: отбито/всего — 11/14, надёжность — 78,6 %); полевые игроки — Сытов (25,0 мин., «+3») – Гайдук (16,0 мин., «+1») – Ильин (23,5 мин., «+2») – Мазан (24,5 мин., «+1»), Альховик (19,0 мин., «0») – Алисиевич (13,0 мин., «0») – Павловец (17,5 мин., «+3») – Лампартер (15,5 мин., «+2»), Лагацкий (6,0 мин., «0»).

Запасные: Чехович, Климкович.

В скобках указаны сыгранные минуты и показатель «плюс-минус» для полевых игроков.

Голы: 0:1 – Сытов (10). 1:1 – Пащенко (13). 1:2 – Лампартер (14, пас — Павловец). 1:3 – Лампартер (16, пас — Альховик). 1:4 – Лампартер (18, пас — Павловец). 2:4 – Тимофеев (24). 3:4 – Карасев (28). 3:5 – Сытов (33, пас — Ильин). 3:6 – Лампартер (34, пас — Ильин).

Предупреждение: Лампартер.

Удаление: Богословский (20, грубая игра с целью нанесения травмы).

Удары: 37 (16+21) — 37 (18+19).
В створ ворот: 14 (6+8) — 17 (8+9).
В штанги и перекладины: 1 (0+1) — 3 (1+2).
Мимо ворот: 10 (6+4) – 9 (4+5).
Блокированные: 12 (4+8) — 8 (5+3).

Фолы: 6 (2+4) — 8 (4+4).

Голевые моменты: 12 (6+6) — 12 (6+6).

После успешных игр против фаворитов первенства борисовчане взяли верх и над представителем серединки турнирной таблицы. Студенты уже дважды в нынешнем сезоне (в первом круге и в розыгрыше Кубка страны) обыгрывали подопечных Михаила Шклянкова и в дебюте отчётной встречи дали понять, что не прочь продолжить эту традицию. Хозяева поначалу действовали поострее, но Жигалко из выгодного положения не попал в цель, а опаснейший удар Богословского парировал Прокопец.  А вот борисовчане первую же предоставившуюся возможность не упустили. Сытов, сыграв в отборе на своей половине, промчался через всю площадку и завершил свой рейд неотразимым пушечным выстрелом. Минчане отыгрались спустя две с половиной минуты. Алисиевич упустил Пащенко, замкнувщего прострел Харченко. Ну а заключительная треть первой половины встречи превратилась в бенефис Лампартера. Сначала Александр превратил в гол идеальный пас Павловца, затем поразил цель с позиции «столба», а под занавес тайма продемонстрировал настоящий трюк — после верховой передачи Павловца головой перебросил мяч через оппонента и слёту выстрелил в нижний угол — 1:4.

А вот начало второго тайма борисовчане не могут занести себе в актив. Не удалось реализовать большинство (за 19 секунд до перерыва за грубый фол против Ильина был удалён капитан хозяев Богословский), а затем борисовская команда и вовсе упустила инициативу. Прокопец вынужден был исправлять погрешности партнёров, выиграв дуэли у Тимофеева, Коваленко и Жигалко, но со второй попытки Тимофеев, а затем и Карасёв всё-таки заставили капитулировать голкипера гостей — 3:4. Почувствовав, что нить игры ускользает, главком борисовчан Михаил Шклянков оперативно взял тайм-аут. Эта пауза оказалась весьма кстати, команда успокоилась, навела порядок в защите, а когда хозяева безоглядно бросились вперёд, наказала их в контратаке — Сытов замкнул дальнюю штангу после прострела Ильина — 3:5. Прошло менее минуты и очередной контрвыпад результативно завершил оформивший «покер» Лампартер — 3:6. Этот пропущенный гол окончательно подкосил минчан, их защитные порядки превратились в решето, и будь борисовская команда менее расточительна при реализации многочисленных моментов её итоговый перевес выражался бы в ещё более внушительных цифрах.

18-й тур

15 февраля

«Коммунальник» (Береза) – БТЭУ (Гомель) – 2:4 (2:2)
Голы: 1:0 – Лукашевич (1). 2:0 – Якимчук (4). 2:1 – Титаренко (6). 2:2 – Титаренко (12). 2:3 – Любезников (23). 2:4 – Гегечкори (37).

«Базар» (Лунинец) – «Гранит» (Микашевичи) – 6:9 (4:6)
Голы: 0:1 – Сачишин (5). 1:1 – Михальченко (5). 1:2 – Байда (6). 2:2 – Луцевич (6). 2:3 – Сачишин (6). 3:3 – Юрцевич (13). 3:4 – Сачишин (15). 3:5 – Чернявский (16). 4:5 – Михальченко (17). 4:6 – Зеленый (19). 4:7 – Байда (32). 5:7 – Тумилович (34). 6:7 – Юрцевич (37). 6:8 – Халимончик (37). 6:9 – Зеленый (39).

БГУФК (Минск) – «Нёман» (Березовка) – 5:2 (4:0)
Голы: 1:0 – А.Гайдук (3). 2:0 – Гусаков (10). 3:0 – Дядечкин (12). 4:0 – Юрага (20). 5:0 – Гусаков (21). 5:1 – Бештень (22). 5:2 – Слука (35).

17 февраля

«Белшина» (Бобруйск) – «ВитЭн» (Новолукомль) – 5:7 (4:3)
Голы: 1:0 – Ивченко (1). 1:1 – Алейников (6). 1:2 – Иванютин (7). 1:3 – Горбенко (9). 2:3 – Соловянчик (11). 3:3 – Матвеев (15). 4:3 – Алейников (16, в свои ворота). 4:4 – Кузнецов (26). 5:4 – Балашов (30). 5:5 – Иванютин (32). 5:6 – Кузнецов (32). 5:7 – Кузнецов (35).

ЦКК (Светлогорск) – МАПИД (Минск) – 2:4 (1:2)
Голы: 1:0 – Ковалев (5). 1:1 – Биченков (14). 1:2 – А.Попов (15). 1:3 – Биченков (32). 2:3 – Малиновский (34). 2:4 – А.Попов (39, п.в.).

18 февраля

«Дорожник» (Минск) – «Жлобин» – 8:2 (3:1)
Голы: 0:1 – М.Казаков (8). 1:1 – Лушковский (11). 2:1 – Бобров (12). 3:1 – Бобров (20). 4:1 – Даниленко (23). 5:1 – Федоринчик (30). 5:2 – Яцинович (36). 6:2 – Даниленко (36). 7:2 – Герасимович (40). 8:2 – Герасимович (40).