Футбол. Лига чемпионов. Группа «Н». 2-й тур. БАТЭ — «Ювентус» (Турин, Италия) — 2:2

30 сентября. Минск. Стадион «Динамо». 31400 зрителей.

Судья: М.Аткинсон (Англия)

БАТЭ: Веремко — Казанцев, Сосновский, Ржевский, Юревич — Стасевич, Лихтарович  (Сиваков, 68), Володько, Кривец, Нехайчик (Мирчев, 87) — Родионов (Пеха, 90+2).

Запасные: Гутор, Близнюк, Скавыш, Сахаров.

«Ювентус»: Маннингер — Грыгера, Легротталье (Кнежевич, 18), Кьеллини, Де Челье — Джовинко, Каморанези (Маркизио, 46), М.Сиссоко, Недвед — Дель Пьеро, Яквинта (Амаури, 81).

Запасные: Кименти, Салихамиджич, Молинаро, Маркьонни.

Голы: 1:0 — Кривец (17, пас — Лихтарович). 2:0 — Стасевич (23, пас — Нехайчик). 2:1 — Яквинта (29, пас — Джовинко). 2:2 — Яквинта (48+, пас — Джовинко).

Предупреждения: Нехайчик (8), Григера (26), Володько (65), Казанцев (79), Сиссоко (80),  Маркизио (83).

Борисовский БАТЭ вновь удивил футбольную Европу. После прохождения борисовчанами трёх квалификационных раундов Лиги чемпионов многие посчитали, что подопечные Виктора Ганчаренко и так прыгнули выше головы и в групповом раунде будут исполнять роль экзотических декораций на фоне элитных клубов нашего континента. Но начав с поражения при  достойной игре в Мадриде, чемпионы Беларуси сотворили настоящую сенсацию в следующем поединке с ещё одним из самых титулованных клубов Старого света.

При фантастической поддержке переполненных трибун (завсегдатаи столичного стадиона «Динамо» утверждали, что такого шумового фона не было даже на матчах национальной сборной) борисовская команда доказала скептикам, что не случайно завоевала право играть в самом престижном клубном турнире мирового футбола. БАТЭ не уступил «Ювентусу» ни в одном компоненте: ни в техническом плане, ни в тактике, ни в быстроте принятия решений, ни в функциональном плане. Более того, в стартовые 25 минут к скоростям предложенных борисовчанами, гости оказались явно не готовы. К удивлению публики, БАТЭ начал встречу с 27-кратным чемпионом Италии с позиции силы. Хозяева сразу захватили инициативу и могли отличиться уже на 2-й минуте. После передачи Кривца на рандеву с голкипером выскочил Родионов, но промедлил, и подоспевший Каморанези выбыл мяч на угловой. Впрочем, когда в аналогичной ситуации оказался сам Кривец (великолепную передачу вразрез отдал Лихтарович), то исполнил всё просто мастерски — обыграл голкипера и отправил мяч в пустые ворота.

Спустя шесть минут трибуны вновь напомнили клокочущий вулкан, приветствуя второй гол БАТЭ. Юревич нашёл на левом фланге Нехайчика, навесившего на противоположную сторону вратарской, где Стасевич, перепрыгнув Недведа, головой поразил дальний угол. Но «Ювентус», как опытнейший боксёр после нокдауна сумел выстоять и сам перешёл к активным действиям. Дель Пьеро со штрафного пробил под перекладину — Веремко парировал на угловой. После его подачи борисовчане выбили мяч, но оказавшийся на подборе Джовинко вернул его в штрафную, и, Яквинта головой поразил цель. Форвард сборной Италии отличился и за считанные секунды до свистка на перерыв, когда, откликнувшись на пас Джовинко, выскочил на левом фланге из-за спины Казанцева на свидание с Веремко и свой шанс не упустил — 2:2.

Казалось после антракта психологическое преимущество должно перейти на сторону «Ювентуса», но второй тайм начался с атак БАТЭ. Родионов вывел на голевую позицию Нехайчика, но у того удар с 12 метров не получился. Вскоре Володько замыкал головой навес Юревича — рядом со штангой. И вновь гости постепенно выровняли ситуацию, а затем завладели и «территорией». Впрочем, до явных голевых моментов у ворот БАТЭ дело не доходило. Можно отметить лишь эпизод на 71-й минуте, когда Дель Пьеро, сыграв в «стенку» с Маркизио, выстрелил с линии штрафной — чуть неточно.

На последних минутах команды обменялись опасными моментами. Сначала Кьеллини после розыгрыша штрафного ударил через себя, но мяч прилетел прямо в руки Веремко. В ответной атаке Родионов нанес дальний удар — голкипер «Ювентуса» оказался на месте.

Финальный свисток английского арбитра Аткинсона трибуны, и так не смолкавшие весь матч, встретили овациями, отблагодарив борисовскую команду за фантастическое зрелище.

