Футбол. Пропущенный матч 17-го тура. БАТЭ — «Торпедо» (Жодино) — 2:1

Одержав победу в перенесённом  матче против жодинского «Торпедо», футболисты борисовского БАТЭ в пятый раз (и третий год подряд) завоевали звание сильнейшей команды страны.

31 октября. Борисов. Городской стадион. 5500 зрителей.
Судьи: Ю.Кунцевич, Ю.Сташенко, А.Обелевский (все — Гродно).
БАТЭ: Веремко — Хагуш, Сосновский, Казанцев, Юревич — Лихтарович, Володько (Нехайчик, 16) — Кривец (Мирчев, 75), Близнюк, Стасевич (Сиваков, 60) — Родионов.

Запасные БАТЭ: Гутор, Скавыш, Бага, Вискушенко.

«Торпедо»: Гаврилов — Шитов, Довгулевец, Янушкевич, Халецкий — Климович — Козлов (Трепачкин, 54), Греньков, Воронков, Евсеенко — Шеряков (Шаков, 46),

Голы: 1:0 — Родионов (4), 2:0 — Близнюк (25), 2:1 — Шеряков (36).

Предупреждения: Шеряков (12, за грубую игру), Лихтарович (40, за задержку соперника руками).

Интересно, что предыдущие золотые медали борисовчане оформляли вне пределов родного города и вот, наконец, впервые получили возможность поднять чемпионский кубок на домашней арене.

В том, что это случится, пожалуй, не сомневался никто, а праздничную атмосферу лучше всего иллюстрировал аншлаг — явление для матчей внутреннего календаря исключительно редкое. Подгоняемые заполненными трибунами, борисовчане сразу ринулись в атаку и уже на 4-й минуте заставили капитулировать голкипера соперников.

Удар Кривца, пытавшегося замкнуть прострел справа Хагуша, блокировал защитник, но мяч отлетел к Родионову, и тот с 13 метров неотразимо выстрелил в нижний угол — 1:0. Подопечные Виктора Ганчаренко не снижали активности, раз за разом создавая напряжение в штрафной «Торпедо». Вновь после навесов партнёров мог отличиться со «второго этажа» Родионов, но сначала пробил несильно прямо во вратаря, а затем отправил мяч рядом с целью.

Наступательный порыв хозяев не сбил и неприятный эпизод на 17-й минуте, когда из-за травмы вынужден был покинуть поле Володько — борисовчане продолжали доминировать и вскоре удвоили счёт. Вновь голевая атака началась на правом фланге. Стасевич прострелил, Гаврилов кулаками отбил мяч, но точно на ногу Близнюку, с линии штрафной не промахнувшемуся — 2:0.

Впрочем, жодинцы явно не собирались в этот вечер выполнять роль статистов. Стоило защитникам БАТЭ ослабить бдительность, как Шеряков, проскользнув в штрафную, с 14 метров хлёстко пробил в дальний угол — 2:1. Перед самым уходом на перерыв едва не восстановил статус-кво Родионов. Подхватив мяч после технической ошибки Довгулевца, форвард БАТЭ мог убежать на рандеву с голкипером, но решил перебросить далеко выбежавшего оппонента — над перекладиной.

Второй тайм не изобиловал яркими моментами. Борисовчане, «засушив» игру, сделали акцент на надёжность и не предоставили сопернику ни единого шанса. Заключительные  минуты трибуны стоя аплодировали своим любимцам, а сразу после финального свистка гродненского арбитра Кунцевича, стадион осветил красочный фейерверк. Под ликование публики председатель Белорусской федерация футбола» Геннадий Невыглас вручил капитану БАТЭ Дмитрию Лихтаровичу чемпионский кубок, который вновь займёт своё привычное место — в офисе борисовского клуба.

Послематчевые комментарии

Олег КУБАРЕВ (гл. тренер «Торпедо»):

— Прежде всего хочу поздравить БАТЭ с победой в чемпионате и пожелать удачной игры в Лиге чемпионов. Надеюсь, борисовские футболисты, которые сегодня получили микроповреждения, быстро выздоровеют и выйдут на поле. Игра выдалась хорошей. Надеюсь, все понимают, что все столкновения, которые имели место в этом матче, — игрового плана. Никакого умысла с нашей стороны не было. У моих ребят был хороший настрой, считаю, провели неплохой по содержанию матч. Увы, у нас очень ограниченный ресурс, и нет одиннадцати равноценных футболистов, которые могли бы переломить ход игры, диктовать условия и выполнять намеченный план на фоне такого соперника, как БАТЭ. Сегодня выиграл тот, кто меньше ошибся.

Виктор ГАНЧАРЕНКО (гл. тренер БАТЭ):

— Тяжело говорить о сегодняшней игре. Скажу о сезоне в целом. В целом он выдался для нас фантастическим. Побили много рекордов, хотя не обращаем на них особого внимания. Благодарен ребятам за то, что они делали, за то, как они подходили к тренировкам, играм, результату и так далее. У нас на самом деле очень хорошая команда, класс футболистов которой позволяет не только побеждать в чемпионате Беларуси, но и демонстрировать хорошие результаты в Лиге чемпионов.
Что касается игры… Немного давила на нас эта ситуация, что чемпионство уже совсем близко, что мы уже даже чувствуем его запах. Поэтому провели матч несколько нервозно. Но все равно сумели выиграть. За счет того, что у нас отличные нападающие, которые могут из ничего создать и реализовать момент.