Футбол. Высшая лига. 26-й тур. БАТЭ — «Локомотив» (Минск) — 1:0

Судьи: Ю.Фомин (Волковыск), Б.Ковалевский (Могилев), А.Горох (Брест).

БАТЭ: Веремко — Хагуш, Ржевский, Сосновский, Юревич (Казанцев, 83) — Кривец, Лихтарович, Сиваков (Володько, 56), Нехайчик — Близнюк (Мирчев, 62), Родионов.

Запасные БАТЭ: Гутор, Стасевич, Пеха, Скавыш.

«Локомотив»: Никитин — Лехавицкий, Шуманский, Субочев, Шибеко — Шмигеро (Гребеножко, 68), Шуманов (Якубовский, 87) — Кухаренок (Биончик, 78), Папуш, Водовозов — Мархель.

Гол: 1:0 – Родионов (44, пас — Лихтарович).

Предупреждение: Водовозов (21, за систематическое нарушение правил).

Поединок БАТЭ и «Локомотива» начинался, когда все встречи отчётного тура уже завершились, и борисовчане, пользуясь очередной неудачей МТЗ-РИПО, получили великолепный шанс упрочить своё лидирующее положение. В итоге подопечные Виктора Ганчаренко добились необходимого результата, в незрелищной игре одержав победу, что называется «на классе».

Отдадим должное гостям. Оказавшись в близкой к критической ситуации (от вылета в первую лигу «Локомотив» спасёт разве что чудо), минчане тем не менее не сложили оружие и дали настоящий бой фавориту первенства. Начав матч без всякого пиетета к участнику Лиги чемпионов, аутсайдер чемпионата со стартового свистка довольно неожиданно перевёл игру на половину поля БАТЭ и уже на 3-й минуте едва не добился успеха. Субочев с линии вратарской замыкал головой навес с углового, но, к счастью БАТЭ, в цель не попал.  Борисовчане же входили в игру натужно. Явно чувствовалась эмоциональная и физическая выхолощенность после феерического матча с «Ювентусом». В дебюте запомнился лишь дальний выстрел Родионова — над перекладиной, а затем противостояние надолго перешло в режим перетягивания каната, при отсутствии достойных упоминания эпизодов. Заставил встрепенуться трибуны лишь момент на 29-й минуте, когда Нехайчик выиграл верховую борьбу у ворот гостей, однако пробил не лучшим образом. Более весело прошла концовка тайма. Хозяева сумели прибавить и провести несколько опасных атак. Ударам Близнюка и Нехайчика из пределов штрафной не хватило точности, но за минуту до перерыва ворота «Локомотива» оказались распечатаны. Лихтарович вертикальной передачей бросил в прорыв Родионова, тот в штрафной разобрался с Шуманским, затем обманным движением посадил на «пятую точку» Субочева и с нескольких метров поразил нижний угол.

Сразу по возобновлении игры гости едва не восстановили равновесие. Ржевский промахнулся по мячу, инициировав выход Мархеля на рандеву с Веремко. Форвард «Локомотива» пробил мимо голкипера, но покатил мяч несильно, и подоспевший Сосновский отвёл угрозу. Дальнейшие события проходили в основном вдалеке от ворот. Ставка минчан на дальние удары не сработала, не хватало остроты и борисовским атакам. Хотя на 82-й минуте все вопросы мог снять Кривец, но, оставшись после передачи Мирчева наедине с Никитиным, проиграл тому дуэль.

Послематчевые комментарии

Вячеслав Акшаев (гл. тренер «Локомотива»):

— В игре с клубом, на своем примере показывающим всем нам направление движения в плане организации дела и игры, наша команда выглядела достойно. Особенно учитывая, что, несмотря на тяжелое положение нашей команды, ряду футболистов впервые в сезоне мы доверили место в стартовом составе. Эта игра дает некоторые основания надеяться на то, что даже при нашем крайне тяжелом турнирном положении мы поборемся за право остаться в высшей лиге. Поздравляю БАТЭ с победой и желаю команде удачи на финише чемпионата и в Лиге чемпионов.

Виктор Ганчаренко (гл. тренер БАТЭ):

— Было тяжело нам: и эмоционально, и физически. В который раз отмечаю характер команды. После матчей Лиги чемпионов волей-неволей наступает эмоциональный спад, а вместе с ним и физический. Но именно в таких матчах, когда при не самой лучшей игре добываются три очка, команда идет к свершениям и добивается поставленных целей.

— В связи с играми национальной и молодежной сборных в чемпионате объявлен перерыв. Чего для БАТЭ в этом больше — плюсов или минусов?
— Очевидно, такая пауза нам нужна. Надеюсь, мы ее обернем в плюс. Хотя перерывов стоит опасаться. Ведь можно потерять игровой тонус. Но мы сделаем все, чтобы с выгодой для команды использовать представившуюся возможность. Все-таки мы уже в течение длительного времени играем в плотном графике. Передышка нам очень нужна.

26–й тур.

5 октября.

«Гомель» — «Савит» (Могилев) — 1:0.
Гол: 1:0 – Акобян (48).

«Нёман» (Гродно) – «Дарида» (Минский район) — 2:1.
Голы: 0:1 – Каролик (24). 1:1 – Ковалёнок (92+). 2:1 – Ковалёнок (95+).
Удаление: Зенькович («Дарида», 37).

«Сморгонь» — «Динамо» (Минск) — 0:1.
Гол: 0:1 – Лебедев (75).

«Шахтер» (Солигорск) — МТЗ-РИПО (Минск) — 2:1.
Голы: 1:0 – Бордачёв (58, в свои ворота), 1:1 – Кварацхелия  (61). 2:1 – Жуковский (80).

«Нафтан (Новополоцк) — Динамо (Брест) — 0:0

«Днепр (Могилев) — Торпедо (Жодино) — 2:1.
Голы: 1:0 – Сазанков (9). 2:0 – Лепин (73). 2:1 — Шитов (82).

«Гранит» (Микашевичи) – «Витебск» — 1:4.
Голы: 0:1 – Усов (10). 0:2 – Кобец (45). 0:3 – Усов (57). 0:4 – Головчик (68, в свои ворота). 1:4 – Януш (74).