Футбол. Высшая лига. 29-й тур. «Динамо» (Минск) — БАТЭ — 2:1

9 ноября. Минск. Стадион «Динамо». 4500 зрителей.
Судьи: А.Кульбаков (Гомель). В.Быков (Могилев). С.Савицкий (Минск).
 «Динамо»: Горбунов — Веретило, Мартынович, Павлюкович, Ристовски — Шкабара, Мбанангой (Гаев, 88) — Чухлей, Кисляк (Драгун, 68), Гигевич (Соловей, 77) — Лебедев.

БАТЭ: Веремко — Хагуш, Пеха, Сосновский, Юревич — Лихтарович (Сиваков, 63), Кривец (Ермакович, 46) — Нехайчик, Близнюк, Стасевич (Мирчев, 78) — Родионов.

Голы: 1:0 — Гигевич (6, пас — Мбанангой), 2:0 — Лебедев (43, пас — Гигевич), 2:1 — Родионов (92+, пас — Ермакович, со штрафного).

Предупреждения: Гигевич (6, за неспортивное поведение), Хагуш (29), Сосновский (76), Ристовски (80) (все — за грубую игру).

Спустя четыре дня после еврокубковой схватки с «Зенитом» футболисты БАТЭ вновь наведались на столичную динамовскую арену, чтобы на сей раз сразиться с непосредственными хозяевами поля в рамках национального первенства. Матчи БАТЭ и минского «Динамо» всегда носят принципиальный характер, хотя в минувшее воскресенье градус противостояния из-за досрочного чемпионства борисовской команды был всё же не столь высок как обычно. Борисовчанам после фантастического антуража Лиги чемпионов, очевидно, трудно настраиваться на уже ничего незначащие для них матчи внутреннего календаря. А вот для динамовцев, ведущих борьбу за серебряные медали с МТЗ-РИПО, отчётная встреча была весьма важна. Пожалуй, разница в мотивации и стала определяющей в исходе поединка.

Своего шанса хозяева дождались уже на 6-й минуте. После заброса Мбанангоя за спины защитников БАТЭ на рандеву с Веремко выбежал Гигевич, перебросивший мяч над рванувшим на перехват оппонентом — 1:0. Борисовчане ответили прорывом в штрафную Близнюка, выстрелившим уж слишком неточно. Следующих достойных упоминаний событий пришлось ждать довольно долго. На 40-й минуте подачу со штрафного Стасевича с нескольких метров замыкал головой Нехайчик — неточно. Хозяева же вскоре оказались более удачливы. Мбанангой (полузащитник сборной Габона был, пожалуй, лучшим игроком матча в составе обеих команд), обокрав в центре поля Кривца, бросил во фланговый рейд Гигевича, который «вырезал» передачу в центр штрафной набегавшему Лебедеву, и экс-борисовчанин удвоил счёт.

В начале второго тайма Мбанангой организовал буллитный выход Гигевичу, но тот, решив, что находится в офсайде, ограничился лёгким тычком мяча в Веремко. Арбитры же положение «вне игры» не зафиксировали, и, увидев это, динамовец в отчаянии схватился за голову. На 69-й минуте опасно атаковал уже сам Мбанангой. После дальнего коварного удара африканца мяч, чиркнув о перекладину, вылетел за пределы поля. Борисовчане действовали излишне академично, изредка угрожая воротам Горбунова со стандартных положений. На 73-й минуте навес с углового Стасевича завершился ударом со «второго этажа» Сосновского — мяч летел в «девятку», но Горбунов и Гигевич совместными усилиями сумели отвести угрозу. Когда уже шло компенсированное время Ермакович подал со штрафного, и Родионов, играя на опережении, головой переправил мяч в сетку — 2:1. Впрочем, этот локальный успех не позволил БАТЭ избежать первого в чемпионате поражения.

Послематчевые комментарии

Виктор ГАНЧАРЕНКО (гл. тренер БАТЭ):

— Конечно, проигрывать не хочется никогда. Но сложно удержать команду на одном уровне на протяжении такого длинного насыщенного сезона. Возможно, сегодня стоило сделать больше изменений в стартовом составе, однако у нас нет равноценной замены на некоторые позиции. Поэтому в отдельных моментах на команду было больно смотреть — оттого, что откровенно устали, и в таких играх тяжело находить мотивацию. Хотя мы мотивировали ребят тем, что «Динамо» для нас — один из самых принципиальных соперников. А так поздравляю минчан с победой — наверное, они этого больше хотели.

— Почему сегодня при определении первых одиннадцати отдали предпочтение Пехе, а не Казанцеву?
— Я неоднократно отмечал, что Иван — игрок хорошего уровня. И когда получил травму Ржевский, решили выпустить Пеху — возможно, с прицелом на будущие матчи. К тому Казанцев в последнее время действовал на краю обороны.

— Сегодня снова не попал в заявку Володько…
— Саша продолжает восстанавливаться после травмы. Надеюсь, к поединку с «Савитом» он вернется в строй.

Славолюб МУСЛИН (гл. тренер «Динамо»):

— Очень доволен тем, что выиграли, тем более — у БАТЭ, не имевшего поражений в чемпионате. Победа очень важная — в преломлении на борьбу за второе место. Надеюсь, мы завоюем серебряные медали. Хочу пожелать удачи своему коллеге в следующих матчах.

29-й тур.
9 ноября.
МТЗ-РИПО (Минск) – «Локомотив» (Минск) — 3:1
Голы: 1:0 – Концевой (37). 2:0 – Страханович (51). 3:0 – Бордачёв (76). 3:1 – Гребеножко (79).

«Витебск» — «Шахтер» (Солигорск) — 3:0
Голы: 1:0 – Целых (17). 2:0 – Усов (69). 3:0 – Кузьминич (90).
Незабитый пенальти: Усов (69, вратарь парировал).

«Динамо» (Брест) – «Савит» (Могилев) — 4:1
Голы: 0:1 – Волков (8). 1:1 – Мозолевский (34). 2:1 – Мозолевский (49). 3:1 – Чистый (67). 4:1 – Мозолевский (88).

«Неман (Гродно) – «Гомель» — 1:0
Гол: 1:0 – Денисевич (49, с пенальти).

«Днепр» (Могилев) – «Гранит» (Микашевичи) — 0:1
Гол: 0:1 – Лошанков (28, с пенальти)

«Торпедо» (Жодино) – «Сморгонь» — 1:3
Голы: 0:1 – Колодин (23). 0:2 – Колодин (56). 1:2 – Шаков (65). 1:3 – Казарин (82).

«Дарида» (Минский район) – «Нафтан» (Новополоцк) — 0:3
Голы: 0:1 – Маковский (44). 0:2 – Яцкевич (74). 0:3 — Карпович (92+).