Мини-футбол. Высшая лига. 16-й тур. «Борисов-900» — «ВитЭн» (Новолукомль) — 2:2 (2:1)

31 января. Борисов. Спорткомбинат. 100 зрителей.

Судьи: Н.Пыреев, М.Дейкало (оба – Минск).

«Борисов-900»: вратарь — Прокопец (40 мин, пропустил — 2, удары: отбито/всего — 24/26, надёжность — 92,3 %); полевые игроки — Сытов (23,0 мин., «0») – Гайдук (21,5 мин., «-1») – Лагацкий (19,5 мин., «-1») – Мазан (17,0 мин., «-1»), Писляк (17,5 мин., «0») – Алисиевич (18,5 мин., «+1») – Барков (20,0 мин., «+1») – Климкович (10,0 мин., «+1»), Ильин (13,0 мин., «0»).

Запасные: Чехович, Лампартер.

В скобках указаны сыгранные минуты и показатель «плюс-минус» для полевых игроков

Голы: 0:1 – Кальм (5). 1:1 – Мазан (13). 2:1 – Алисиевич (16). 2:2 – Шумский (29).

Нереализованный 10-метровый: Писляк (39, мимо).

Предупреждение у «Борисова-900»: Гайдук.

Голевые моменты: 6 (4+2) — 9 (6+3).

От выступления в нынешнем сезоне «Борисова-900» поклонников борисовской команды бросает то в жар, то в холод. Наша дружина неудачно выступает в национальном первенстве, в Кубке проигрывает даже перволиговому Кировску, но при этом не забывает отбирать очки у фаворитов чемпионата. В первом круге от подопечных Михаила Шклянкова пострадал столичный БГУФК, а на самом старте второй половины турнирной дистанции борисовчане преподнесли уже настоящую сенсацию, сыграв вничью с чемпионом и обладателем Кубка страны.

Отметим, что состав «Борисова-900» был далёк от оптимального — из-за карточных прегрешений пропускали матч Альховик и Павловец. Тем не менее бой лидеру первенства был дан. «ВитЭн» же после недавнего кубкового триумфа, показалось, не совсем серьёзно настроился на отчётную игру, видимо посчитав, что в нынешнем состоянии борисовчане вряд ли являются достойными оппонентами. Вдобавок, все помнили результат матча первого круга, когда борисовская команда бесславно уступила в Новолукомле — 1:13.

Но на сей раз декорации были совсем иными. Впрочем, поначалу события развивались под диктовку «ВитЭна». Гости предсказуемо захватили инициативу — Матюк промахнулся из выгодного положения, Кальм угодил в штангу, а на 5-й минуте счёт был открыт. Неточная передача Сытова на своей половине обернулась контратакой соперника «2 в 1», которую результативно завершил Кальм. Пожалуй, лёгкое начало ещё более расхолодило чемпионов и они не заметили изменение в характере поединка. Ближе к середине тайма борисовчане заметно активизировались, и моменты стали возникать уже у ворот Шевцова. Климкович с пятачка пробил над перекладиной, опаснейший удар с разворота Баркова парировал голкипер, но на 13-й минуте хозяева добились своего — индивидуальный рейд Мазана увенчался мощным выстрелом в «девятку» — 1:1. Вскоре хозяева вновь торжествовали. Алисиевич, обокрав у чужих ворот Иванютина, хлёстко пробил в дальний угол — 2:1.

После серьёзного разговора в раздевалке, гости вышли на второй тайм с решительным настроением и борисовчанам пришлось нелегко. Шумский пробил в штангу, не использовал хороший шанс Кислюк и всё же на 29-й минуте давление «ВитЭна» принесло результат. Мазан не сумел перехватить пас на Шумского, и тот, оказавшись на ударной позиции, отправил мяч в верхний угол — 2:2. Впрочем, развить успех чемпионам не удалось. Великолепно действовал в воротах Прокопец, да и вся борисовская команда, почувствовав шанс, отработала в защите безукоризненно. Более того, постепенно хозяева отодвинули игру от своих  ворот и, пожалуй, были ближе к победе. На предпоследней минуте борисовчане получили право на 10-метровый, но удар Писляка пришёлся мимо цели.

16-й тур.

31 января.

«Динамо»-БНТУ (Минск) – «Полимер» (Могилев) – 4:6 (3:3)
Голы: 0:1 – Фещенко (2). 1:1 – Миллин (3). 1:2 – Матеша (14). 2:2 – Тимофеев (15). 3:2 – Тимофеев (16). 3:3 – Фещенко (17). 4:3 – Харченко (22). 4:4 – Матеша (23). 4:5 – Ильинич (29). 4:6 – Фещенко (35).

ЦКК (Светлогорск) – «Белшина» (Бобруйск) – 4:5 (2:2)
Голы: 1:0 – Ксенчук (9). 2:0 – Таранухин (12). 2:1 – Соловянчик (19). 2:2 – Бузак (19). 2:3 – Ивченко (23). 3:3 – Ратников (31). 3:4 – Ивченко (32). 3:5 – Соловянчик (35). 4:5 – Содько (38, с 10-метрового).

МАПИД (Минск) – «Жлобин» – 12:0 (7:0)
Голы: 1:0 – Ванчукевич (2). 2:0 – Биченков (4). 3:0 – Ванчукевич (8). 4:0 – Биченков (10). 5:0 – Попов (12). 6:0 – Агейчик (14). 7:0 – Попов (20, с пепнальти). 8:0 – Андриевский (28). 9:0 – Ванчукевич (29). 10:0 – Биченков (31). 11:0 – Андриевский (35). 12:0 – Комаров (37).

1 февраля.

БГУФК (Минск) – «Коммунальник» (Береза) – 3:3 (2:2)
Голы: 1:0 – Жданович (2). 2:0 – Силивончик (9). 2:1 – Рекуц (11). 2:2 – Головач (20). 3:2 – Гусаков (33). 3:3 – Якимчук (36).

«Базар» (Лунинец) – БТЭУ (Гомель) – 2:8 (1:4)
Голы: 0:1 – Любезников (1). 0:2 – Чеховский (8). 0:3 – Горбач (17). 1:3 – Ю.Нестерович (18). 1:4 – Горбач (19). 2:4 – Юрцевич (23). 2:5 – Титаренко (25). 2:6 – Гегечкори (27). 2:7 – Чеховский (28). 2:8 – Чеховский (40).

«Дорожник» (Минск) – «Нёман» (Берёзовка) – 7:0 (3:0)
Голы: 1:0 – Бобров (8). 2:0 – Лушковский (12). 3:0 – Даниленко (20). 4:0 – Бобров (29). 5:0 – Баровский (36). 6:0 – Федоринчик (37). 7:0 – Лушковский (38).