Футбол. Высшая лига. 24-й тур. «Гомель» — БАТЭ — 0:2

Судьи: Н.Пыреев, Д.Ясинский, Д.Семенов (все — Минск).

«Гомель»: Логвинов — Рылинский (Матвейчик, 81), Стадольник, Кузьменок, Мкртчян — Тимошенко, Тигранян (Мисюк, 24), Баранок, Брессан, Дашук — Акопян (Майкон, 72).

БАТЭ: Гутор — Хагуш, Ржевский, Сосновский, Юревич — Стасевич, Лихтарович (Кривец, 64), Володько, Нехайчик — Близнюк (Сиваков, 72), Родионов (Мирчев, 87).

Запасные БАТЭ: Веремко, Скавыш, Пеха, Казанцев.

Голы: 0:1 — Родионов (59, пас — Стасевич, со штрафного). 0:2 — Родионов (63).

Предупреждение: Дашук (35, за задержку соперника руками).

Выходя на поле гомельского стадиона, борисовчане уже знали результат матча в Сморгони, и, естественно, были не прочь воспользоваться осечкой ближайшего преследователя и укрепить своё положение во главе турнирной таблицы. Игра БАТЭ на сей раз была не столь эффектной, как четырьмя днями ранее в поединке против «Шахтёра», но для достижения положительного результата борисовской команде хватило и режима минимального расхода сил. Гости сразу прибрали инициативу и, не форсируя события, принялись за позиционную осаду оборонитедьных порядков соперника. Не сказать, что голкипер хозяев Логвинов трудился в поте лица, хотя дважды после достаточно опасных ударов Родионова ему приходилось вступать в игру. На 32-й минуте мяч всё же оказался в воротах «Гомеля», когда Стасевич коварно подал со штрафного, но судьи зафиксировали офсайд у оказавшегося на острие Ржевского. Гомельчане же и вовсе выглядели в атаке беззубо. Запомнился лишь удар слёту из пределов штрафной Брессана, но мяч был пущен несильно и Гутор, заменивший в воротах приболевшего Веремко, без проблем отвёл угрозу.

Всё стало на свои места после перерыва. На 59-й минуте Брессан сфолил на Близнюке. Стасевич в своём стиле со штрафного ювелирно подал на дальний угол вратарской на голову Родионову и, тот опередив голкипера, переправил мяч в сетку. Спустя четыре минуты Лихтарович вертикальной передачей нашёл открывшегося на подступах к штрафной Родионова, продолжившего комбинацию острой передачей на Близнюка. Геннадий, маневрируя у ворот, стянул на себя трёх защитников, один из которых выбил мяч из под ног форварда БАТЭ, но первым на подборе оказался Родионов и с близкого расстояния удвоил счёт.

На этом матч практически закончился. Хозяева необходимо было отыгрываться, но они явили полную несостоятельность при организации атакующих действий, а борисовчане, добившись комфортного перевеса, сделали акцент на контроль мяча и в экономном режиме без проблем довели дело до очередной победы.

Послематчевые комментарии
Виктор ГАНЧАРЕНКО (гл. тренер БАТЭ):
— В нашей команде понравилось движение. И это несмотря на плотный график игр и тяжелое поле. Рад победе над таким неуступчивым соперником, как «Гомель». Думаю, у гомельчан все еще впереди.
Андрей ЮСИПЕЦ (гл. тренер «Гомеля»):
— В стартовые пятнадцать минут в наших рядах присутствовало чрезмерное волнение. Затем игру выравняли, но продолжали действовать вторым номером. Все решили две ошибки в обороне. Перед матчем обнаружились проблемы с центральными защитниками. И это оказалось определяющим фактором поражения.
24-й тур.

25 сентября.

«Сморгонь» — МТЗ-РИПО — 1:1.
Голы: 1:0 — Лебедев (22). 1:1 — Страханович (82).

«Гранит» — «Динамо» Брест — 2:2.
Голы: 1:0 — Януш (16). 1:1 — Олехнович (62). 2:1 — Моложавый (82). 2:2 — Цеван (85, с пенальти.).

«Торпедо» — «Дарида» — 2:0
Голы: 1:0 — Греньков (24). 2:0 — Шеряков (80).

«Нафтан» — «Локомотив» — 2:1
Голы: 1:0 — Комаровский (20). 2:0 — Разумов (53). 2:1 — Стаин (87, с пенальти).

«Днепр» — «Витебск» — 1:1
Голы: 1:0 — Матвеенко (21). 1:1 — Косак (32).

«Нёман» — «Динамо» Минск — 0:1
Голы: 0:1 — Лебедев (69).

«Шахтер» — «Савит» — 3:4.
Голы: 0:1 — Бурсук (18). 0:2 — Хилькевич (21). 0:3 — Левицкий (25, с пенальти). 1:3 — Леончик (33). 2:3 — Никифоренко (71). 2:4 — Цыгалко (91+). 3:4 — Риос (93+).
На 27 мин. Клименко («Шахтер») не забил пенальти.