Футбол. Кубок Беларуси. 1/8 финала. Ответный матч. «Минск» — БАТЭ — 1:4 (первый матч — 4:1), пенальти — 3:4

20 ноября. Минск. Стадион «Торпедо». 1000 зрителей.

Судьи: С.Цинкевич (Осиповичи), Б.Ковалевский, В.Малютин (оба — Могилев).

«Минск»: Адамец — Соболь, Пятраускас, Сачивко, Ярославский — Брановицкий —  Осипенко, Хачатурян, Михновец, Макаров (Макар, 86) — Кошель.

БАТЭ: Гутор — Хагуш, Казанцев, Сосновский, Юревич — Лихтарович (Мирчев, 120), Володько (Нехайчик, 58) — Сиваков (Близнюк, 50), Кривец, Стасевич — Родионов.

Запасные: Веремко, Деканосидзе, Ермакович, Бага.

Голы: 0:1 — Родионов (45, пас — Володько). 0:2 — Кривец (72). 0:3 — Кривец (75). 1:3 — Хачатурян (87). 1:4 — Близнюк (93+).

Послематчевые пенальти: 1:0 — Брановицкий, 1:1 — Близнюк, 1:1 — Сачивко (Гутор парировал), 1:2 — Кривец, 1:2 — Осипенко (Гутор парировал), 1:3 — Нехайчик; 2:3 — Макар, 2:3 — Родионов (Адамец парировал), 3:3 — Кошель, 3:4 — Мирчев.

Предупреждения: Стасевич (18, за задержку соперника руками), Хагуш (36), Соболь (38) (оба — за грубую игру), Родионов (68, за симуляцию), Кривец (88, за неспортивное поведение), Хачатурян (90, за грубую игру).

Удаление: Хагуш (85, за грубую игру после ранее полученного предупреждения).

Борисовский БАТЭ ещё раз доказал, что является командой с Большой буквы. Далеко не все верили в кубковые перспективы БАТЭ после крупной домашней неудачи в первой игре против «Минска». Вдобавок, многие считали, что борисовчане будут экономить силы к предстоящей вскоре встрече с мадридским «Реалом» и тем самым пожертвуют отчётным матчем. Но подопечные Виктора Ганчаренко не привыкли оставаться в долгу.

О серьёзных намерениях борисовчане намекнули уже в дебюте, когда Родионов с 20 метров выстрелил в перекладину, а затем Кривец остался наедине с Адамцом — верх в этой дуэли остался за голкипером. Впрочем, и Гутор не оставался без работы. Резервный вратарь БАТЭ дважды отразил опасные удары со штрафных Сачивко и выиграл ближний бой у Хачатуряна. Тем не менее, первый тайм остался за гостями. Перед самым перерывом Володько после навеса Сивакова головой сбросил мяч во вратарскую, где расторопнее всех оказался Родионов — 0:1.

Минчане могли отыграться в начале второй половины встречи, когда Макаров убежал на  рандеву с Гутором — голкипер оказался на высоте. На 68-й минуте мяч после удара Близнюка оказался в воротах хозяев, но арбитр не зафиксировал их взятие, посчитав, что секундой ранее упавший в штрафной Родионов заслуживает жёлтую карточку за симуляцию. Эта трактовка явно раззадорила борисовчан. Они по настоящему завелись, прижали соперника к воротам, и в течении трёх минут отметились двумя голами. Подачу со штрафного Стасевича замыкал головой Сосновский — Адамец отбил перед собой, но на подборе первым оказался Кривец — 0:2. Вскоре Сергей отличился вновь, когда защитники хозяев неудачно пытались выбить мяч после навеса Нехайчика — голевой удар наносился с линии вратарской — 0:3.

Гости бросились развивать успех, но прозевали контратаку «Минска», которую завершил Хачатурян. Вдобавок, чуть ранее, заработав второе предупреждение, вынужден был покинуть поле Хагуш. Однако и в меньшинстве борисовчане нашли силы для финишного штурма и в итоге были вознаграждены. За несколько секунд до окончания основного времени Близнюк, со штрафного мастерски перебросив «стенку», перевёл встречу в овертайм.

Дополнительная тридцатиминутка прошла при доминировании борисовчан. Родионов не попал в цель с 10 метров, удар Близнюка головой парировал страховавший линию ворот Пятраускас, а игравший на добивании Стасевич пробил выше. Хозяева находились в глухой обороне, но однажды всё же сумели организовать опасную контратаку —  Хачатурян промахнулся из неплохой позиции. Всё решила серия пенальти, в которой отлично проявил себя Гутор — два его сэйва вывели БАТЭ в четвертьфинал.

Послематчевые комментарии

Виктор ГАНЧАРЕНКО (гл. тренер БАТЭ):

— Это одна из тех игр, на которые ходит болельщик. Очень жаль, что сегодня было столько мало людей — наверное, кого-то дождь отпугнул. Очень рады победе и выходу в следующий этап. Останусь при своем мнении: «Минск» — одна из самых организованных и дисциплинированных команд. Будет интересно в следующем сезоне не только посоперничать с ней, но и посмотреть, как она выглядит на фоне других клубов.
А так сегодня были и движение, и желание исправиться, и самоотдача, и реализация на должном уровне. Что и привело к такому результату.

— Сегодня лишние полчаса футбола в преломлении на матч с «Реалом» — это плюс или минус?
— Учитывая, что прошли дальше по кубковой сетке, все-таки, наверное, плюс. Надеюсь, на этих эмоциях хорошо сыграем с мадридским клубом. К тому же времени на восстановление достаточно.

Сергей ЯРОМКО (гл. тренер «Минска»):

— Настоящая кубковая игра. Думаю, она очень понравилась зрителям. К исходу противостояния я отношусь спокойно, претензий к подопечным у меня нет. Искать какие-то оправдания не вижу смысла. Смотрелись достойно на фоне БАТЭ, ну а уровень мастерства у борисовчан сейчас на порядок выше, чем у нас. Хочу пожелать соперникам удачи, ну а нам… Будем готовить новую команду к следующему чемпионату, потому что, как ни говори, как ни обманывай себя, все-таки уровень первой лиги — это уровень первой лиги. А высший дивизион требует более серьезного подхода — это касается и комплектования, и прочих аспектов.
Повторюсь, игрой команды доволен, претензий никому высказывать не буду.

Кубок Беларуси. 1/8 финала. Ответный матч. 20 ноября.
«Торпедо» (Жодино) — «Витебск» — 1:3 (в дополнительное время) (первый матч — 1:0).
Голы: 0:1 — Гончарик (24). 0:2 — Целых (92). 0:3 — Зуев (117). 1:3 — Чедия (120).

Ранее путёвки в ¼ финала завоевали МТЗ-РИПО (Минск), «Шахтёр» (Солигорск), «Нёман» (Гродно), «Гранит» (Микашевичи), «Нафтан» (Новополоцк), «Гомель». Матчи этой стадии пройдут весной следующего года.