Футбол. Лига Чемпионов. Групповой этап. Группа «Н». 4-й тур. БАТЭ — «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — 0:2

5 ноября. Минск. Стадион «Динамо». 32000 зрителей.

Судьи: С.Ланнуа, Л.Уго, Э.Дансоль (все — Франция).
БАТЭ: Веремко — Хагуш (Сиваков, 79), Ржевский (Казанцев, 58), Сосновский, Юревич — Лихтарович, Кривец — Нехайчик (Мирчев, 76), Близнюк, Стасевич — Родионов.
«Зенит»: Малафеев — Анюков, Крижанац, Пюйгренье, Ширл — Денисов, Тимощук, Зырянов — Данни, Погребняк (Широков, 90), Аршавин (Губочан, 78).

Голы: 0:1 — Погребняк (34, пас — Зырянов). 0:2 — Данни (94+).

Предупреждение: Пюйгренье (39).

Удаление: Пюйгренье (73, после ранее полученного предупреждения).
«Зенит» предстал в отчётном матче совершенно в иной ипостаси нежели две недели назад в Санкт-Петербурге в первом матче с БАТЭ. В спортивной прессе уже не  раз отмечались любопытные особенности встреч с участием питерской команды во второй половине сезона. Демонстрируя зрелищный, остроатакующий футбол, обладатели Кубка УЕФА  частенько не добивались главного — эффективности, понеся много потерь и в национальном первенстве и в Лиге чемпионов. В то же время, когда в выездных матчах с московским «Локомотивом» и самарскими «Крыльями Советов» подопечные Дика Адвоката сыграли несвойственно для себя — от обороны — это сразу дало результат. Обе вышеупомянутые встречи «Зенит» крупно выиграл — дважды по 3:0.
Вот и в Минске мы увидели прагматичный «Зенит», сыгравший осмотрительно и осторожно. Борисовчане на половине гостей с первых минут оказались в тисках плотной опеки. Впрочем, и футболисты БАТЭ, прессингуя в центре поля не много позволяли сопернику. Если в позиционном наступлении обе команды не преуспели, то контратаки лучше удавались гостям. Три таких контрвыпада завершались ударами из-за пределов штрафной. Ширл и Зырянов были неточны, а выстрел Тимощука в нижнем углу парировал Веремко. А вот на 34-й минуте питерцы были удачливее. В эндшпиле стремительной комбинации Зырянов вывел в прорыв Погребняка, и форвард сборной России, оставшись наедине с Веремко свой шанс не упустил.
Борисовчане же угрожали в основном после розыгрышей стандартных ситуаций. Благо недостатка в этих самых «стандартах» не наблюдалось. К перерыву белорусы подали восемь угловых против двух зенитовских, а соотношение фолов из-за сверхжесткой игры питерцев и вовсе было фантастическим — 2:19! После подач Стасевича в штрафной «Зенита» порой разгорался настоящий пожар. Ешё при счёте 0:0 мог забивать Нехайчик, но его удар в упор парировал Малафеев. В концовке тайма был близок к успеху уже Сосновский. Оставшийся в одиночестве Сергей бил головой в упор после подачи с углового, но Малафеев спас свою команду, а после повторного выстрела Сосновского мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги. А уже в компенсированное время коварный полуудар-полунавес Стасевича вновь с трудом отразил голкипер гостей.
Вторая половина встречи прошла под знаком территориального преимущества БАТЭ. После перерыва борисовчане значительно чаще оппонентов владели мячом (65% против 35%), но питерцы напрочь перекрыли все подходы к воротам, хотя на 52-й минуте опасно атаковал ворвавшийся в штрафную Стасевич, но его удар принял на себя чешский защитник «Зенита» Ширл. Не привели к успеху и два весьма перспективных штрафных из района сегмента. Выстрел Геннадия Близнюка приняла на себя стенка, а повторный удар пришелся рядом со штангой. Второй штрафной исполнить вызвался Кривец, который пробил в опасной близости от левой «девятки» ворот Малафеева.
На 73-й минуте гости оказались в меньшинстве, когда Пигренье получил вторую желтую карточку за фол против Родионова и был удален с поля. Борисовчане усилили давление, но «Зенит» защищался без ошибок и не забывал о контратаках. На 86-й минуте Данни оказался в штрафной, но с 10 метров пробил выше. Однако в компенсированное время самый дорогой футболист российского первенства реабилитировался, когда, убежав в очередную контратаку, ударом с близкого расстояния установил итоговый счёт — 0:2.
Послематчевые комментарии

Дик АДВОКААТ (гл. тренер «Зенита»):

— На предматчевой пресс-конференции я говорил, что эта игра станет в нашей группе ключевой для «Зенита» и БАТЭ — проигравшему будет очень сложно вести борьбу за выход в плей-офф Лиги чемпионов. Хотя в квартете «Н» окончательно все отнюдь не решено. Я очень доволен, как сыграла в Минске моя команда, а также тем, что мы добились такой необходимой для нас победы.

— Что стало ключевым моментом матча, залогом победы «Зенита»?
— Забитые нами голы — тогда, когда это было необходимо.

Виктор ГАНЧАРЕНКО (гл.тренер БАТЭ):

— Конечно же, присутствует горечь поражения. Но самое главное: мы приобретаем опыт подобных встреч, с оптимизмом смотрим в будущее и заставляем соперников считаться с собой. Не могу сказать, что было неожиданным то, как сыграл «Зенит», однако на моей памяти он последний раз действовал в аналогичном стиле в поединке в Самаре против «Крыльев Советов» и победил 3:0.
Разумеется, если бы у нас было больше опыта и сил, то нам, может быть, удалось бы сравнять счет, когда соперник остался в меньшинстве. Однако риск нарваться на контратаку в игре с такой быстроногой командой, как «Зенит», всегда очень велик. Мы пропустили контрвыпад соперника и получили гол в собственные ворота.
— Как интерпретировать статистику фолов первого тайма — девятнадцать у «Зенита» против двух у БАТЭ?
Мы обратили на это внимание в перерыве. Возможно, все дело в том, что мы с каким-то почтением играли против «Зенита», отсюда и такая статистика. Не хочется кого-то обвинять, но, сфоли, например, Лихтарович на чужой половине поля в первом тайме, не было бы контратаки и гола Погребняка.
Наверняка мы сегодня и мячом больше владели, и передач точных сделали больше. Однако при этом счет 2:0 не в нашу пользу…