Послематчевые комментарии

Виктор ГАНЧАРЕНКО (гл. тренер БАТЭ):

— Мы как дебютанты Лиги чемпионов вправе гордиться итогом противостояния с «Ювентусом». Вместе с тем есть некоторое чувство недовольства. Все-таки мы вели — 2:0, и, наверное, могли бы и победить. Но, на мой взгляд, нам не хватило опыта именно вот таких игр с таким соперником. Мы были близки к тому, чтобы обыграть грозного соперника. Однако все равно посрамили всех скептиков, считавших, что БАТЭ не наберет в групповом этапе ни одного очка. Мы уже набрали одно, постараемся в оставшихся четырех поединках добыть еще несколько.

Хорошей мотивацией было то, что все белорусские газеты — и спортивные, и неспортивные, которые мы читали, — и наше телевидение перед матчем практически никакого внимания не уделили БАТЭ. В прессе говорилось о подготовке стадиона «Динамо» к Лиге чемпионов, о приезде в страну «Ювентуса» — иными словами, о чем угодно, но только не о футбольном клубе БАТЭ. Мы досконально изучили биографии Недведа, Дель Пьеро и других хороших футболистов «Ювентуса», которые таковыми, безусловно, и являются — они действительно великие игроки. Однако в связи с этим у меня возникает вопрос: а что мы знаем о Родионове? Ничего…

Опять же в какой-то мере было удивительно, что на нашей базе в Дудинке, где мы готовились к матчу, не было ни одного отечественного журналиста на тренировке, предшествовавшей игре. Нисколько не сомневаюсь, что на предыгровой тренировке «Ювентуса» представителей пишущей и снимающей братии была тьма тьмущая… Для нас это явилось дополнительным стимулом.

Мои слова не должны расцениваться так, будто нас после достойного результата, что называется, понесло. Просто, в самом деле обидно, что мы не знаем о Юревиче, Родионове, Хагуше, зато знаем где родился Дель Пьеро… У нас на первой странице публикуется фотография «Ювентуса», а где-то вдалеке — БАТЭ. В испанских, бельгийских газетах все по-другому: основное внимание своей команде, а о сопернике — маленький очерк, в котором даже фамилии игроков коверкаются… Что ж, давайте, продолжать и дальше в том же духе.

— Когда и почему вы приняли решение сыграть против «Ювентуса» первым номером?

— Мы прекрасно представляли, что если будем играть от обороны, то соперник станет оказывать на нас постоянное давление. Поэтому старались отодвинуть игру от своих ворот как можно дальше. Считаю, нам это удалось.

— Перед матчем вы отмечали, что поле стадиона «Динамо» тяжелое и вязкое…

— Беру свои слова обратно. Поле было очень хорошего качества, позволявшее играть в быстрый и комбинационный футбол.

Клаудио РАНЬЕРИ (гл. тренер «Ювентуса»):

— Первые полчаса матча превратились для нас в кошмар. Мы знали, что БАТЭ — хорошая команда, но в стартовые тридцать минут соперник показал все, на что способен. Футбол в исполнении белорусов был отличным. Соперник был быстрее нас, мы не успевали за ним и не могли навязать ту игру, которую планировали.

— В Минске «Ювентус» заработал одно очко или потерял два?

— В любом случае, считаю ничью довольно хорошим результатом, ведь мы проигрывали с разницей в два мяча. Сравняв счет, мы старались атаковать, чтобы добиться победы, но нам этого сделать не удалось. Прежде всего потому, что БАТЭ, повторюсь, показал очень хороший футбол.

— Вы ожидали, что белорусская команда покажет именно такую игру?

— Мы знали, что БАТЭ проповедует быстрый футбол, поэтому отрядил Каморанези в центр полузащиты, чтобы он мог хорошо взаимодействовать с Недведом, Джовинко и Дель Пьеро. Но, к сожалению, в первой половине первого тайма это редко получалось.

— Не считаете ли вы, что «Ювентус» элементарно недооценил соперника?

— Повторюсь, мы ожидали от БАТЭ хорошей игры. Тем не менее в стартовые тридцать минут соперник поверг нас в некоторое замешательство. Радует, что мои подопечные сумели вовремя отреагировать на ход событий, перестроится и свести к ничьей, казалось бы, проигранный поединок.

Сергей КРИВЕЦ (полузащитник БАТЭ):

— Мы здорово начали матч, а если бы сумели удержать преимущество — это вообще была бы фантастика! Впрочем, счет закономерен. Во втором тайме больше действовали от обороны, но все равно создали пару неплохих моментов. Когда повели с разницей в два мяча, стало тяжелее. Чувствовалось, что «Ювентус» заиграл в полную силу.

Владимир ПАВЛОВИЧ (болельщик, Минск):

— Спасибо хлопцам из БАТЭ и Гончаренко персонально за интересный матч с Ювентусом!
Однако весьма грустно, что в итоге 2:2.
По ТВ было хорошо видно, что вратарь гостей сильно волновался…
Больше надо бить по воротам.
БАТЭ способен на большее и заслуживает большего.
Надо научиться не расслабляться на последних минутах тайма и всего матча.
БАТЭ – одаренная команда от природы и, вероятно, нет смысла пополнять ее легионерами.
Иногда создавалось впечатление, что все поле в желтом цвете.
Успехов, успехов и еще раз успехов!

30 сентября. «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) – «Реал» (Мадрид, Испания) – 1:2.
Голы: 0:1 — Губочан (4, автогол), 1:1 – Данни (25), 1:2 – ван Нистелрой (31).