Мини-футбол. Высшая лига. 10-й тур. «Нёман» (Берёзовка) – «Борисов-900» – 4:11 (2:6)

15 ноября. Лида. Спорткомплекс «Юность». 100 зрителей.

Судьи: М.Прохоров, Д.Щербаков (оба – Минск).

«Борисов-900»: вратари — Прокопец (0 — 37 мин.50 сек., пропустил — 4, удары: отбито/всего — 12/16, надёжность — 75,0 %), Калиниченко (37 мин.50 сек.— 40 мин., пропустил — 0, удары — 0); полевые игроки — Сытов (21,0 мин., «+5») – Мешок (17,5 мин., «+2») – Ильин (20,5 мин., «+5») – Лагацкий (23,5 мин., «+5»), Альховик (20,5 мин., «+3») – Алисиевич (19,5 мин., «+3») – Павловец (18,5 мин., «+2») – Лампартер (17,0 мин., «+2»), Гайдук (2,0 мин., «+1»).

Голы: 0:1 – Лагацкий (2, пас — Мешок). 1:1 – Киеня (4). 1:2 – Сытов (6, с пенальти, за фол против Сытова). 1:3 – Лампартер (10, пас — Павловец). 1:4 – Павловец (14, пас — Лампартер). 2:4 – Слука (15). 2:5 – Павловец (19, пас — Алисиевич). 2:6 – Сытов (20, с 10-метрового). 2:7 – Ильин (22, пас — Лагацкий). 2:8 – Сытов (24, пас — Лагацкий, с углового). 3:8 – Бештень (25). 4:8 – Евтух (26). 4:9 – Сытов (37, пас — Лагацкий). 4:10 – Лампартер (38, пас — Альховик). 4:11 – Алисиевич (40, пас — Лагацкий).

В скобках указаны сыгранные минуты и показатель «плюс-минус» для полевых игроков.

Голевые моменты: 11 (6+5) — 18 (8+10).

Лишь на исходе трети турнирной дистанции борисовская команда наконец-то одержала первую победу в нынешнем чемпионате. В Лиде подопечные Михаила Шклянкова не оставили сопернику ни одного шанса, за небольшим исключением контролируя ситуацию на протяжении всей встречи. Счёт был открыт довольно быстро. Лагацкий на пятачке подправил мяч в сетку после мощного выстрела от боковой Мешка. Вскоре должен был забивать вернувшийся в состав борисовчан Лампартер, но проиграл дуэль вратарю. Увлекшись атаками, гости прозевали контрвыпад «Нёмана», и Киеня заставил капитулировать Прокопца — 1:1. Но затем всё стало на свои места. У ворот хозяев свалили Сытова, и сам пострадавший реализовал пенальти. Спустя четыре минуты Лампартер со средней дистанции сильнейшим ударом отправил мяч в «девятку», а в следующей смене он же вывел на рандеву с голкипером Павловца — 1:4. «Нёман» ответил результативной контратакой, но в концовке тайма Алисиевич и Павловец вдвоём убежали против одинокого голкипера, и Сергей увеличил счёт. Перед самым перерывом хозяева недалеко от вратарской нарушили правила на Мешке — 6-й фол. Штрафной пробивался с 6,5 метров — почти пенальти. Исполняя его, Сытов был безупречен — 2:6.

В начале второй половины встречи Лагацкий в борьбе с соперником сумел пяткой отбросить мяч Ильину, и именниник (в день матча Руслану исполнилось 27 лет), оставшись наедине с голкипером, поразил нижний угол. Спустя две минуты Лагацкий скидкой с углового ассистировал уже Сытову — капитан гостей от боковой выстрелил под перекладину — 2:8. Впрочем, хозяева не сдавались. Воспользовавшись преждевременной успокоенностью соперника, они вскоре дважды результативно разыграли угловые — 4:8. Пытаясь спасти матч, «Нёман» пошёл вперёд большими силами, но, оказалось, что позиционное наступление не является сильной стороной команды из Гродненской области. Более того, на финише поединка хозяева уже не успевали возвращаться в защиту, чем и воспользовались борисовчане, в контратаках доведя счёт до двухзначного — 4:11.

10-й тур.

15 ноября.

«Жлобин» – «Полимер» (Могилев) – 5:5 (1:2)
Голы: 0:1 – Фещенко (14). 0:2 – Цыбульский (14). 1:2 – Д.Петушок (14). 2:2 – Д.Киселев (24). 3:2 – Яцинович (30). 3:3 – Ильинич (31). 4:3 – Д.Киселев (32). 4:4 – Цыбульский (37). 4:5 – Фещенко (38). 5:5 – Шулькин (39).

16 ноября.

«Базар» (Лунинец) – «Спартак-54» (Минск) – 8:5 (3:5)
Голы: 0:1 – Волков (7). 0:2 – Ященко (9). 0:3 – Федоринчик (12, с пенальти). 1:3 – Юрцевич (15). 2:3 – Михальченко (16). 2:4 – Федоринчик (17). 3:4 – Тумилович (19). 3:5 – Мошнин (20). 4:5 – Михальченко (25). 5:5 – Луцевич (30). 6:5 – Тумилович (31). 7:5 – Юрцевич (32). 8:5 – Юрцевич (39).

«Коммунальник» (Береза) – «Динамо»-БНТУ (Минск) – 2:1 (0:1)
Голы: 0:1 – Семко (7). 1:1 – М.Попов (29, в свои ворота). 2:1 – Бычук (29).

«Гранит» (Микашевичи) – ЦКК (Светлогорск) – 10:2 (5:1)
Голы: 0:1 – Клименок (1). 1:1 – Ярмолич (2). 2:1 – Козловский (3). 3:1 – Кислюк (8). 4:1 – Козловский (17). 5:1 – Чернявский (19). 5:2 – Ратников (23). 6:2 – Лемешко (25). 7:2 – Зеленый (29). 8:2 – Козловский (30). 9:2 – Чернявский (32). 10:2 – Кислюк (40).

Матчи БГУФК (Минск) – МАПИД (Минск), БТЭУ (Гомель) – «ВитЭн» (Новолукомль) и «Дорожник» (Минск) – «Белшина» (Бобруйск) в связи с участием национальной сборной Беларуси в международном турнире.