Футбол. Высшая лига. 30-й тур. БАТЭ — «Витебск» — 1:1

16 ноября. Борисов. Городской стадион. 4200 зрителей.

Судьи: А.Жуков (Минск), Б.Ковалевский, В.Малютин (оба — Могилев).

БАТЭ: Веремко — Хагуш, Пеха (Ермакович, 67), Сосновский, Юревич — Лихтарович, Кривец — Стасевич (Радевич, 86), Близнюк, Нехайчик (Скавыш, 85) — Родионов.

«Витебск»: Васютин — Кузьминич, Косак, Татеосян, Диваков — Гончарик, Мор (Лебедев, 89), Восканян (Ситко, 69), Кобец — Усов, Целых (Зуев, 83).

Голы: 1:0 — Родионов (68, пас — Стасевич, со штрафного), 1:1 — Усов (92+, пас — Диваков).

Предупреждения: Усов (58), Ермакович (75) (оба — за грубую игру).

Северянам, чтобы гарантировать себе четвёртое место, которое при определённых обстоятельствах может позволить в следующем сезоне стартовать в Кубке УЕФА, необходимо было в отчётном матче побеждать. Впрочем, и борисовчане старались последнюю игру сезона на родном стадионе завершить на мажорной ноте.

Игровые аргументы подопечных Виктора Ганчаренко оказались куда весомее. На протяжении всей встречи борисовчане безоговорочно владели инициативой, создали достаточное количество голевых моментов, но, к досаде довольно внушительной аудитории, не преуспели в реализации. К примеру, на 26-й минуте после «стандарта» Стасевича из убойных позиций наносили удары Родионов, Сосновский, Пеха, но всякий раз мяч попадал в кого-то из витеблян. Незадолго до перерыва не использовал великолепный шанс Нехайчик, головой замыкавший на дальней штанге навес Стасевича — Васютин каким-то чудом отвёл угрозу.

Во втором тайме хозяева продолжали диктовать условия. Васютин демонстрировал суперреакцию, сначала вытащив мяч, летевший под перекладину после мощного выстрела Лихтаровича, а затем отразив удар в упор Близнюка. Но на 68-й минуте и страж витебских ворот оказался бессилен, когда Родионов, откликнувшись на подачу со штрафного Стасевича, головой с линии вратарской переправил мяч в сетку — 1:0. Тем самым Виталий догнал в списке бомбардиров доселе лидировавшего своего партнёра Геннадия Близнюка. Спустя три минуты Родионов вновь оказался на голевой позиции, на которой оказался после отличного паса Нехайчика — после сильнейшего удара форварда БАТЭ мяч от рук Васютина угодил в штангу.

Гости же, оказавшись под прессом борисовских атак, в серьёзных наступательных действиях замечены не были. Встреча катилась к заслуженной победе БАТЭ, когда грянул гром. Уже в компенсированное время минский арбитр Жуков предоставил шанс гостям, зафиксировав весьма спорный фол против экс-борисовчанина Гончарика. Татеосян слева навесил со штрафного, Диваков головой продлил полёт мяча на дальнюю штангу, где Усов сумел опередить Лихтаровича — 1:1.

После финального свистка северяне не скрывали радости от почётной ничьей в Борисове. Однако вскоре их эмоции сменились на противоположные — пришла весть из Солигорска, где «Шахтёр» на «флажке» вырвал победу над «Даридой» и тем самым сместил витебскую команду с четвёртого места в итоговой таблице.

Послематчевые комментарии

Александр ХАЦКЕВИЧ (гл. тренер «Витебска»):

— На данный момент играть с БАТЭ в открытый футбол было бы смерти подобно. Поэтому отдали инициативу, уповали на контратаки, но мяч не держался, за него не цеплялись наши нападающие. Борисовчане намного быстрее и техничнее, скорость принятия и исполнения решений у них на более высоком уровне. Знали, сколь опасны стандартные положения в исполнении соперников, разобрали, кто с кем играет, однако пропустили. Впрочем, «стандарт» поочередно сыграл и против нас, и за нас. Результатом довольны, а вот качеством игры — не очень.

Виктор ГАНЧАРЕНКО (гл. тренер БАТЭ):

— Этот сезон у нас очень хороший, нет поводов быть чем-то недовольными. Все нужные матчи, я бы так сказал, мы выиграли в этом сезоне. А сегодня, если команда имеет такое преимущество и не забивает такие мячи, значит, победы не заслуживает. Хотя, повторюсь, этим сезоном очень довольны.

30-й тур.

16 ноября.

«Гомель» — МТЗ-РИПО (Минск) — 2:1
Голы: 0:1 – Осипович (39). 1:1 – Баранок (54). 2:1 – Бохомо (73).

«Савит» (Могилев) – «Динамо» (Минск) — 1:4
Голы: 0:1 – Мбанангой (20). 1:1 – Цыгалко (25). 1:2 – Гигевич (54). 1:3 – Мбанангой (74). 1:4 – Драгун (90).

«Гранит» (Микашевичи) – «Нёман» (Гродно) — 1:1
Голы: 1:0 – Волков (58). 1:1 – Ковалёнок, 62, с пенальти).