Футбол. Высшая лига. Перенесённый матч 25-го тура. «Савит» (Могилёв) — БАТЭ — 0:1

12 ноября. Могилёв. Стадион «Торпедо». 300 зрителей.
Судьи: В.Севостьяник (Гродно), Д.Клепча (Лида), А.Дубицкий (Минск).
«Савит»: Гаев — Морозов, Голик, Жевнеров, Остроух — Пушка (Шупиков, 88) — Бурсук, Левицкий, Волков  (Цыгалко, 71), Бровченко (Рекиш, 46) — Марсио.

БАТЭ: Гутор — Сахаров, Рыжко, Пеха, Казанцев — Ермакович, Сиваков — Радевич, Мирчев (Вискушенко, 57), Нехайчик (Лихтарович, 74) — Скавыш (Близнюк, 78).

Запасные: Веремко, Кривец, Стасевич, Хагуш.

Гол: 0:1 — Сиваков (36, с пенальти за фол против Казанцева).

Предупреждения: Пушка (27), Сиваков (37) (оба — за грубую игру), Бурсук (86, за неспортивное поведение).

В ничего незначащем матче ни для БАТЭ, ни для «Савита» (могилевчане возвращаются в первую лигу) главком БАТЭ Виктор Ганчаренко выставил фактически полурезервный состав, дав возможность отдохнуть лидерам и одновременно проявить себя футболистам редко появляющимся в «основе». Один из резервистов — Валентин Радевич — мог отличиться уже на 28-й секунде, с линии штрафной выстрелив в перекладину, мяч отскочил к Мирчеву, но тот с 12 метров пробил выше. Превосходство гостей на стартовом отрезке выразилось в ещё двух острых моментах. Нехайчик, с перспективной позиции откликнувшись на прострел Радевича, отправил мяч над перекладиной. А затем Радевич замыкал в углу вратарской навес Ермаковича — неточно.

Где-то с середины тайма постепенно наладил контригру и «Савит». Опасно подключился к розыгрышу углового Жевнеров, но Мирчев, вовремя отработав в защите, успел заблокировать удар соперника. Аргументы же БАТЭ оказались весомее. На 36-й минуте в штрафной хозяев Волков зацепил Казанцева, и Сиваков уверенно реализовал бесспорный пенальти. Перед самым перерывом попытался восстановить равновесие дважды врывавшийся в штрафную Волков, однако оба раза был неточен.

В начале второй половины встречи могилевчане, пользуясь некоторым благодушием гостей, несколько раз оказывались на ударных позициях, но Рекиш, Борсук, Волков и Марсио на завершающей стадии сплоховали. В свою очередь, мог увеличить счёт Мирчев, едва не убежавший на рандеву с Гаевым, но в последний момент отпустил мяч. С выходом Близнюка и Лихтаровича борисовчане вновь вернули ход встречи под свой контроль. На 80-й минуте близок к успеху был Вискушенко, замыкавший головой дальнюю «диагональ» Рыжко — Гаев отвёл угрозу. Под самый занавес хозяева несколько  встрепенулись, отметившись опасным розыгрышем углового, но Голик, атаковавший со «второго этажа» в цель не попал.

Послематчевые комментарии

Виктор ГАНЧАРЕНКО (гл. тренер БАТЭ):
— Проверили молодежь в бою с командой, которой нечего терять. Тяжело перестраиваться с уровня Лиги чемпионов на матчи внутреннего первенства. Но раз выиграли, значит, все сделали правильно.
 Александр СЕДНЁВ (гл. тренер «Савита»):
— Поздравляю БАТЭ с победой не только в этом поединке, но и в чемпионате страны. Хочется пожелать своей команде, пока еще существующей, перенять те положительные качества, которые сегодня продемонстрировали наши соперники, даже вне зависимости от того, какой состав они выставили — потому что над стратегией, манерой игры борисовчан витает философия, дух победителей. Со своей стороны буду белой завистью завидовать этому клубу.