Футбол. Трио футболистов БАТЭ внесли вклад в выход молодёжной сборной в финальный раунд чемпионата Европы

Молодежная сборная Беларуси, победив в ответном матче нокаут-раунда первенства континента сверстников из Турции, вышла в финальную стадию чемпионата Европы, которая будет сыграна в июне 2009 года в Швеции. После гостевого поражения со счетом 0:1 подопечные Юрия Курненина взяли реванш во вчерашней встрече в Борисове — 2:0.

В составе белорусской команды весь матч провели три полузащитника борисовского БАТЭ — Сергей Кривец, Михаил Сиваков и Александр Володько. На 39-й минуте Сиваков открыл счёт, замкнув головой подачу с углового воспитанника борисовской ДЮСШ-2  хавбека столичного «Динамо» Сергея Гигевича. А решающий гол на 52-й минуте забил правый защитник Игорь Шитов. Игрок жодинского «Торпедо» ворвался в штрафную и с очень острого угла отправил мяч под перекладину — 2:0.

Теперь известны пять из восьми команд-участниц финальной части молодежного ЧЕ-2009: Беларусь, Швеция (хозяйка турнира), Финляндия, Англия и Испания. Еще три владельца путёвок определятся сегодня вечером в противостояниях Сербия — Дания, Франция — Германия, Израиль — Италия.